Дельфинотерапия



Содержание

Дельфинотерапия

ДельфинотерапияТот, кто видел дельфинов в открытом море, знает, как красивы и грациозны эти животные. Тот, кто имел счастье познакомиться с ними поближе, знает, как они умны и добродушны.

Зоологи утверждают: удар дельфиньего хвоста смертелен для человека, тем не менее за 2.5 тысячи лет общения с людьми не было ни одного случая проявления этими улыбчивыми животными агрессии.

Зато известно множество ситуаций, когда дельфины спасали тонущих, проводили суда через рифовые лабиринты проливов, очищали морское дно от торпед и мин. Но, пожалуй, самое удивительное то, что морские интеллектуалы способны часами возиться с больными людьми, которым не в состоянии помочь современная медицина.

Дельфины как люди

Чем больше узнаешь о дельфинах, тем больше поражаешься нашим с ними сходством. Мало того, что температура тела у здорового дельфина, как и у человека, 36.6°С, а у смертельно больного 42-43°С. У этих животных и частота сердечных сокращений приблизительно такая же, и состав крови идентичный, и сердце четырехкамерное.



Даже детенышей своих они рожают, как люди, — при активном участии «повитух». Правда, рождаются дельфинята не через 9, а спустя 10—11 месяцев после зачатия. «Акушеры» окружают будущую мать тесным кольцом, защищают ее и помогают новорожденному сделать первый вдох, подталкивая его к поверхности воды. Так же, как и мы, в первый год жизни малыша мама — дельфиниха кормит его молоком.

Но самое потрясающее то, что дельфины, в отличие от большинства обитателей морских глубин, умеют разговаривать! Не верите? А между тем зоологи различают более 32 разновидностей дельфиньего свиста — щебет, жужжание, визг, писк, рев, кваканье и т. п. Причем специалисты полагают, что животные не просто выражают с помощью звуков свои эмоции, а передают друг другу определенные фразы — по сути, разговаривают.

Впрочем, удивляться интеллектуальным способностям дельфинов не приходится: по размерам их мозг не уступает нашему, а вот извилин в нем в два раза больше, чем в мозге человека. Что касается IQ дельфинов, то он ненамного ниже, чем у людей — 195 баллов против 214, в то время как у обезьяны — официально признанного «предка» homo sapiens — показатель IQ куда скромнее: едва дотягивает до 64 баллов.

Открытие Дэвида Натансона

Приблизительно 39 лет назад ученые обнаружили, что дельфинывеликолепные целители. На это впервые обратил внимание Дэвид Натансон (клинический психолог из Флориды). Именно он в конце 70-х годов прошлого столетия заметил, с каким упорством и терпением эти дружелюбные животные пытаются наладить контакт с детьми, которые страдают врожденными пороками развития. При этом выяснилось, что дети, наблюдая за дельфинами или подкармливая их рыбой, чувствовали себя гораздо лучше, становились более общительными, открытыми, эффективнее усваивали учебный материал.

После серии экспериментов доктор Д.Натансон доказал, что общее и интеллектуальное развитие детей с синдромом Дауна, регулярно игравших с дельфинами, прогрессировало в 4 раза быстрее, чем у детей с идентичными заболеваниями, не имевших контакта с этими восхитительными животными. Благодаря данному открытию в 1994 году официально было признано еще одно направление нетрадиционной медициныдельфинотерапия.

Правда, дельфинотерапию отнесли к одной из психотерапевтических методик, ведь с ее помощью прекрасно лечатся неврозы, депрессии и посттравматические расстройства. Но со временем стало ясно, что контакт с дельфинами благотворно сказывается на всем организме, стимулирует работу иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Сегодня методику Дэвида Натансона применяют в 20 странах мира, но наиболее активно — в США, Израиле, Мексике и Турции. Всемирную известность получил и Государственный океанариум в Севастополе, на территории которого с 1990 года скрупулезно изучают и применяют на практике методы дельфинотерапии. В роли морских докторов здесь выступают афалины — черноморские дельфины.

Через их добродушные объятия прошло свыше 2 тысяч маленьких пациентов, страдающих аутизмом, детским церебральным параличом, синдромом Дауна, умственной отсталостью, мозговой дисфункцией, расстройствами памяти или слуха, заиканием, энурезом, гиперактивностью. Кстати, единственная в мире докторская диссертация, посвященная дельфинотерапии, была защищена украинским ученым — сотрудницей Севастопольского океанариума Людмилой Лукиной.

Как лечит дельфинотерапия?!

В чем же секрет исцеляющего воздействия дельфинов на человека? На этот вопрос ученые до сих пор ищут ответ, а пока выдвигаются различные гипотезы. Согласно одной, все дело в голосе этих животных, вернее, в ультразвуке, который они производят. Дельфины воспринимают информацию не посредством зрения, а через отражение звуковых сигналов, или эхолокацию. Для этого природа наградила их своеобразным сонаром — небольшой жировой подушечкой, которая расположена над носом животного. Эта подушечка выступает в роли линзы, преобразующей звуки: пропуская через нее свой голос, дельфин ждет, когда отраженный от окружающих предметов звук вернется к нему в измененном виде. Улавливая его, животное считывает информацию о том, что и кто его окружает.

