Витамины для красоты и здоровья женщины



Содержание

Витамины для красоты и здоровья женщины

Основные витамины и микроэлементы для красоты
Красота и здоровье – эти два понятия связаны между собой неразрывно. Как бы тщательно и регулярно женщина ни ухаживала за собой, какие бы сложные процедуры и средства не использовала, только достаточное и своевременное поступление в организм витаминов способно обеспечить безупречное состояния кожи, блестящие волосы, красивое подтянутое тело и крепкие ногти.

Витамины для женского здоровья и красоты содержатся в самых различных продуктах, которые доступны и необходимы каждый день.

Микроэлементы для красоты и здоровья

Красота зависит в первую очередь от обмена веществ в организме, обеспечить который способны следующие микроэлементы:

  • Йод непосредственно влияет на работу щитовидной железы, регулирующей обменные процессы. Содержится это вещество в значительном количестве в различных морепродуктах.
  • Кальций обеспечивает красоту и здоровье костей, зубов и ногтей, участвует в синтезе некоторых гормонов. Источником кальция станут молочные продукты, а также сыры и мясо курицы.
  • Селен напрямую влияет на состояние кожи, предотвращая старение клеток и разрушение тканей. Содержится селен в рыбе, орехах, авокадо, пивных дрожжах, пшенице.
  • Хром способствует усвоению глюкозы в организме, регулируя уровень инсулина. Достаточное поступление хрома, который содержится в мясе говядины, семечках тыквы, в морской капусте, обеспечивает быструю переработку углеводов в энергию, что предотвращает отложение жира.
  • Магний помогает бороться с последствиями стрессов и защищает клетки от разрушения под воздействием различных агрессивных факторов. Источником магния являются кунжут, зеленые овощи, орехи, фасоль и бобовые, соя, отруби.
  • Цинк повышает упругость кожи и способствует активности и эффективности регенеративных процессов. Этот витамин для красоты входит в состав таких продуктов, как грибы, злаки, мясо говядины, цельнозерновые, бобовые.

Витамины для красоты и здоровья

Ряд витаминов для красоты является жизненно необходимым для женщин в любом возрасте:



  • Витамины группы А включают в себя ретиноиды и каротиноиды, которые вырабатываются в организме самостоятельно и обладают антиоксидантными свойствами, но по различным причинам это синтез может замедляться. В этом случае ухудшается иммунитет, снижается уровень выработки коллагена, который входит в состав клеток кожи, обновление тканей тормозится. Содержится витамин А в рыбе, в желтых фруктах и овощах.
  • Витамины В отвечают за обменные процессы, а также нормализуют работу нервной системы, помогая женщине оставаться всегда уравновешенной и работоспособной, обеспечивая здоровый сон и бодрый внешний вид. К этой группе относятся такие вещества, как тиамин, биотин, цианокобаламин, пантотеновая и никотиновая кислота, и другие. Содержатся эти вещества для красоты и здоровья в отрубях, крупах, печени и мясе животных, в яйцах.
  • Немаловажное значение для сохранения молодости имеет такое вещество, как жирорастворимый витамин Е, являющийся мощным антиоксидантом и содержащийся в оливках, шиповнике, а также в нерафинированном масле подсолнечника. Кроме того, к витаминам для красоты относятся С и D.

А для того, чтобы все эти витамины присутствовали в организме постоянно, рекомендуется не только тщательно следить за своим рационом, но и принимать современные витаминные комплексы, особенно в период межсезонья.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а какие витамины и микроэлементы употребляете вы чтобы оставаться красивыми и здоровыми. Оставляйте отзывы или комментарии ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.