Повреждение мениска коленного сустава



Содержание

Повреждение мениска коленного сустава

Повреждение мениска коленного суставаТравмы коленей являются очень распространенным явлением. Как правило, они связаны с практикой спорта или дорожно-транспортными происшествиями и падениями. Часто в случае травмы колена, также происходит повреждение мениска.

Очень значительную роль при ходьбе играют хрящевые мениски — «природные суставные прокладки».

Строение мениска коленного сустава человека

Damage to the meniscus of the knee jointМениски — это хрящи и волокнистые структуры в форме полумесяцев до 6-7 мм, которые расположены между бедром и голенью, и являются неотъемлемой частью колена. Они охватывают 2/3 суставной поверхности и образуют полость, лежащую в основе мыщелков бедренной кости.

Мениски являются ключевым элементом коленного сустава и благодаря им происходит равномерное распределение нагрузки, устойчивость и защита суставного хряща. Особенно во время экстремальных усилий, когда колено несет нагрузку в размере многократной массы тела, мениск защищает хрящ от истирания.



Мениски способны изменять форму при любом движении человека за счет того, что состоят из специальной хрящевой ткани. В каждом колене у человека находятся по две хрящевые прокладки — внутренняя (медиальный мениск) и внешняя (латеральный мениск). Благодаря гармоничной работе этих естественных механизмов суставные поверхности не стираются, и в суставе ограничивается чрезмерная подвижность.

Еще в конце девятнадцатого века доктора полагали, что мениски являются «не функциональными фрагментами мышц» и не придавали их нормальному функционированию особой значимости. Впрочем, с развитием медицины удалось понять, что без «хрящевых амортизаторов» даже обычная ходьба для человека превращается в пытку.

Повредить мениск очень легко. Обычно с похожими травмами на операционном столе оказываются спортсмены или люди, чья работа связана с огромными физическими нагрузками и активным движением. Хрящи самостоятельно срастаются с большим трудом, так как не имеют своего «кровяного питания», и вынуждены для нормальной работы получать все нужное через особую суставную жидкость.

Причины повреждения мениска

Причины разрыва мениска включают:

  • тяжелые травмы сгибание-вращение колена (во время занятий спортом, особенно футбол, катание на лыжах, часто в сочетании с повреждением связок);
  • перегрузка (спортивные или вынужденные позиции: стоя на коленях, на корточках);
  • дегенеративные изменения;
  • кисты внутри сустава;
  • нарушения мениска.

Прежде, чем говорить о причинах, которые выводят хрящевую прокладку из строя, нужно представлять, каким образом «функционирует» данный нам от природы амортизатор. На конце кости есть некое расширение округловатой формы, которое врачи именуют мыщелком, благодаря ему кости скрепляются между собой особыми связками.

В случае если человек не сетует на боль в коленях, и его суставы абсолютно здоровы, то интервал промеж мыщелком и мениском удовлетворительное для нормального функционирования двух частей коленного сустава в ноге, находящейся в разогнутом состоянии.

Вес тела человека в данном случае распространяется равномерно на весь участок хрящевой прокладки, и она при этом не чувствует никакого давления со стороны. Стоит только согнуть колено, то мыщелок тут же приближается к мениску, отодвигая его назад, при этом расслабляя связки.

Если колено разогнуто, а человеку потребовалось сделать поворотное движение конкретно этим суставом, то вот тут-то и происходит микротравма хрящевой прокладки или даже разрыв связок.

Разрушается мениск из-за травм, которые ведут к смещению менисков относительно друг друга. Время от времени целостность хряща нарушается из-за внезапных движений в голени или выпрямлении ноги в колене. Иногда мениск приходит в непригодность из-за так называемых прямых травм. Это бывает, если человек падает и ударяется о перемещающий объект (скажем, автомобиль) или угол лестницы, ограждение и т.д.

Потому как природный амортизатор очень хрупок, то уже после одной травмы мениск, как правило, страдает излишней травматичностью — менископатией. В данном случае, даже самая безобидная, на первый взгляд, «повторная» микротравма становится фактором разрыва связок или травмы самого мениска.

