Остеоартрит



Содержание

Остеоартрит — распознавать и быстро реагировать!

ОстеоартритКак часто Вас беспокоит боль в колене?

Одним из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата является остеоартритвопреки расхожему мнению, он затрагивает не только пожилых людей.

Далее в статье мы описали, как распознавать и эффективно бороться с болью.

Симптомы остеоартрита

Остеоартрит проявляется, прежде всего, постоянными болями, а иногда отеками и неприятными ощущения в суставе.



Еще одним признаком является нарушение подвижности сустава и его скованность, особенно после периода покоя.

Выраженность симптомов может быть различной, но стоит уже при первых тревожных сигналах проконсультироваться с врачом. Некоторые люди страдающие остеоартритом, испытывают боль во время прогулок с детьми, во время езды на велосипеде или беге.

Другие имеют проблемы даже с самыми простейшими видами деятельности, такими как подъем по лестнице или входить и выходить в общественный транспорт. В крайних случаях остеоартрит может привести даже к полному обездвиживанию.

Причины остеоартрита

Причиной возникновения болевых ощущений являются нарушения в строении хряща и исчезновение синовиальной жидкости. Главной задачей которых является плавное перемещение суставных поверхностей по отношению друг к другу и амортизации движений.

В случае количественных или качественных нарушений суставного хряща, а также недостаточного количества суставной жидкости возникает трение; это может привести также к повреждению других структур, например, костей, связок, сухожилий или мышц.

В результате больной начинает испытывать боль, может появиться скованность сустава, ограничения диапазона движений, а также видимые изменения. Это заболевание очень часто поражает коленные суставы, что влияет на значительное ухудшение качества жизни.

Существует несколько факторов, увеличивающих риск заболевания – к ним относятся, в частности, возраст старше 45 лет, генетическая предрасположенность, избыточный вес или физическая работа, требующая частого стояния на коленях и приседания.

Что делать?

Если часто болит колено, у вас бывают проблемы со вставанием, передвижением на коленях, бегом – немедленно проконсультируйтесь с врачом. Остеоартрит делиться на вторичный (старый ушиб, травма, инфекция) или первичный (причина неизвестна).

Чтобы поставить диагноз необходимо выполнить рентгеновские снимки. Врач-специалист может направить вас на анализы, УЗИ, томографию или магнитный резонанс. После того как будет поставлен диагноз — остеоартрит, назначается лечение, заключающееся в облегчении болезни.

В дополнение к фармакологическому лечению, в первую очередь предназначенному для уменьшения симптомов заболевания, имеются также современные методы борьбы с причинами, такие как артроскопическое лечение суставов, а также биологические методы.

Артроскопические процедуры выполняются с помощью миниатюрных хирургических инструментов. С ними в наименее инвазивным способом возможно провести операцию как с крупными суставами (колени, плечи, бедра), так и мелкими (кисти рук, голеностопные суставы).

Биологическое лечение проводится, за счет применения стволовых клеток – их имплантация стимулирует процессы восстановления суставного хряща.

Среди других методов лечения следует отметить также инъекции гиалуроновой кислоты, улучшающие подвижность суставов и операция по имплантации эндопротеза.

Уважаемые читатели блога Перерождение, если у вас или у ваших друзей был остеоартрит, оставляйте комментарии или отзывы, как вы ее лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.