Почему нельзя пить чай с ложкой: как это может повлиять на финансовое состояние и личную жизнь



Содержание

Приметы окружают нас всех с самого рождения. Некоторые считают их результатом накопления жизненного опыта, другие же считают, что это мистические законы мироздания. Суть не важна, в отличие от того, что многие приметы, так или иначе, работают, хоть и весьма неожиданным образом.

Откуда пошло поверье

Сама по себе примета появилась очень давно, сейчас не представляется возможным определить время её возникновения, хотя бы примерно. Однако большинство людей склоняются к тому, что эта примета обязана своим появлением следующему поверью.

  • По оставленной в кружке ложке, в кружку может пройти злой дух или бес, будто по мосту с тонких слоёв реальности в этот. И этот злой дух обязательно завладеет тем, кто будет пить из этой кружки, толкая его на дурные поступки и подводя к необдуманным действиям, которые навредят и одержимому и окружающим.
  • Со временем, это поверье трансформировалось в несколько примет, самыми известными из которых являются связанные с деньгами и с браком.

Ложка в чашке и примета о деньгах

Считается, что если не вытащить ложку из чашки или кружки, то не видать больше финансового благополучия. Эта примета относилась, в основном, к мужчинам, которые долгое время были теми, кто распоряжается деньгами в семье. Точно проследить, откуда взялась эта примета сейчас невозможно. Скорее всего, между изначальным поверьем в злого духа и нынешней приметой про отсутствие денег была ещё одна или две вариации данной приметы, но они затерялись в веках. Есть несколько предположений на эту тему, но они не выдерживают никакой критики и больше напоминают досужие фантазии.



Суеверия о браке

Ещё одной приметой, имеющей отношение к забытой в чашке ложке, является следующее утверждение — девушка, пьющая чай, не вытаскивая ложку, не выйдет замуж. Здесь уже можно проследить логическую цепочку, от предыдущей приметы, к этой. Некоторые же связывают примету с тем, что так пить чай или кофе не эстетично, а значит девушка — та ещё неряха. А где неряшливость, так и проблемы с ведением хозяйства, лишние расходы и тому подобные рассуждения.

Современное значение приметы

В наше время, эта примета почти изжила себя. Некоторые, правда, считают, будто не вытащенная ложка предвещает скорый поход к врачу, но у этого есть свои резоны. Можно получить ожог, а можно и повредить глаз, если очень не повезёт.

Этикет и примета: как они связаны

Что касается связи с этикетом, то тут имеет место быть банальное изменение правил этикета и использования столовых приборов. Ранее мужчины пили чай из стаканов в подстаканниках. Ложку, которой размешивался сахар, убрать было некуда, да и незачем — стекло плохо проводило тепло, а металлическая ложка помогала быстро остудить напиток. Девушки же пили чай из чашек, которые лучше и быстрее охлаждаются. Ложку полагалось класть на блюдце.

Постепенно мода на элегантное распитие чая или кофе распространилась и закрепилась даже среди мужчин. И не отмерла даже тогда, когда все перешли на кружки, к которым блюдца вообще не полагаются. Свою роль сыграло и то, что при перемешивании сахара, ложка очень сильно звенит, что является признаком дурного воспитания. И это наложилось на уже имеющиеся правила этикета.

Помимо указанных выше, существует ещё несколько примет, связанных с оставленной в кружке ложкой, но они не столь популярны. Есть и отдельные поверья, касающиеся только ложек. Количество предсказаний вообще довольно велико и, к сожалению, часто они противоречат друг другу. Если вы верите в подобные вещи, то всё же не стоит безоговорочно верить приметам, иначе вы застрянете в паутине сложных правил, которые не всегда стоит соблюдать.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.