Артроз



Содержание

Артроз

Артроз

Определение

Артроз — это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. В следствии чего защитный хрящ на концах ваших костей быстрее изнашивается.

Синонимы: остеоартроз, деформирующий остеоартроз (ДОА), деформирующий артроз.

Хотя артроз может повредить любой сустав человека, расстройство чаще всего поражает суставы рук, колен, бедер и позвоночник.



Симптомы артроза обычно можно эффективно контролировать, хотя основной процесс не может быть остановлен. Физическая активность, поддержание здорового веса и другие методы лечения могут замедлить прогрессирование болезни и помочь уменьшить боль и улучшить функцию сустава.

Симптомы

Симптомы артроза часто развиваются медленно и со временем ухудшаются. Признаки и симптомы артроза включают:

  • Боль. Сустав может болеть во время или после движения.
  • Чувствительность. Сустав может быть чувствительным, когда вы прикладываете к нему легкое давление.
  • Скованность. Скованность суставов может быть наиболее заметна, после пробуждения утром или после периода бездействия.
  • Потеря гибкости. Возможно, не сможете перемещать сустав по всему диапазону движения.
  • Ощущение натирания. Вы можете слышать или ощущать натирание во время движения сустава.
  • Костные отростки. Эти дополнительные кусочки кости, которые кажутся твердыми комками, могут образовываться вокруг пораженного сустава.

Когда нужно обратиться к врачу

Если у вас есть боль в суставах или тугоподвижность, которая не проходит, запишитесь на прием к врачу.

Причины

Артроз возникает, когда хрящ, который смягчает концы костей в ваших суставах, постепенно разрушается. Хрящ — это прочная скользкая ткань, которая позволяет почти без трения производить движение в суставах.

При артрозе гладкая поверхность хряща становится шероховатой. В конце концов, если хрящ полностью изнашивается, кость начинает тереться о кость.

Факторы риска

Факторы, которые могут увеличить риск развития артроза:

  • Возраст. Риск развития артроза увеличивается с возрастом.
  • Пол. У женщин чаще развивается артроз, хотя непонятно, почему.
  • Ожирение. Несущая лишняя масса тела способствует артрозу несколькими способами, и чем больше вы весите, тем больше риск. Увеличение веса добавляет нагрузку на несущие нагрузку суставы, такие как бедра и колени. Кроме того, жировая ткань производит белки, которые могут вызывать вредное воспаление в суставах и вокруг них.
  • Травмы суставов. Травмы, такие как те, которые возникают при занятиях спортом или при несчастном случае, могут увеличить риск развития артроза. Даже травмы, которые произошли много лет назад и, казалось бы, излечились, могут увеличить риск развития заболевания.
  • Некоторые профессии. Если ваша работа включает задачи, в которые входят повторяющиеся нагрузки на конкретный сустав, в этом суставе может в конечном итоге развиться артроз.
  • Генетика. Некоторые люди наследуют тенденцию к развитию артроза.
  • Деформации костей. Некоторые люди рождаются с неправильными суставами или дефектным хрящом, что может увеличить риск развития заболевания.

Осложнения

Артроз — это дегенеративное заболевание, которое со временем ухудшается. Боль в суставах и тугоподвижность могут стать настолько серьезными, что затруднить выполнение повседневных задач.

Некоторые люди больше не могут работать. Когда боль в суставах является такой серьезной, врачи могут предложить хирургическую замену сустава(ов).

Диагностика

Во время физического осмотра ваш врач внимательно изучит ваш пораженный сустав, проверит на болезненность, припухлости или покраснение, а также диапазон движений в суставе. Ваш врач может также рекомендовать диагностические (МРТ, УЗИ, рентген) и лабораторные исследования.

Диагностические исследования

Снимки пораженного сустава могут быть получены во время диагностических исследований. Примеры включают:

  • Рентген. Хрящ не проявляется на рентгеновских снимках, но потеря хряща проявляется в сужении пространства между костями в суставе. Рентген может также показывать костные отростки вокруг сустава. У некоторых людей, рентген может раньше обнаружить заболевание, прежде чем у них появятся какие-либо симптомы.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ использует радиоволны и сильное магнитное поле для получения детальных изображений костных и мягких тканей, включая хрящ. МРТ обычно не требуется для диагностики артроза, но может помочь предоставить дополнительную информацию в сложных случаях.

