Алименты на ребенка



Содержание

Алименты на ребенка

Алименты на ребенка

Каков минимальный порог алиментов на ребенка в 2017 году

В нашем законодательстве не закреплена минимальная сумма, выплачиваемая в виде алиментов. Она определяется материальными возможностями, социальным положением и готовностью самого плательщика исполнять свои обязательства.

Законодательством РФ алиментные отношения обоснованы и регламентированы, как в области определения лиц, несущих подобную ответственность, так и сфере определения размера подобных выплат. Все же в ходе исполнительного производства неизбежно возникают вопросы относительно определения суммы алиментных выплат.

Итак, ситуации могут быть следующие:



  • размер алиментов назначается судом;
  • добровольное выполнение своих обязательств;
  • взыскание сложившейся задолженности через судебных приставов.

Также интересен вопрос, полагаются ли алименты на малыша, рожденного вне уз брака? По закону такой ребенок также наделяется всеми правами гражданина нашей страны, а также может рассчитывать и на получение алиментов.

Однако в этом случае есть некоторые нюансы. Скажем, в таком случае потребуется обратиться в суд, чтобы установить факт отцовства и потребовать выплаты алиментов. Упомянем, что если дело будет иметь благополучный исход, то мать лишается статуса матери-одиночки и всех сопутствующих выплат со стороны государства.

Если мужчина во время проживания с вами и ребенком не хотел признавать факт отцовства, то к необходимости платить на него алименты он также, вряд ли, отнесется воодушевленно. Решать вам, стоит оно того или нет.

Законодательством нашей страны закреплена необходимость выплаты алиментов на детей как для работающих, так и для неработающих лиц.

Добровольная выплата алиментов

Это оптимальный вариант. Хорошо, если бывший муж признает необходимость участия в расходах, связанных с содержанием ребенка. Он дает свое согласие на уплату алиментов. В подобном документе по обоюдному согласию прописываются основные условия исполнения подобных обязательств, например, размер выплат, частота встреч с малышом. Он и будет определять минимальный размер.

Отметим, что существенно уменьшить размер выплат при заключении подобного договора не удастся. Их величина не может быть ниже той, что была бы определена, если бы их получатель обратился с иском в суд на определение размера выплат. Кроме того, желательно заверить данное соглашение нотариально, на случай если отец передумает исполнять свои обязательства.

Выплат избежать не удастся:

  • для работающего субъекта подобных отношений размер выплат не может быть меньше процентного соотношения к официальному заработку;
  • если родитель не работает или не обладает постоянным заработком (состоит на учете в бирже занятости населения), то сумма выплат не может быть меньше той, что установлена на основе прожиточного минимума.

На сумму алиментных выплат может повлиять финансовое и семейное положение или другие значимые аспекты жизни обоих сторон. Эти аспекты учитываются судом.

Добровольное соглашение на заключение договора на выплату алиментов позволяет обсудить значимые для обеих сторон моменты и определить порядок их исполнения.

Взыскание задолженности по решению суда

В некоторых случаях бывшим супругам не удается договориться и заключить договор на добровольной основе. Получатель тогда обращается в суд для вынесения приказа применительно к родителю малыша. Минимальные выплаты рассчитываются на основе сведений о трудоустройстве лица, уклоняющегося от исполнения своих обязательств.

Если ответчик имеет официальный, регулярный заработок, то суд устанавливает необходимость взыскания определенной суммы на содержание ребенка. Ее величина будет составлять четверть, треть или половину от официально зарегистрированного дохода родителя в расчете на одного, двух или трех деток соответственно.

Причем минимальный размер официальных доходов ответчика не может быть меньше уровня минимальной оплаты труда в России. Работодатель не может выплачивать сумму меньше той, что регламентирована МРОТ.

В России минимальный оклад (на полную ставку) равняется 7 500 руб. Если в судебном процессе не установлено у лица, выполняющего алиментные обязательства дополнительных источников дохода, то минимальные ежемесячные выплаты равны:

  • 1 875 р. (один малыш);
  • 2 500 р. (двое);
  • 3 750 р. (трое или более).

Однако даже эти выплаты могут быть снижены, если ответчик сможет убедить суд, что у него имеются иные иждивенцы или он предоставит свидетельства собственной инвалидности.