Иногда нанести ущерб хрящевой прокладке способны всевозможные болезненные процессы, такие как подагра и ревматизм. Самыми сложными травмами врачи считают комбинированные, так как в этом случае повреждается не только сам мениск, но еще мыщелок, связки, жировое тело и капсула с синовиальной жидкостью.

Для того, чтобы после такой травмы человек смог полностью восстановить поврежденный сустав, понадобится очень долгое время и без оперативного вмешательства тут не обойтись.

Симптомы разрыва мениска

Типичные симптомы повреждения мениска, после чего вы можете распознать повреждения мениска, являются:

  • внезапная, резкая боль в колене, затем усугубляются при ходьбе и стоя на коленях,
  • отек колена,
  • трудности при ходьбе,
  • чувство блокировки или фиксации коленного сустава,
  • ограниченное движение и сгибание.

Правильная диагностика

Для того, чтобы определить, насколько мениск поврежден, специалисты используют сразу несколько методик. Есть так называемые звуковые тесты, позволяющие врачу по звуку — щелчку при движении колена пациента, определить насколько сустав вышел из строя.

Еще один метод для обнаружения недуга называется «блок сустава» (угол от 150 до 170 градусов). Травматолог дифференциально диагностирует поврежденный мениск, который не предоставляет возможности колену образовывать необходимый угол.

Обычно подобное состояние довольно легко лечится и не требует длительного времени для терапии. При повреждении наружного диска обездвиженность колена наступает довольно редко. В этом случае хрящевая прокладка чаще подвергается сдавлению, а не разрыву.

Мениск во время травмирования словно зажимается между мыщелками, которые его раздавливают и на этом месте зачастую может со временем сформироваться киста. Самым эффективным диагностическим методом является магнитно-резонансная томография, рентгенография и ультразвуковое исследование повреждённых суставов.

Визуально определить, с каким именно повреждением пришлось столкнуться человеку, непросто, поскольку в месте повреждения всегда присутствует отек, болезненность и воспаление. Зачастую даже при сохранении целостности связок больной все равно жалуется на сильную боль.

После того как острый период болезни проходит, человек чувствует локальную боль в колене, испытывает трудности при сгибании сустава, мышечную слабость и практически не может самостоятельно снимать, и надевать обувь.

Лечение

Подбор метода лечения травмы хрящевой прокладки находится в зависимости от характера ее дефекта. Если мениск имеет небольшой и единственный разрыв, то здесь вполне вероятно применение консервативного лечения.

Первоначально выполняют обезболивание пораженного сустава, а позднее делают его пункцию для того, чтобы изъять скопившиеся сгустки крови и ликвидировать блокаду сустава. Для создания покоя на пострадавшей ноге накладывается гипсовая лангета приблизительно на 4-5 недель.

Назначаются негормональные антивосполительные лекарства, холод локально и рекомендован спокойный режим. Через определенное время пациенту позволяется ходить на костылях или с тростью, а в свою очередь очень важно пройти курс физиопроцедур. В случае если блокаду сустава снять не получается и консервативная терапия оказывается бессильной, тут больному показано оперативное лечение.

Наиболее успешным методом лечения на текущий момент является артроскопическая операция. Суть ее стоит в том, что через два прокола в сустав впрыскивается артроскоп и особые инструменты. Артроскопическая техника дает возможность внимательно отнестись к испорченному мениску и остальным тканям сустава.

Удаляются лишь пораженные отделы хрящевой прокладки, а сохранившиеся ее кусочки аккуратно сшиваются. Чем большую часть неповрежденного мениска получается сберечь, тем больше возможность того, что заболевание не будет развиваться в дальнейшем.

Если диагностика и лечение поврежденного мениска проведены вовремя и по всем правилам, то, как правило, больной сустав восстанавливается.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или у ваших друзей было повреждение мениска коленного сустава, оставляйте комментарии или отзывы, как вы его лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Елена
    Автор: Елена Добавлено 29 ноября, 2018 в 07:47

    Повреждение мениска серьезная проблема. Я так долго не могла восстановить его, хотя много чего пробовала и предпринимала. Потом мне врачи посоветовали пропить сусталайф. С ним дело двинулось с мертвой точки, зажило буквально за две недели

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.