Как выбрать детскую зубную пасту



Содержание

Как выбрать детскую зубную пасту

Как выбрать детскую зубную пастуВыбирая зубную пасту для себя, мы задумываемся в основном об эффективности чистки, о защите от болезнетворных бактерий.

При выборе же детской зубной пасты мы в не меньшей степени должны думать о безопасности, как для зубов, так и для всего организма, ведь маленькие дети не умеют достаточно хорошо выполаскивать рот и в буквальном смысле съедают большую часть пасты!

Так что выбор детской зубной пасты действительно очень ответственное мероприятие, влияющее на здоровье вашего крохи.

На что меньше всего стоит обращать внимание

Часто производители делают упаковку детской зубной пасты яркой, красочной, вкладывают туда игрушки или календарь чистки зубов.



Делается это для того чтобы привлечь малышей к чистке, заинтересовать и завлечь, но в выборе пасты такие бонусы должны играть последнюю роль.

Ведь привлечь ребенка можно с помощью игры, это задача родителя. Например, можно поиграть, что щетка-змея, которая ползет в пещеру чистить камни или стучится в домик, «где живут зубики».

Выбирая же пасту в первую очередь надо смотреть на состав, о нем и поговорим ниже.

Фтор и его показатели. Возрастные ограничения

Фтор нужен, чтобы защищать зубы от кариеса, но о его необходимости стоматологи спорят. Большое его количество может быть вредно для зубов (вызывать заболевания эмали), а также, попадая в желудок, способствовать развитию заболеваний ЖКТ, поэтому показатели содержания фтора в пасте различаются по возрасту ребенка.

Выбирая зубную пасту, надо обязательно обращать внимание на возрастные ограничения:

  • В пасте для детей 0-4 лет фтора должно быть минимальное количество(200ppm), а лучше вообще его отсутствие.
  • В пасте для детей 4-8 лет его может быть уже 500 ppm.
  • И в пасте для детей старше 8 лет уже 1400 ppm.
  • После 14 лет разрешается пользоваться пастами «для всей семьи».

Показатели абразивности и абразивные вещества

Здесь все просто: чтобы эффективно очищать зубы паста должна содержать абразивные вещества. Часто она содержит такие агрессивные вещества как мел и соду (бикарбонат натрия и карбонат кальция соответственно). Они повреждают детскую эмаль и портят зубы.

Вместо них паста должна содержать диоксид кремния или диоксид титана, причем степень абразивности не должна превышать 20 условных единиц RDA для детей от 0 до 4 лет и 50 у.е. для детей старше 4 лет, иначе паста можно повредить детскую нежную эмаль.

Антисептики и антибактериальные вещества

Часто пасты содержат антибактериальные вещества (метронидазол, триклозан, хлоргексидин), но проблема в том что действуют они как антибиотики (чем по сути и являются), то есть убивают как плохие бактерии, так и хорошие.

А так как мы помним, что маленькие дети часто глотают пасту, то эти вещества могут быть вдвойне вредны! Поэтому без специальных показаний (например, стоматит) и совета стоматолога нам антибактериальные вещества в пасте не нужны.

Исключение составляют природные антисептики (о полезных веществах ниже).

Пенящиеся вещества и консерванты

Пенящиеся вещества влияют на консистенцию пасты, смачивают поверхность зуба и облегчают чистку зубов. Однако пользы в этих веществах мало (SLS, Е147) как и в консервантах (бензоат натрия, пропилпарабен, ПЕГ или PEG). Многие токсичны и иссушают слизистую рта.

Вещества, влияющие на вкус и цвет

Опять-таки, чтобы завлечь ребенка и заинтересовать чисткой производители паст делают их сладкими на вкус и яркими по цвету. Но тут очень важно, чтобы паста не содержала искусственных красителей и отдушек и сахарина. Они могут вызвать аллергические реакции при проглатывании.

Загустители и связывающие вещества

Такие вещества есть в каждой пасте, но в одной это опасные для организма производные акриловой кислоты , целлюлозы и другие искусственные загустители, в другой — вытяжки из водорослей, растений, деревьев. Не стоит долго думать, какие из них предпочтительней.

Полезные вещества в пасте, ферменты

Папаин способствует расщеплению зубного налета. Лактоферрин, лизоцим, лактопероксидаоксид глюкозы способствуют формированию детского иммунитета и укреплению защитных свойств слюны. Натуральный белок казеин насыщает зубы кальцием.

Хорошо, если в пасте содержатся эти полезные вещества.

Подводя итог, хочется обратить ваше внимание на то, что:

  • В первую очередь надо обращать на возрастные ограничения и состав пасты.
  • Заинтересовать ребенка чисткой зубов можно с помощью игры.
  • Кроме выбора зубной пасты и щетки очень важным является правильное питание и регулярные походы к стоматологу.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а по каким критерия вы выбираете детскую зубную пасту, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.