Сторонники этой гипотезы предполагают, что подобное восприятие дает возможность дельфину «видеть» человека буквально насквозь, сканируя состояние каждого внутреннего органа и системы. Вполне вероятно, что издаваемый ультразвук не просто дает дельфину информацию о состоянии организма человека, но и воздействует на больные органы с помощью усиленной в 2—3 раза ультразвуковой волны. Если это так, тогда дельфина можно сравнить с огромным аппаратом ультразвуковой терапии, который применяется в медицинской практике уже более 45 лет.

Ультразвук влияет не только на отдельные органы, но и на клетки, повышая проницаемость мембран, ликвидируя застойные явления в организме и стимулируя дренаж. Кроме того, доказано: под воздействием ультразвука активизируется выработка гормонов счастья — эндорфинов. Если учесть, что ультразвуковой сонар дельфина в 4-е раза мощнее любого современного прибора, становится понятно, почему человек, общаясь с афалинами, быстро избавляется от негативных эмоций, ощущает прилив жизненной энергии, освобождается от психологических зажимов.
[message type=»info»]Дельфины много раз спасали человеческие жизни. Голодной зимой 1921 года они пригнали к Алуште огромный косяк хамсы, которая в это время года вообще не подходит к берегу. Окружив рыбу кольцом они не выпускали ее до тех пор, пока рыбаки не накормили голодный город.[/message]

Впрочем, ни один физиотерапевтический аппарат не способен исцелять подобно дельфинам. Почему? Этого не знает никто. Возможно, все дело в эмоциональной составляющей дельфинотерапии. Общительный дельфин быстро вступает в контакт с человеком, подкупая его своей искренностью и открытостью. Погружение в воду, где плавает большое и дружелюбное животное, вызывает у людей положительный стресс.

Кроме того, человек и дельфин находятся в очень тесном телесном контакте. Например, на сеансах с детьми (дельфинотерапия для детей) животное прикасается к ребенку, тычется в него носом, позволяет себя приобнять, приносит брошенный мячик или резиновое колечко, катает на себе. Понятно, что от такой теплоты и внимания любой будет чувствовать себя лучше. Что уж говорить о детях, которые недополучили материнской ласки или пережили сильную душевную травму, повлекшую за собой заикание, энурез либо какие-то поведенческие отклонения. Как бы там ни было, но после контакта с дельфинами такие дети быстро идут на поправку.

Существует и другая гипотеза, согласно которой биоэнерготерапевтический потенциал дельфинов объясняется свойствами их мощной ауры. В пользу такой точки зрения говорит тот факт, что во время лечебного сеанса под влиянием биополя дельфина меняется не только кристаллическая решетка молекул воды, но и сознание пациента: ритмы мозга замедляются, активность обоих полушарий уравновешивается.

Это значит, что возбуждение центральной нервной системы снижается и наступает состояние полного релакса, как при гипнотическом трансе или медитации. Более того: измеряя силу биополя пациента до и после сеанса дельфинотерапии, ученые установили, что после общения с дельфином она возрастает.

Лечение дельфинотерапией

Однако далеко не всегда дельфинотерапия может выступать основным и единственным методом лечения. При наличии у пациента серьезной генетической патологии она дает лишь временное облегчение, хотя для многих даже это — огромное счастье. Трудно описать эмоции, которые испытывают родители, замечая, как после общения с дельфином аутичный, закрытый в себе ребенок начинает реагировать на голос мамы, впервые в жизни говорит о том, что проголодался.

А разве не чудо, когда 6-месячный малыш с ДЦП начинает открывать глазки и держать головку? Кстати, нередко дельфинотерапия раскрывает творческий потенциал детей — после сеансов они начинают рисовать необыкновенные картинки, сочинять музыку или стихи, видят яркие сны, говорят связно и четко.

О дельфинотерапии в кратце

  • Сеанс дельфинотерапии длится не дольше 20 минут. Причем заметное улучшение состояния чаще всего наступает уже после третьего занятия.
  • Во время дельфинотерапии животное работает не одно, а в команде с тренером, врачом и родителями ребенка.
  • Несмотря на кажущуюся простоту и непринужденность общения человека и дельфина, животное после сеанса очень устает. Для того чтобы восстановить свои силы, ему необходим отдых.
  • С помощью дельфинотерапии можно исцелять и взрослых, но лечение детей от 3 лет до 12 лет более эффективно.
  • Дельфинотерапию проводят курсами по 7— 10 сеансов в течение 14 дней. В летние месяцы в открытом море, зимой — в бассейне с подогреваемой морской водой. Курс дельфинотерапии желательно повторить через год, а в некоторых случаях — через полгода.
  • Дельфинотерапия противопоказана при эпилепсии, острых инфекционных и онкологических заболеваниях, хотя в США с раковыми больными дельфины работают весьма активно.

Видео о дельфинотерапии:



Комментарии 2

  • Kcenia
    Автор: Kcenia Добавлено 9 ноября, 2013 в 04:04

    очень даже интересно!!

    Ответить
  • Настя
    Автор: Настя Добавлено 16 мая, 2016 в 20:41

    А у нас в Алматы будут лечить детей с помощью дельфинов, в центральном парке культуры и отдыха им. Горького

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.