Лабораторные исследования

Анализ крови или жидкости в суставе может помочь подтвердить диагноз.

  • Анализы крови. Хотя нет никакого анализа крови на артроз, некоторые анализы могут помочь исключить другие причины боли в суставах, такие как ревматоидный артрит.
  • Анализ жидкости в суставах. Ваш врач может использовать иглу для выведения жидкости из пораженного сустава. Исследование и тестирование жидкости из вашего сустава может определить, есть ли воспаление, и если ваша боль вызвана подагрой или инфекцией.

Лечение

В настоящее время процесс, лежащий в основе артроза, не может быть остановлен, но симптомы обычно можно эффективно регулировать с изменениями образа жизни, физической и другой терапией, медикаментами и операцией.

Упражнения и достижения здорового веса, как правило, наиболее важные способы лечения артроза. Ваш врач может также предложить такие виды лечения:

Медикаментозное (лекарственные препараты)

С симптомами артроза, прежде всего болью, могут бороться определенные лекарственные препараты, такие как:

  • Ацетаминофен. Было доказано, что ацетаминофен (Tylenol, и другие) эффективен для людей с артрозом, которые имеют слабую или умеренную боль. Принимая больше рекомендованной дозы, ацетаминофен может привести к повреждению печени.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Устаревшие НПВС, включая ибупрофен (Advil, Motrin IB и др.) и напроксен натрия (Aleve, другие), принимаемые в рекомендуемых дозах, обычно уменьшают боль при артрозе. Более сильные НПВП, доступные по рецепту, могут также немного уменьшить воспаление наряду с облегчением боли. НПВП могут вызвать расстройство желудка, сердечно-сосудистые проблемы, проблемы с кровотечением, а также повреждения печени и почек. Актуальные НПВС имеют меньше побочных эффектов и могут также облегчить боль.
  • Дулоксетин (Cymbalta). Обычно используется как антидепрессант, этот препарат также одобрен для лечения хронической боли, включая боль при артрозе.

Терапия

  • Физиотерапия. Физиотерапевт может работать с вами, чтобы создать индивидуальную программу упражнений, которая укрепит мышцы вокруг вашего сустава, увеличит ваш диапазон движений и уменьшит боль. Регулярные легкие упражнения, которое вы делаете самостоятельно, например плавание, ходьба или скандинавская ходьба могут быть одинаково эффективными.
  • Трудотерапия. Профессионал-терапевт может помочь вам найти способы выполнять повседневные задачи или выполнять вашу работу, не нагружая лишний раз ваши уже болезненные суставы. Например, зубная щетка с большим захватом может облегчить чистку зубов, если у вас артроз пальцев. Скамья в душе может помочь снять боль при вставании, если у вас артроз колена.
  • Тайцзи и йога. Эти двигательная терапия включают в себя легкие упражнения и растяжки в сочетании с глубоким дыханием. Многие люди используют эти методы лечения, чтобы уменьшить стресс в своей жизни. Исследования показывают, что тай-цзи и йога могут уменьшить боль при артрозе и улучшить подвижность суставов. Под руководством опытного инструктора эти методы лечения безопасны. Избегайте движений, вызывающих боль в суставах.

Хирургические и другие процедуры

Если консервативные методы лечения не помогают, вы можете рассмотреть такие процедуры, как:

