Влияние Луны на женский организм



Содержание

Влияние Луны на женский организм

Влияние Луны на женский организмСолнце — покровитель мужчин, а Луна — женщин. Все, кто хотя бы отдаленно знакомы с основами астрологии, наверняка знают о половой ориентации этих светил.

С древних времен Луну отождествляют с женской сущностью, таинственной и неуловимой, недоступной мужской логике (о мужской и женской логике можете прочитать здесь).

Эта планета управляет как атмосферой в коллективе так и настроением толпы, подсознанием и эмоциями, привычками и рефлексами, обучением и защитой.

Но главное — она считается олицетворением материнского и женского начал. Считается, что по Луне можно вычислить свои «опасные» и «безопасные» дни, планировать зачатие и корректировать нарушения менструального цикла.



Женский лунный календарь

Хотя специалисты считают нормальным менструальный цикл продолжительностью от 24 до 36 дней, в идеале он совпадает с лунным циклом и составляет 28 дней, то есть лунный месяц.

Причем каждая фаза женского цикла гармонирует с определенной лунной экспозицией.

Новолуние

Это время соответствует первой фазе менструального цикла (с 1-го по 4-й день). По наблюдению экспертов, — именно в этот период у семи пациенток родильных домов из десяти проходят менструации.

Недаром!, по народным поверьям, именно на новую Луну следует избавляться от всего старого, стричься делать новые приобретения. Видимо, и женский организм в новолуние проводит «генеральную уборку».

Растущая Луна и полнолуние

Это вторая фаза цикла: с 5-го по 14-й день. В это время происходит созревание яйцеклетки. На полную Луну она покидает фолликул, наступает момент овуляции. В это время в женском организме повышается уровень полового гормона эстрогена (его называют гормоном красоты), что прибавляет энергии, привлекательности, улучшает настроение.

Во время овуляции (два дня в месяц) уровень эстрогена приближается к максимальному, и женщина становится особенно энергичной и сексуальной. Полная Луна действует в том же направлении — активизирует все процессы в организме, пробуждает сексуальное желание. Это идеальный момент для зачатия.

Между прочим, задолго до изобретения презерватива женщины предохранялись, ориентируясь по Луне. Было замечено, что в те дни когда убывающая Луна, вероятность забеременеть практически приравнивается к нулю, а вот в полнолуние и период растущей Луны шансы в скором будущем стать матерью очень велики.

Представляете, как легко было бы контролировать рождаемость, если бы было все так просто? Однако современные ученые подтверждают наблюдения прошлых лет. Так, по данным Иллинойского университета, оплодотворение напрямую зависит от фазы Луны: зачатие чаще всего происходит в дни полнолуния, а в новолуние бояться абсолютно нечего.

[message type=»info»]Было замечено, что в те дни когда убывающая Луна, вероятность забеременеть практически приравнивается к нулю.[/message]

Кроме того, в глубокой древности была обнаружена связь между фазой Луны в тот момент когда рождается женщина и ее способность к зачатию. Лунный день, в который женщина появилась на свет (его можно определить по лунным календарям), указывает на время, наиболее благоприятное для зачатия (плюс-минус два дня).

Это день, когда ночное светило находится в той же фазе, что и при ее рождении — подобное совпадение происходит раз в месяц. На этом простом принципе основан метод доктора Йонаса, чешского гинеколога, подтвержденный многолетними исследованиями и статистикой. Утверждается, что даже условно назовем «бесплодные женщины» способны к зачатию в лунный день, который совпадает с их днем рождения.

Убывающая Луна

Это заключительная фаза менструального цикла, длящаяся с 15-го по 28-й день. Время буйного «расцвета» (к счастью, не у всех), предменструального синдрома. В эти дни уровень эстрогена падает, однако увеличивается количество другого женского гормона — прогестерона, что приводит к некоторой апатии, вялости и сонливости.

Резкий гормональный скачок зачастую обуславливает пресловутый ПМС, когда вдруг наваливается усталость, наблюдается упадок сил, раздражительность и плаксивость. Психологи утверждают, что при убывающей Луне, в отличие от растущей, понижается давление и замедляются почти все процессы в организме.

Тающая Луна действует на людей угнетающе, по крайней мере, статистика показывает, что именно в этот период учащаются обращения к специалистам по поводу депрессий и обострения душевных проблем. Если предменструальный синдром приходится на убывающую Луну, он имеет куда более выраженную форму, чем в любой другой лунной фазе.

Даже если женщина понятия не имеет, что такое ПМС, у нее появляются все шансы познакомиться с его симптомами. Раздражительность, нервозность, плаксивость и головные боли чаще всего посещают нас именно в это время.

Космический доктор

Оказывается, Луна не только движется «в ногу» с менструальным циклом, но и способна его нарушить. В основном, опасность подстерегает женщин с повышенным внутричерепным давлением. Какое это имеет отношение к месячному циклу и Луне? Самое непосредственное.

В полнолуние внутричерепное давление повышается, поскольку Луна активизирует циркуляцию жидкостей в организме (кстати, в полнолуние от перепадов артериального давления страдают гипертоники, а в новолуние довольно таки неприятные ощущения появляются у гипотоников). Это влияет на гипоталамус и гипофиз, которые являются главными руководителями гормональных процессов в организме.

Под воздействием Луны может нарушиться работа яичников, и месячные начнутся раньше или позже положенного срока, могут быть более обильными или болезненными. Важно отметить, что столь радикальное влияние ночное светило оказывает лишь на ослабленный организм: стрессы, хронические инфекции и накопившаяся усталость делают женщину уязвимой перед космическими силами. Здоровой и счастливой даме лунные манипуляции нипочем.

Но, оказывается, Луна может и восстанавливать женский цикл. Например, чтобы месячные начинались в один и тот же день, хронотерапевты (специалисты по биоритмам)— советуют провести следующий эксперимент.

В течение месяца необходимо спать в абсолютной темноте, а в последние 3 дня менструального цикла искусственно создавать эффект полнолуния — для этого рядом с кроватью включать слабый ночник или тусклый свет в коридоре, оставляя дверь в спальню приоткрытой. Через несколько месяцев критические дни будут приходиться на одно и то же время — в дни искусственного полнолуния.

Еще один способ наладить цикл — «облучаться» Луной. Ученые провели эксперимент: женщины с разными по продолжительности менструальными циклами спали под открытым небом и прямыми лучами ночного светила. И, представьте себе, через два месяца их циклы стали равняться лунному.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а как вы считаете, влияет Луна на женский организм или нет, оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Света
    Автор: Света Добавлено 5 мая, 2017 в 18:28

    Да, влияет Луна на женский организм. Мне уже 3 месяца подряд во вторую фазу лунного цыкла снятся кавалеры.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.