4 опасных мифа о раке кожи



Содержание

4 опасных мифа о раке кожи

4 опасных мифа о раке кожиМеланома — это самый распространенный и коварный вид рака кожи, который составляет 80% от всех случаев онкологии кожи.

Каждый год в мире диагностируют более 200 000 случаев заболевания меланомой, при этом в 73% случаев данный диагноз заканчивается летальным исходом.

Самое печальное, что в 86% случаев заболевание раком кожи можно было бы предотвратить!

К сожалению, вовремя начать бить тревогу зачастую мешают укоренившиеся в обществе мифы о раке кожи. Так, например, многие ошибочно полагают, что если у них нет подозрительных родинок, то и бояться им нечего. Увы, это не так.



Популярные мифы, связанные с онкологией кожи, попыталась развеять Алексис Гранит, дерматолог известной лондонской клиники Кадоган.

Миф 1. Защищать нужно, в первую очередь, кожу лица

Вы всегда наносите на лицо крем с солнцезащитным фактором, а на пляже не забываете защитить от палящих лучей солнца также плечи и спину? Все это хорошо, но уделяете ли вы столько же внимания животу и ногам? Если нет, то очень зря!

Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, более, чем в 40% случаев, меланома образуется на ногах и почти в 20% случаев — на туловище. На лицо и шею же приходится менее, чем 15% случаев заболеваний меланомой.

Так что, нанося солнцезащитный крем, нужно уделять равное внимание всем частям тела.

Миф 2. Рак кожи всегда начинается с родинки

Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что у людей, имеющих более 11 родинок на одной руке, общее количество родинок на теле гораздо чаще (в 9 раз чаще), чем у других, превышает 100 штук. А ведь те, у кого на теле 50 или более невусов (родинок), находятся в группе риска по развитию меланомы.

Конечно, это не значит, что достаточно сосчитать родинки, чтобы достоверно вычислить риск рака кожи. Меланомы развиваются из родинок лишь в 20-40% случаев. Так что, даже люди, вообще не имеющие родинок, тоже рискуют заболеть раком кожи.

Как вовремя заметить развивающийся рак кожи, на что следует обратить внимание? Настораживающим симптомом, несомненно, станет изменение формы, цвета и размера невуса. Если родинка стала асимметричной, а ее поверхность — глянцевой, если невус чешется, воспаляется или шелушится, вам срочно пора к дерматологу!

Также, следует немедля обратится к врачу, если на коже появилось депигментированное образование, которое становится рыхлым, зудит, кровоточит и не заживает.

Миф 3. У смуглых людей не бывает рака кожи

Действительно, люди со светлой кожей больше подвержены онкологическим заболеваниям кожи, но это не значит, что смуглые люди могут не беспокоиться о солнцезащитных средствах.

На самом деле рак кожи встречается у людей с любым цветом кожи, но у смуглых людей его бывает труднее распознать из-за нетипичных симптомов. В связи с этим смертность от рака кожи у темнокожих даже выше, чем у людей со светлой кожей.

Во всяком случае именно такой вывод сделали ученые из американского Университета Цинциннати. Доктор Гранит рекомендует всем, независимо от цвета кожи, обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.

Миф 4. Если защищаться от солнца, то рак кожи не страшен

Если раньше вы любили «пожариться» на солнышке или в солярии, а теперь, узнав об угрозе рака кожи, стали пользоваться средствами с солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30 и прятаться на пляже под зонтом, это не значит, что рак кожи вам больше не страшен.

Вредное воздействие солнца на кожу имеет накопительный эффект и может проявиться спустя годы. Конечно, никогда не поздно начать защищаться от солнца, однако, чем раньше вы станете это делать, тем лучше.

[message type=»warning»]Наблюдайте за состоянием своей кожи и родинок, защищайтесь от солнца и пусть рак кожи обойдет вас стороной![/message]

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а про какие опасные мифы о раке кожи знаете вы, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.