В случае если родитель не работает, то учитывается прожиточный минимум, зарегистрированный в регионе проживания малыша.

Взыскание задолженности по алиментам

Если ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке, то взыскатель имеет все основания для обращения к судебному исполнителю для определения размера задолженности. Отметим, она рассчитывается максимум за три года до даты обращения.

Кроме того, в процессе взыскания алиментов поможет суд. Можно даже в одностороннем порядке, то есть не требуется его присутствие. При этом:

  • факт отцовства установлен;
  • мужчина должен иметь определенное место жительства;
  • супруг должен отказаться от заключения добровольного соглашения на выплату алиментов и их выплату с заработной платы в размере определенных процентов.

Судебный работник на основе судебного постановления, определяет задолженность:

  • для трудоустроенного – из учета его официального дохода;
  • для неработающего лица – на базе средней оплаты труда по стране (скажем, в октябре 2016 года она была равна 36 200 рублям).

Очевидно, что за невыплаченные вовремя алименты на малыша минимальные выплаты значительно выше, поскольку они исчисляются не из МПМ, а из СЗП. Подобное исчисление применяется к тем лицам, у которых некоторое время отсутствовал официальный заработок или исполнитель алиментных обязательств не работал.

Кроме того, если родитель по своей вине не исполнил вовремя обязательства по выплате алиментов, то на него также налагаются и штрафные санкции. Он обязуется дополнительно оплатить штраф (0,5% от суммы общего долга за дни просроченных выплат).

Как видим, минимальные алиментные выплаты не регламентированы строго нашим законодательством. Они сильно колеблются и зависят от социального статуса родителя и его официальных доходов.

Порог алиментов в 2017 году

В Думе шло обсуждение определения минимальной суммы выплат в виде 15 000 руб. Однако, в 2014 году это предложение было успешно отклонено. Это объясняется разницей в доходах граждан. Для обеспеченных лиц эта сумма будет незаметной по сравнению с общим бюджетом, в то время как для других может оказаться неподъемной.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если вы или ваши подруги получали алименты на ребенка, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 3

  • AlimentyNaRebenka
    Автор: AlimentyNaRebenka Добавлено 8 февраля, 2017 в 17:03

    Если минимальные алименты утвердят, цена нашей жалости будет 15 000р, тогда ребенка точно не потянем. Поэтому вы со своей колокольни, а я соЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли верхний порог размера алиментов? Например, если зарплата отца очень большая.

    Ответить
    • Oksanana
      Автор: Oksanana http://pererojdenie.info Добавлено 9 февраля, 2017 в 12:35

      Здравствуйте! Я не нашла информации о том, что верхний порог алиментов установлен. Однако даже при большой зарплате отца нельзя однозначно утверждать, что размер отчислений будет соответствующим. Доходы отца могут складываться из целого ряда параметров, которые могут и не отражаться в официальной документации. Скажем, он может получать дополнительные бонусы, надбавки за выработку часов или работу в праздничные дни. В итоге будет складываться достаточно внушительная сумма, а алиментные выплаты будут производиться лишь от какой-то ее части. Следовательно, даже высокий заработок не гарантирует адекватных выплат со стороны мужчины. С другой стороны, бывший супруг может согласиться на заключение определенного договора, в котором будет закреплена конкретная сумма отчислений. Отец может считать ее лишь как минимальный вклад в обеспечение своего малыша. Он может дополнительно делать ему дорогие подарки, оплачивать какие-либо курсы, покупать одежду и так далее. Таким образом, размер алиментных выплат в большей степени будет связан именно с желанием и готовностью самого мужчины нести ответственность перед своим ребенком, нежели с уровнем его материальной обеспеченности. К слову, здесь стоит учитывать, что для различных слоев населения понятие «хорошая зарплата» будет выражаться в различных суммах

      Ответить
  • AlimentyNaRebenka
    Автор: AlimentyNaRebenka http://alimentynarebenka.ru/ Добавлено 13 марта, 2017 в 08:43

    Если же при установлении места жительства второго родителя возникают проблемы либо достоверно неизвестно, чем он зарабатывает на жизнь, а также если он не признает своего отцовства либо необходимости содержания ребенка, в мировой суд придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов .

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.