  • Инъекции кортизона. Инъекции кортикостероидных препаратов могут облегчить боль в суставе. Во время этой процедуры ваш врач онемляет область вокруг сустава, затем помещает иглу в пространство внутри сустава и вводит лекарство. Количество инъекций кортизона, которое вы можете получать каждый год, как правило, ограничивается тремя-четырьмя инъекциями, поскольку препарат может ухудшить повреждения суставов с течением времени.
  • Смазочные инъекции. Инъекции гиалуроновой кислоты могут облегчить боль, обеспечивая некоторую амортизацию в вашем колене, хотя некоторые исследования показывают, что эти инъекции не вызывают больше облегчения, чем плацебо. Гиалуроновая кислота подобна компоненту, обычно находящемуся в вашей совместной жидкости.
  • Восстановление костей. Если артроз повредил одну сторону колена больше, чем другую, может оказаться полезным остеотомия. В остеотомии колена хирург перерезает кость выше или ниже колена, а затем удаляет или добавляет клиновидную кость. Это смещает вес вашего тела от изношенной части вашего колена.
  • Эндопротезирование (замена сустава). В операция по замене суставов (эндопротезирование) хирург удаляет поврежденные поверхности суставов и заменяет их пластиковыми и металлическими частями. Хирургические риски включают инфекции и сгустки крови. Искусственные суставы могут изнашиваться или расшатываться и, возможно, в конечном итоге должны быть заменены.

Альтернативная медицина

Различная взаимодополняющая и альтернативная медицина может помочь при симптомах артроза. Лечение, которое показало перспективу для артроза, включает:

  • Иглоукалывание. Некоторые исследования показывают, что иглоукалывание может облегчить боль и улучшить функцию у людей с артрозом колена. Во время иглоукалывания тонкие как волос иглы вставляются в кожу в точных местах на теле человека.
  • Глюкозамин и хондроитин. Исследования оказались не однозначные на эти пищевые добавки. Некоторые из них обнаружили преимущества для людей с артрозом, в то время как большинство указывает, что эти добавки работают не лучше, чем плацебо. Не используйте глюкозамин, если у вас аллергия на моллюсков. Глюкозамин и хондроитин могут взаимодействовать с разбавителями крови, такими как варфарин, и вызывать проблемы с кровотечением.
  • Авокадо-соевая добавка. Эта пищевая добавка — смесь авокадо и соевых масел — широко используется в Европе для лечения артроза коленного и тазобедренного суставов. Она действует как противовоспалительное, и некоторые исследования показали, что она может замедлить или даже предотвратить повреждения суставов.

Подготовка к назначению

Хотя вы можете изначально сообщить о своих проблемах вашему терапевту, он или она может направить вас к врачу, специализирующемуся по внутренней медицине (ревматолог) или ортопедической хирургии.

Что вы можете сделать

Вы можете написать список, который включает:

  • Подробное описание ваших симптомов.
  • Информация о медицинских проблемах, которые у вас были.
  • Информация о медицинских проблемах ваших родителей или братьев и сестер.
  • Все рецептурные и не рецептурные лекарства и БАДы, которые вы принимаете, и дозировки.
  • Вопросы, которые вы хотите задать врачу.

Что ожидать от вашего врача

Ваш врач может задать следующие вопросы:

  • Когда началась у вас боли в суставах?
  • Постоянна ли боль, или она приходит и уходит?
  • Делают ли какие-либо конкретные действия боль лучше или хуже?
  • Вы когда-нибудь травмировали «этот» сустав?

Что вы сами можете сделать

Образ жизни и домашние средства

Изменения образа жизни может существенно повлиять на симптомы артроза. Другие домашние процедуры также могут помочь. Некоторые вещи, которые можно попробовать, включают:

