Вирус Зика



Содержание

Вирус Зика

Вирус Зика

Вирус Зика, фото

Вирусная болезнь Зика (Вирус Зика) является вирусной инфекцией, переносимой комарами, которая преимущественно встречается в тропических и субтропических регионах мира.

Большинство людей, инфицированных вирусом Зика, не имеют признаков и симптомов, тогда как другие сообщают о легкой лихорадке, сыпи и мышечной боли. Другие признаки и симптомы могут включать головную боль, красные глаза (конъюнктивит) и общее ощущение дискомфорта.

Инфекции вируса Зика во время беременности были связаны с выкидышем и могут вызывать микроцефалию, потенциально фатальное врожденное состояние мозга. Вирус Зика также может вызывать другие неврологические расстройства, такие как синдром Гийена-Барре.



Исследователи работают над вакциной против вируса Зика. Сейчас наилучшей профилактикой является предотвращение укусов комаров и сокращение мест обитания москитов.

Симптомы

Четыре из пяти человек, инфицированных вирусом Зика, не имеют признаков или симптомов. Когда симптомы возникают, они обычно начинаются через два-семь дней после укуса инфицированным комаром.

Признаки и симптомы вирусной болезни Зика чаще всего включают:

  • небольшое повышение температуры,
  • сыпь,
  • суставная или мышечная боли.

Другие признаки и симптомы могут включать:

  • головную боль,
  • красные глаза (конъюнктивит).

Большинство людей выздоравливают полностью, симптомы исчезают примерно через неделю.

Когда нужно обращатся к врачу

Обратитесь к врачу, если вы считаете, что у вас или у члена вашей семьи может быть вирус Зика, особенно если вы недавно побывали в районе, где продолжается вспышка. Центры по контролю и профилактике заболеваний проводят анализы крови для поиска вируса Зика или подобных заболеваний, таких как вирусы Денге или Чикунгунья, которые распространяются одним и тем же типом комаров.

Причины

Причины вируса ЗикаВирус Зика передается в основном через укус зараженного комара жёлтолихорадочного (Aedes aegypti), который встречается во всем мире. Впервые он был обнаружен в долине Зика в Африке в 1947 году, но с тех пор вспышки были зарегистрированы в юго-восточной и южной Азии, на островах Тихого океана и в Северной и Южной Америке.

Когда комар кусает человека, зараженного вирусом Зика, вирус проникает в комара. Когда инфицированный комар укусит другого человека, вирус попадает в кровь этого человека.

Сообщалось о распространении вируса через половой контакт и переливание крови.

Факторы риска

Факторы, повышающие риск развития болезни Зика:

  • Проживание или путешествие в районах, где были вспышки. Нахождение в тропических и субтропических районах увеличивает риск заражения вирусом, вызывающим вирусную болезнь Зика. К особо уязвимым районам относятся несколько островов Тихоокеанского региона, ряд стран Центральной, Южной и Северной Америки и острова вблизи Западной Африки. Поскольку комар, переносчик вируса Зика, встречается во всем мире, вполне вероятно, что вспышки продолжат распространяться на новые регионы. Комары, которые несут вирус Зика, находятся в некоторых частях Соединенных Штатов, включая Пуэрто-Рико и Южную Флориду.
  • Незащищенный секс. Сообщалось о единичных случаях передаваемых половым путем вирусов Зика. Министерство здравоохранения советует воздерживаться от сексуальной активности во время беременности или использовать презервативы во время всех половых контактов для мужчин с беременным сексуальным партнером, если мужчина совершил поездку в район активной передачи вируса Зика.

Осложнения

Инфекции вируса Зика во время беременности были связаны с выкидышем и микроцефалией, потенциально фатальным врожденным заболеванием мозга. Вирус Зика также может вызывать другие неврологические расстройства, такие как синдром Гийена-Барре.

Диагностика

Ваш врач скорее всего спросит о вашей медицинской истории и путешествиях. Не забудьте подробно описать международные поездки, включая страны, в которых вы и ваш сексуальный партнер посетил, а также даты, а также любые контакты, которые вы могли иметь с комарами.

Поговорите со своим врачом о том, какие тесты на вирус Зика или подобные заболевания, такие как вирусы денге или чикунгунья, которые распространяются одним и тем же типом комаров, доступны в вашем регионе.

Беременной женщине без признаков заражения вирусом Зика с историей недавнего путешествия в район с активной передачей вируса Зика может быть предложено сдать анализы через 2-12 недель после ее возвращения.

После положительных, неокончательных или отрицательных результатов анализов, лица, предоставляющие услуги, могут:

  • Провести УЗИ для обнаружения микроцефалии или других аномалий головного мозга.
  • Предложить взять образец околоплодной жидкости, используя полую иглу, вставленную в матку (амниоцентез), чтобы скринировать вирус Зика.

Лечение

Специфического антивирусного лечения вирусной болезни Зика не существует. Лечение направлено на облегчение симптомов с другими, жидкостями и лекарствами — такими как ацетаминофен (Тайленол, другие) и ибупрофен (Адвил, Мотрин ИБ и др.) — для облегчения боли в суставах и лихорадки.

