Геморрагический инсульт



Содержание

Геморрагический инсульт

Внезапная, острая головная боль, «подобная удару грома», — это очень серьезный нейрологический признак. У такой боли может быть несколько возможных причин, но из них самая критически опасная – это геморрагический инсульт.

Если головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, неподвижностью шеи или утратой умственных либо физических функций, то это состояние определенно требует  немедленной медицинской помощи.

Инсульт действительно представляет собой чрезвычайную ситуацию, и в таких случаях быстрый диагноз и неотложное лечение имеют исключительное значение.



Причины геморрагического инсульта

Причиной геморрагического инсульта является внезапное кровоизлияние в головном мозге или около него. Эта проблема обнаруживается примерно у 20 процентов пациентов, поступающих в больницы с диагнозом инсульта (остальные случаи представляют собой ишемический инсульт).

Большинство геморрагических инсультов происходят в самом мозге и называются внутримозговыми кровоизлияниями. У меньшего числа пациентов кровоизлияние происходит в полостях, заполненных жидкостью и локализованных в глубине мозга (интравентрикулярное кровоизлияние), или в узком пространстве между мозгом и покрывающей его мембраной (субарахноидальное кровоизлияние).

Всякое кровоизлияние в мозг, независимо от его локализации, является крайне серьезным состоянием.  В зависимости от места и объема излившейся крови (размера гематомы) оно может даже угрожать жизни.

Причины геморрагического инсульта

Часто кровоизлияния в области мозга останавливаются сами по себе в течение первого же часа. Однако кровотечение также может продолжаться, и накопившаяся кровь начнет разрушать жизненно важные структуры мозга или давить на здоровые участки мозга, что может привести к гибели больного.

Кровоизлияние в мозг

При внутримозговом кровоизлиянии масса крови, быстро изливающаяся в мозг, обычно вызывает такие же симптомы, как ишемический инсульт: внезапную слабость или онемение одной стороны тела, затруднения с речью или  пониманием речи, растерянность и проблемы с одним из глаз (потеря зрения или видимость только части зрительного поля).

Больной не понимает, в каком он состоянии, что само по себе также есть нарушение психики. Однако, в отличие от ишемического инсульта, внутримозговое кровоизлияние характеризуется непрерывным ухудшением первоначальных симптомов, так как кровь продолжает накапливаться. В первые же минуты геморрагического инсульта больной чувствует сильную головную боль, он испытывает тошноту или рвоту.

От интенсивности и места кровоизлияния зависит, какая мозговая функция пострадает и в какой степени. Кровоизлияние, затрагивающее глубинные структуры одного полушария, вызывает слабость, онемение и ухудшение зрения на другой стороне тела.

Если кровоизлияние происходит в стволе головного мозга, то больной сразу же впадает в кому, он не владеет руками и ногами и не управляет движениями глаз.

Внутримозговое кровоизлияние чаще всего является результатом хронического высокого давления крови, которое ослабляет малые артерии и приводит к их разрыву. Использование кокаина или амфетаминов вызывает временное, но очень сильное повышение кровяного давления.

У некоторых пожилых людей в артериях головного мозга накапливается патологический белок, называемый амилоидом. Это накопление (называемое амилоидной ангиопатией) ослабляет артерии и может вызвать кровоизлияние.

Кровоизлияние в мозг

Более редкие причины – это врожденные аномалии кровеносных сосудов, травмы, опухоли, воспаление кровеносных сосудов (васкулит), нарушения свертываемости крови, применение слишком высоких доз антикоагулянтов. В двух  последних случаях высок риск гибели в результате внутримозгового кровоизлияния (геморрагического инсульта).

Кровоизлияние в области вокруг мозга

При интравентрикулярном или субарахноидальном кровоизлияниях больные часто жалуются на чрезвычайно сильные головные боли. Они часто испытывают тошноту и рвоту  и неподвижность шеи. При этих состояниях кровь поступает (хотя бы на первых порах) в полости, но не прямо в мозг.

У больного, таким образом, не проявляются симптомы, характерные для кровоизлияния в мозг или для ишемического инсульта. Однако не все больные оказываются в состоянии описать свои симптомы. Резкие изменения в жизненно важных структурах мозга или давление на них могут привести к сонливости, потере сознания и коме.

Опасными признаками являются слабость или онемение одной стороны тела, нарушение зрения, речи, непонимание своего состояния; они свидетельствуют о повреждении важных участков мозга.

Субарахноидальные кровоизлияния часто являются результатом врожденной аневризмы, поврежденной при травме головы.

Изредка причиной такого кровоизлияния оказывается разрыв аномального соединения между артерией и веной (артериовенозная мальформация) в мозге.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас был гипотиреоз геморрагический инсульт, оставляйте комментарии или отзывы как вы его лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.