Как работает цветотерапия



Содержание

Радужное настроение: как работает цветотерапия?

Как работает цветотерапия У каждого человека есть любимый цвет. Он приносит чувство комфорта, радости, а может быть спокойствия.

В любом случае, любимый цвет, позитивно воздействует на человека. В другом случае, некоторые цвета раздражают. От них может испортиться настроение или разболеться голова.

Почему же так происходит? Как цвет, влияет на работу мозга и настроение?

Что такое цветотерапия?

Цветотерапия – это влияние с помощью определенного цвета, на организм человека, которое целебно сказывается на его функциях.



Ученые и психологи признали этот метод лечения действенным. Такой вывод пришел из того, что было выяснено: цветотерапия помогает создавать определенные химические процессы в организме.

Мозг реагирует на цвет, точно так же, как желудок на еду. Когда человек созерцает определенный цвет, самочувствие может улучшаться без приема лекарств. Вот насколько цветотерапия может влиять на человеческий организм.

Цвет и стресс

Борьба со стрессом может длиться долго и утомительно. Куча лекарств, успокоительных трав, алкоголь и походы по врачам. Наверное, это не самое приятное избавление от данного недуга.

Если не избавиться от стресса, он может прогрессировать. Происходит это быстро, моргнуть не успеете. Затем, стрессу подвергается здоровье, органы и мысли. Получается, что страдает физическая и духовная часть человека.

Используя цветотерапию в борьбе со стрессом, можно добиться хороших результатов за короткое время. Важно, чтобы сеансы лечения цветом были регулярными.

Цвет против стресса

  • Зеленый цвет благотворно действует на весь организм. Он уместен практически везде. С его помощью можно снять напряжение, угомонить головную боль, прогнать плохие мысли. Зеленый цвет обладает энергией, которая улучшает здоровье, дарит силу и «сохраняет» нервы. В борьбе со стрессом, этот цвет №1.
  • Синий цвет поможет побороть депрессивные состояния. Он может успокоить головную и зубную боль, а также улучшить сон. С помощью синего цвета, можно утихомирить «взрывной» характер. Ведь это цвет нежности и спокойствия. Психологи рекомендуют побольше и чаще включать в свой гардероб, одежду синего цвета неуравновешенным личностям.
  • Фиолетовый цвет вызывает ассоциации с миром чудес, магии и взывает к спокойствию. Этот цвет помогает справиться с усталостью, а также улучшит сон. Он отлично проявляет свои способности, когда нужна концентрация внимания.

Цвет победителя

  • Красный цвет, является самым «вызывающим». Он может принести человеку прекрасное настроение, а также приумножить жизненную энергию. Такой цвет подходит уверенным в себе людям. Кстати, для неуверенных в себе людей, нужно включать элементы одежды с красным цветом. Сами того не подозревая, вы начнете «наращивать» уверенность в себе. Лишь в некоторых случаях, красный цвет не стоит использовать в цветотерапии. Он противопоказан вспыльчивым, раздражительным личностям. А также тем, кто сидит на диете, ведь этот цвет, повышает аппетит.
  • Оранжевый цвет поможет приобрести оптимистичность. Хотите идти с улыбкой и радостью в мир, источать позитив своим нутром? Тогда вам нужен оранжевый цвет!
  • Малиновый цвет настраивает организм на работу, когда требуется высокая физическая активность. Помимо этого, созидание малинового цвета помогает развеять навязчивые мысли и очистить разум.

Классический цвет

  • Белый цвет, самый мощный защитник ауры человека. Он олицетворяет невинность, легкость и простоту. Считается, что белый цвет одежды способен усиливать ауру человека, а также защищает от энергетических атак.
  • Черный цвет по-своему многолик. Ведь его можно назвать цветом эгоиста, профессионализма и траура. В каждом варианте, цвет обязательно подчеркивает ваше состояние. Одежда черного цвета, повышает самооценку, а также помогает похудеть. Черный цвет идеален для костюма или платья на деловую встречу. Такое облачение предаст вам уверенности. Ничего лишнего, только классика.

Цветотерапия в действии

Итак, вы узнали какие цвета вам подходят, чтобы улучшать свое самочувствие. Теперь разберемся с вариантами применения цвета. Итак, существует несколько вариантов цветотерапии, которые вы можете использовать самостоятельно (без вмешательства специалистов).

Давайте посмотрим на цветотерапию в действии.

  • Цвет одежды, который преобладает наиболее всего и будет вашим лекарем. Выбранный цвет, начнет работать на ваше подсознание. Если вы нервный человек, тогда он будет успокаивать. Вы робкий и стеснительный, цвет одежды придаст вам уверенности.
  • Цвет помещения (кухня, спальня, ванная) играет немаловажную роль для вашего самочувствия. Для каждого из них следует выбирать наиболее подходящие. Спальня должна вызывать чувство комфорта и спокойствия, поэтому старайтесь отдавать предпочтение мягким тонам. Она не терпит резких и агрессивных расцветок, ведь в следствии это может стать причиной головных болей и раздраженности. Кухня же наоборот, приемлет яркие окраски. Они повышают аппетит и настроение. Для ванной комнаты стоит подобрать что-то среднее на уровне «я бодр и спокоен». Ведь с утра хочется свежести, а вечером уюта. Поэтому старайтесь подбирать яркие, но мягкие тона. Именно с ними вы будете чувствовать себя комфортно.
  • Отдельный подраздел цветотерапии, который пока до конца еще не изучен, но уже имеет массу позитивных отзывов людей. Суть состоит в том, что для этого вам понадобится «заряжать» воду цветом. Замучил стресс? Налили стаканчик воды, поставили под него карточку зеленого цвета и через 12 часов выпили. Не знаю как, но это действует! Даже головная боль проходит.

Ну, вот подошли мы к концу. Хочется сказать, что цветотерапия имеет массу чудесных свойств. Она доступна каждому, что просто грех не попробовать ее в действии. Побольше вам ярких красок и удачи!

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, как вы считаете, работает цветотерапия или нет? Оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Дарья
    Автор: Дарья Добавлено 29 ноября, 2016 в 13:01

    Я сделала косметический ремонт в гостиной в светло зеленых и белых тонах. Теперь выходить из комнаты никому не хочется. Хоть спальня в доме в бежевых оттенках, гостиная более уютная.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.