Морские морепродукты



Содержание

Морские морепродукты

Хозяин морей Нептун с присущей ему щедростью распахивает перед нами двери свои подводных кладовых. И мы с благодарностью принимаем его бесценные дары.

Креветки, кальмары, лангусты, устрицы, омары, лобстеры… Все это разнообразие моллюсков и ракообразных родом из загадочных морских глубин предполагает определенную осведомленность и тонкость в деле их употребления в пищу.

Главное — умело извлечь драгоценное и очень полезное нежное мясо, правильно его приготовить, подать и съесть с «чувством, толком, расстановкой».



Полезные свойства морепродуктов

Конечно, морепродукты — удовольствие не из дешевых. Но их диетическое и прекрасно усвояемое мясо того стоит.

Во-первых, здесь нет никакой опасности, как в случае с «ножками Буша», наесться антибиотиков и гормонов, ведь свободолюбивые морские жители «пасутся» на открытых океанских просторах.

Во-вторых, эти плавучие деликатесы не могут быть второй свежести, за исключением разве что креветок: при замораживании повторно, они неизбежно развариваются и превращаются в кашу.

В-третьих, они содержат уникальный по своей структуре белок и много йода, что очень даже «по вкусу» нашим мозгам, сосудам и щитовидной железе. Но это вовсе не означает, что их можно есть без меры.

Ракообразные морепродукты

Многие из нас уже знакомы с креветками — это кладезь цинка, белковых аминокислот, йода, железа, фосфора и магния. Подают их вареными к пиву, жарят в масле и кляре. Особой популярностью пользуется криль — антарктическая креветка. Ее сочное, сладковатое мясо поступает к нам как в замороженном виде, так и в виде натуральных консервов.

Лангусты — это по сути большие креветки, которые вырастают до 60 см. Чтобы извлечь из панциря их вкусное мясо, придется использовать специальные приборы.

Омар — попросту морской рак, обитает в теплых морях Европы и Америки, поэтому в наших широтах считается экзотикой.

Лобстер — он же десятиногий омар. Его белое мясо вполне можно отнести к разряду гастрономической роскоши. Но без специального кисло-сладкого соуса — это просто рак. Кулинары-асы рекомендуют не выбрасывать при разделке зеленую печень, лежащую… в голове. Она считается деликатесом и используется при приготовлении все того же соуса.

Моллюски морепродукты

Не нужно особенно представлять нашим гурманам и морские ракушки — мидии. Но, наверное, далеко не все знают, что особо ценятся моллюски, выловленные в холодное время года. Мидии на 80% состоят из воды. Остальное — белок, жир, углеводы. В них немало витаминов: А, Д, С и группы В. Из мидий готовят супы, плов, их добавляют во всевозможные салаты и едят просто так.

Морской гребешок — это двустворчатый моллюск, умостившийся в раковине диаметром до 20 см. По вкусу и запаху он напоминает мясо крабов.

Устрицы — те же ракушки, неказисты на вид, но отличаются очень оригинальным вкусом (вероятно, поэтому от них так «фанатеют» утонченные французы). Не забывайте и об их полезности: они содержат витамины А, Д, С, группы В, массу микроэлементов и минеральных солей. Устриц употребляют сырыми: сбрызгивают лимонным соком и выпивают.

Головоногие молюски

На самом деле нас больше интересует не гигантский гад, который, поговаривают, может сразиться даже с кашалотом, а хорошо всем известный кальмар, который чем меньше в размерах (до 5 см), тем вкуснее. Его достаточно опустить на несколько минут в кипяток, очистить от щупалец и пленки, слегка отбить, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в сливочном масле.

Кроме того, заядлые кулинары умудряются из кальмара готовить практически любое блюдо: и щи, и окрошку, и жаркое, и зразы, и котлеты, и тефтели, и запеканку. «Мантии» из нежного мяса фаршируют рисом, луком, яйцом, капустой, рыбой и даже свининой.

Или же, наоборот, из них делают начинку для баклажанов, болгарского перца и кабачков. Для приготовления особых соусов средиземноморские кулинары используют даже содержимое чернильных мешочков кальмаров.