  • Упражнения. Физические упражнения могут увеличить вашу выносливость и укрепить мышцы вокруг сустава, делая ваш сустав более стабильным. Попробуйте прогулку, велосипед или плавание. Если вы почувствовали новую боль в суставах, остановитесь. Новая боль, которая длится в течение нескольких часов после тренировки, вероятно, означает, что вы переусердствовали, но не означает, что вы нанесли какой-либо значительный ущерб или что вам следует прекратить упражнение. Просто возобновите выполнения упражнения, день или два позже при немного более низком уровне интенсивности.
  • Похудение. Ожирение или даже несколько избыточный вес увеличивает нагрузку на ваши несущие суставы, такие как колени и бедра. Даже небольшое количество потери веса может уменьшить давление и уменьшить вашу боль. Поговорите с диетологом о здоровых способах похудения. Большинство людей сочетают изменения в своих диетах с повышенной нагрузкой.
  • Используйте тепло и холод, чтобы справиться с болью. Оба, тепло и холод могут облегчить боль в суставе. Высокая температура также уменьшает скованность, а холод может облегчить мышечные спазмы и боль.
  • Капсаицин. Капсаицин — это активный компонент в острых перцах чили. Наносится как маска на больной сустав. Может быть альтернативой для людей, которые не могут принимать НПВП. Полезен в том случаи, если последовательно применять три-четыре раза в день в течение нескольких недель. Обязательно тщательно вымойте руки после применения крема капсаицина.
  • Применяйте безрецептурные болеутоляющие кремы. Кремы и гели, имеющиеся в аптеках, могут временно облегчить боль при артрозе. Некоторые кремы онемняют боль, создавая горячее или прохладное ощущение.
  • Другие кремы содержащие лекарства, такие как аспирин — подобные соединения, которые впитываются в кожу. Болеутоляющие кремы лучше всего работают на суставы, которые находятся близко к поверхности вашей кожи, например, колени и пальцы.
  • Скобы или вставки для обуви. Ваш врач может рекомендовать вкладыши для обуви или другие устройства, которые могут помочь уменьшить боль, когда вы стоите или ходите. Эти устройства могут обездвижить или поддержать ваш сустав, чтобы помочь снять давление с него.
  • Тейпирование колена. Скотч-лента может помочь ослабить боль при артрозе колена. Попросите врача или физиотерапевта продемонстрировать, как лучше всего тайпировать колено.
  • Используйте вспомогательные устройства. Вспомогательные устройства могут облегчить ваш день, не нагружая болезненные суставы. Трость может сбросить вес с колена или бедра во время ходьбы. Носите трость в руке напротив ноги, которая болит. Инструменты захвата и удержания могут облегчить работу на кухне, если у вас артроз пальцев. Ваш врач или специалист по трудотерапии могут иметь представление о том, какие вспомогательные устройства могут быть полезны для вас. Каталоги и магазины медицинского назначения также могут быть местами для поиска идей.

Копирование и поддержка

Изменения образа жизни и определенные виды лечения являются ключевыми для управления болью и нетрудоспособностью, но еще одним важным компонентом лечения является ваш собственный взгляд на жизнь.

Ваша способность справляться, несмотря на боль и нетрудоспособность, вызванные артрозом, часто определяет, насколько заболевание окажет влияние на вашу повседневную жизнь.

Поговорите со своим врачом, если вы чувствуете разочарование, потому что он или она могут иметь идеи о том, как справиться или направить вас к тому, кто может помочь.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или у ваших родственников артроз, оставляйте комментарии или отзывы как лечите его. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • Сергей Иванович
    Автор: Сергей Иванович Добавлено 29 мая, 2018 в 15:45

    Здравствуйте!
    Отличная статья, спасибо!
    Я более уже несколько лет страдаю этим заболеванием и перепробовал много различных методов, в т.ч. которые здесь описаны.
    Но самый лучший эффект оказал метод лазерной терапии (никогда бы не подумал).
    Уже после первого курса лечения почувствовал незначительные улучшения и не очень поверил в такой метод лечения, но спустя 3 мес. прошел повторный курс лечения и очень остался доволен.
    Да, мне повезло, что в нашем небольшом городке оказалась возможность пройти такое лечение артроза у этих ребят laserdoc.dp. Настолько приветливые и добрые сотрудники, что 3-й сеанс буду проходить просто из-за отношения.
    Как говорит доктор этого мед.кабинета — это результат комплексного лечения.
    Но как и везде, если есть результат — значит этот метод действует.

    Ответить
  • Николай
    Автор: Николай Добавлено 21 октября, 2018 в 13:34

    Боли от артроза поистине невыносимые. Он у меня второй год и за это время я успел пол аптеки испробовать. Остановился на сусталайфе. Понравилось больше всех — язву желудка не обостряет, пить легко и боль снимает. А из процедур мне подошла магнитотерапия — после нее нет утренней скованности коленей

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.