[message type=»warning»]Не существует вакцины для предупреждения вируса Зика![/message]

Подготовка к назначению

Скорее всего, вы начнете с тепапевта. Но вы также можете обратиться к врачу, который специализируется на инфекционных заболеваниях.

Для того что бы быстро и правильно диагностиривали заболевание необходимо подготовиться. Вот некоторая информация, которая поможет вам подготовиться и чего ожидать от вашего врача.

Как вы можете подготовиться

Запишите любые симптомы, которые вы испытываете, включая те, которые могут показаться не связанными с причиной, по которой вы решили прийти на прийом к врачу.

  • Запишите ключевые персональные данные. Перечислите вашу международную историю путешествий, указав даты и страны, которые вы посетили, и принимаемые лекарства во время путешествия. Принесите отчет о ваших иммунизациях, в том числе до вакцинации до поездки.
  • Составьте список всех ваших лекарств. Включите любые витамины или БАДы, которые вы принимаете регулярно.
  • Запишите вопросы, чтобы спросить своего врача. Подготовка списка вопросов может помочь вам максимально использовать свое время с вашим врачом. Перечислите свои вопросы от наиболее важных до наименее важных в случае истечения времени.

Для вирусной болезни Зика некоторые основные вопросы, которые следует задать своему врачу, включают:

  • Какая наиболее вероятная причина моих симптомов?
  • Какие виды анализов мне нужны?
  • Какие существуют методы лечения?
  • Сколько времени пройдет, прежде чем я почувствую себя лучше?
  • Имеются ли долгосрочные последствия этой болезни?
  • У вас есть брошюры или другие печатные материалы, которые я могу взять с собой домой? Какие сайты вы рекомендуете?

Что ожидать от вашего врача

Будьте готовы ответить на вопросы вашего врача, такие как:

  • Когда появились ваши симптомы?
  • Вы беременны или пытаетесь забеременеть? Используете ли вы презервативы?
  • Были ли ваши симптомы постоянными или разовые?
  • Насколько сильны ваши симптомы?
  • Кажется ли, что ваши симптомы улучшаются или ухудшаются?
  • Куда вы ездили в прошлом месяце?
  • Вас кусали москиты во время путешествия?
  • Вы недавно были в контакте с теми, кто был болен?

Что вы сами можете сделать

Профилактика

Не существует вакцины для защиты от вирусной болезни Зика.

Министерство здравоохранения рекомендует всем беременным женщинам избегать поездок в районы, где есть вспышка вируса Зика. Если вы пытаетесь забеременеть, поговорите со своим врачом о любых предстоящих поездках и о риске заражения вирусом Зика.

Если у вас есть партнер-мужчина, который живет или совершил поездку в район, где вспышка вируса Зика, министерство здравоохранения рекомендует воздерживаться от секса во время беременности или использовать презерватив во время полового контакта.

Если вы живете или путешествуете в тропических районах, где известен вирус Зика, эти советы могут помочь снизить риск укусов комаров:

  • Пребывание в кондиционированном или хорошо экранированном жилье. Комары, которые несут вирус Зика, наиболее активны с рассвета до заката, но также могут кусать ночью. Подумайте о том, чтобы спать под москитной сеткой, особенно если вы находитесь на улице.
  • Носите защитную одежду. Когда вы идете в местах, с зараженными москитами, надевайте рубашку с длинными рукавами, длинные брюки, носки и обувь.
  • Используйте противомоскитные репелленты. Перметрин может быть применен к вашей одежде, обуви, кемпингам и постельным сеткам. Вы также можете купить одежду, изготовленную с перметрином, уже в ней. Для вашей кожи используйте репеллент, содержащий по меньшей мере 10-процентную концентрацию DEET. При использовании по назначению репелленты насекомых, зарегистрированные в Агентстве по охране окружающей среды, являются безопасными и эффективными для беременных и кормящих женщин.
  • Сократите среду обитания москитов. Комары, которые несут вирус Зика, обычно живут в домах и вокруг них, размножаются в стоячей воде, которая может собираться в таких вещах, как блюда для животных, цветочные горшки и подержанные автомобильные шины. Сократите место обитания для размножения, чтобы снизить популяции москитов.

Вирус Зика передается через переливание крови

Теперь все доноры крови проходят анализы на вирус Зика. Для дальнейшего снижения риска передачи вируса Зика посредством переливания крови в районах, где нет активных вспышек вируса Зика, Администрация по контролю за продуктами и лекарствами рекомендует не сдавать кровь в течение четырех недель, если вы:

  • Имейте историю инфекции вируса Зика.
  • Путешествовали или жили в районе с активной передачей вируса Зика.
  • Есть симптомы, которые свидетельствуют о заражении вирусом Зика в течение двух недель после
  • поездки из района с вирусом Зика.
  • Имели сексуальный контакт с партнером-мужчиной, которому был поставлен диагноз заражения вирусом Зика.
  • Имели сексуальный контакт с партнером-мужчиной, который путешествовал или жил в районе с активной передачей вируса Зика в течение последних трех месяцев.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, что вы думаете про вирус Зика, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.