Очень напоминают кальмаров по вкусу осьминоги. Но их мясо будет по жестче. Их едят вареными, сушеными, жареными, добавляют в салаты и супы. Но у нас это экзотика, а в дальневосточных странах жареных осьминогов продают на улицах, как хот-доги.

Отдельно можно выделить трепанги, или морские огурцы, — с виду похожи на губку. В Китае и Японии их едят практически в любом виде: свежими, солеными и сушеными. У нас их чаще всего можно встретить консервированными с морской капустой.

Как правильно есть морепродукты

Конечно, замечательно, если вы, наслаждаясь дуновением вечернего бриза где-нибудь в приморском ресторанчике, доверите схватку с панцирем морских ракообразных опытному официанту. Но некоторые не хотят лишать себя удовольствия от этой увлекательнейшей манипуляции. Особенно если разбираются во всех тонкостях и не боятся попасть впросак.

Устриц подают на стол уже раскрытыми — на створке ракушки вас уже поджидает нежное аппетитное мясо. Остается лишь полить его соусом. К устрицам, омарам и моллюскам выкладывают специальные вилочки с усиками, которыми особенно удобно извлекать деликатес из его домика.

К омарам, лобстерам и лангустам также подают специальные щипчики с зазубренными краями, помогающие вскрывать панцирь, и плоские ножики, облегчающие процесс отделения нежного белого мяса. Разделывать панцирь начинают по направлению от хвоста к голове, после чего он легко удаляется.

Не забывайте о клешнях омара — в них спрятано особенно вкусное мясо. Чтобы до него добраться, придется тоже потрудиться: сначала надрезать их по центру, а потом вдоль по направлению к краю. Здесь также пригодится длинная вилка с двумя зубцами, похожими на тонкие усики, которая поможет вам не потерять ни капли ценного деликатеса.

Кстати, дары моря не обидятся на вас, если вы будете их кушать прямо руками. Единственное, где неуместен «рукопашный бой», так это на официальном приеме.

С чем подают морепродукты

Морепродукты действительно чувствуют себя куда комфортнее на столе практически в гордом одиночестве. К ним обычно подают белое вино, охлажденные цитрусовые соки, а к ракообразным — светлое пиво. Устрицы хороши под шампанское. Но никто из обитателей пучины «не приветствует» крепких напитков, тем более водки.

На гарнир подойдут овощи, фрукты, грибы и картофель. Лобстеры сполна проявляют свои достоинства в компании с авокадо, кальмары и креветки — с оливковым маслом, мидии и лангусты — в слоеном тесте со шпинатом и чесночным соусом. Практически все дары моря можно подавать с натертым сыром пармезан.

Зато здесь можно пофантазировать с соусами. Они могут быть восточными, соевыми, на сливках или с белым вином. Любители пикантного добавляют в них уксус, гвоздику, имбирь, шафран и спаржу. Но в большинстве классических рецептов все эти ароматы и «остроты» считаются неуместными.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а какие морепродукты вы предпочитаете, поделитесь отзывами или комментариями ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • const_int
    Автор: const_int Добавлено 23 апреля, 2017 в 11:19

    Из водорослей ученые смогли получить кровоостанавливающие лекарства, а у минеральной ваты из слоевищ гораздо лучшие свойства, чем у целлюлозной, так как рассасывающиеся повязки на основе альгината натрия способствуют заживлению краев раны, не вызывая осложнений. Существенное преимущество многих морепродуктов связано с их быстрым приготовлением, что важно для поваров и обычных хозяек. Из минусов можно назвать лишь один морепродукты редко попадают к нам в свежем виде, так как быстро портятся. Но после шоковой заморозки их пищевая ценность нисколько не ухудшается, поэтому ровный тонкий слой ледяной глазури на дарах моря свидетельствует о хорошем их качестве. Живыми они могут продаваться только в прибрежных районах или недалеко от ферм, где они выращиваются в искусственных условиях.

    Ответить
  • Толик
    Автор: Толик Добавлено 13 ноября, 2017 в 12:22

    А что вы скажите про вредные морские блюда?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.