Питание



Питание

Правильное питаниеПитание — это процесс попадания и усвоения веществ в организм, необходимых для покрытия пластических и энергетических  затрат, возобновления и построения тканей тела человека и регуляции функций.

Питание — важнейшая составляющая часть обмена веществ. Питание как наука охватывает многие вопросы связанные с физиологией человека.

Другими словами, питание —это прием пищи, еды с последующей ее переработкой, для поддержания жизнедеятельности человека, занятиями спортом, физическими упражнениями и т.п.

Питание человека — один из основных факторов окружающей среды, значительно влияющий на работоспособность, здоровье и продолжительность жизни человека. Разработкой баз рационального питания для здоровых, нормальных людей занимается гигиена питания, для больных людей— диетология.




Наука исследующая питание изучает, как полноценность поступающих с едой в организм человека жизненно необходимых веществ, так  и оптимальные условия синтеза данных веществ в самом организме. Очень важное значение придаётся оценке состояния и исследованию питания населения различных стран; находятся пути увеличения продовольственных ресурсов стран, создания новейших пищевых продуктов (прежде всего — белковых продуктов), повышения биологической ценности продуктов питания, обогащения их витаминами, минеральными солями и прочими биологически активными веществами.

Виды питания

Неадекватное, неполноценное питание приводит как к нарушению работы отдельных органов и систем так и к общему ослаблению функций организма — то есть к истощению. Взрослому человеку при среднем утомлении при работе требуется суточный рацион около 3 тыс. ккал (1 ккал равняется 4.19 кдж).



Плохое или недостаточное питание особенно отрицательно отражается на детях, задерживая их физическое и психическое развитие, рост, снижает способность сопротивляться различным болезням. Недостаточное количество витаминов вызывает авитаминозы и гиповитаминозы. Недостаточное количество в пище белка может у детей вызвать тяжёлую дистрофию — квашиоркор.

Избыточное питание может привести к ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу, нарушению обмена веществ и другим заболеваниям.

С питанием напрямую связано возникновение тяжёлых заболеваний (пищевые отравления, пищевые токсикоинфекции, дизентерия и др.).

Рациональное питание — это сбалансированное, достаточное в количественном и  качественное в полноценном отношении питание, то есть оптимальное соотношение составляющих пищи (заменимых и незаменимых аминокислот, жиров, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, сахаров, фосфатидов, стеринов, органических кислот, минеральных веществ и т.д.). Больше 60 пищевых веществ, нуждаются в корректном сочетании.

Рациональное питание обеспечивает поступление таких веществ как: энергетических, пластических и регуляторных, которое нужны для нормальной жизнедеятельности организма.

  • Энергетические пищевые вещества — служат источником энергии для всего организма. К ним относятся: жиры, углеводы, частично белки.
  • Пластические пищевые вещества — используются в организме человека для построения новых и замещения старых клеток и тканей. К ним относятся:  частично жиры, белки и некоторые минеральные вещества (фосфор, кальций,  и др.).
  • Регуляторные пищевые вещества — берут участие в обмене веществ а также  осуществляют каталитические и другие регуляторные функции. К ним относятся: витамины, микроэлементы и др.

При однообразном питании (исключение отдельных групп пищевых продуктов на длительный срок) нарушается сбалансированность пищевых компонентов, а также  понижается синтез веществ и усвояемость.

Основы полноценности и сбалансированности питания— это соотношение веществ: жиров, углеводов, белков в пропорции 1: 1: 4.  Для обеспечения суточной калорийности требуется правильный подбор:

  • жиры (30% суточной калорийности);
  • углеводы (55% суточной калорийности);
  • белки (15% суточной калорийности, при этом белки животного происхождения обязаны составлять не менее половины от общего количества белка);

При этом 75—80% от общего количества жира обязаны составлять животные жиры а остальные 20—25% — это растительные масла.

Для того что бы питание было рациональным, обязательно в пищевом рационе должны быть включены: молочные продукты, рыба, мясо (основные источники жиров и белков), а также фрукты, овощи (источники витаминов, углеводов, минеральных веществ).

В социально-географическом плане полноценные питание характерно для более развитых стран (Западная Европа, Австралии, США, Канаде). Это достигается высоким жизненным уровнем. Обратное наблюдается в значительной части стран Африки и Азии, калорийность суточного пищевого рациона приблизительно в среднем бывает ниже 2500 ккал, часто даже ниже 2000 ккал.

И при этом качественно рационов весьма неполноценно: они бедны белками (протеином), а также жирами. По данным ООН, около половины населения земли недоедает, и именно данная половина находится в слабо развивающихся странах. Систематически это недоедание перестает в настоящий голод.

В отдельную группу можно отнести возрастное питание:

  • Детское питание учитывает физиологические особенности растущего организма, разрабатывается с учетом особых норм питания.
  • Питание старых и пожилых людей организовывается с учётом особенностей стареющего их организма, в котором происходит уменьшение активности клеток, снижение интенсивности окислительных процессов, снижение функций организма всех систем (в т. ч. пищеварительной),  замедление обменных процессов, развитие атрофических процессов. В данном возрасте рекомендуется частичное ограничение питания.

Отдельно еще можно выделить спортивное питание — это специальная группа пищевых продуктов, которую производят, преимущественно, для людей, занимающихся фитнесом и спортом, ведущих активный образ жизни. Употребление спортивного питания направлено, в первую очередь, на увеличение объема мышц, улучшение спортивных результатов, укрепление здоровья, повышение силы и выносливости.

Режим питания— это ежедневное употребление пищи в точно отведенное время. Взрослому человеку оптимально четырёх разовое употребление еды с интервалом 4—5 ч. Благодаря таким условиям создаётся равномерная нагрузка в пищеварительном тракте и обеспечивается наиболее полная обработка еды, добротными по переваривающей активности соками. От распорядка дня зависит распределение пищевого рациона при четырёх разовом питании:

  1. завтрак  рекомендуется 25% суточной калорийности;
  2. 2-й завтрак рекомендуется 15% суточной калорийности;
  3. обед рекомендуется 35% суточной калорийности;
  4. ужин рекомендуется 25% суточной калорийности.

Для лиц пожилого возраста и людей умственного труда, режим питания может быть равномерным, без выделения завтрака и обеда. Общественное питание в современное время играет значительную роль.

Уважаемые читатели блога Перерождение, если у вас есть вопросы по поводу питания, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.