Почему нельзя доедать за ребенком



Содержание

Мама для малыша — главный источник любви и защиты. Рожая ребенка, женщина старается оградить его даже от намека на опасность. Поэтому появлялась масса примет и поверий, связанных с бытом маленького человека. Десятки из них приходятся на такую немаловажную часть режима дня, как прием пищи.

Распространено суеверие о том, что доедать за ребенком обед или ужин строго запрещено даже для мамы, не говоря уже о других родственниках. Народная молва называет несколько причин этого табу.

Лишение жизненной силы

По одному из самых распространенных преданий, доедая из тарелки ребенка, мама, сама того не ведая, лишает его силы и энергии.



Предки считали пищу священной, дарованной Богом и поэтому питающей не только физическое тело, но и дух. Логика состояла в том, что оставляя в тарелке часть обеда, ребенок недополучает свою долю необходимых энергетических сил. А мама, доев остатки пищи, присваивает их себе, вместо того, чтобы «освободить» причитающиеся чаду запасы для следующего раза.

Да и само тело и здоровье ребенка пострадают: начнутся болезни, иммунитет ослабнет, и малыш будет плохо расти. В этой версии есть достаточно правдоподобная и практичная составляющая. Ведь если растущий организм плохо питается, то болезней избежать сложно. Капризный малоежка не будет выглядеть розовощеким здоровеньким пухлячком, прибавляющим вес не по дням, а по часам.

Везение и успех отвернутся от ребенка

По приметам, каждый вид продуктов несет в себе определенную энергетику. Во время приема той или иной пищи человек получает, к примеру, плюс к успехам в учебе или бонус к удаче в играх.

Доедая за ребенком, родственник в прямом смысле поглощает его шанс стать успешным в этой области. Более того, если для съевшего эта энергетика бесполезна, например он уже не учится, то передать ее обратно невозможно. Таким образом, положительный заряд бесполезно улетучивается.

Сокращает жизнь

Самая жуткая и суровая примета гласит, что доедая кашу из тарелки, мама отбирает не просто силу или здоровье, а годы жизни. Якобы став взрослым человеком, сын или дочь проживут на свете гораздо меньше, чем предполагалось судьбой изначально.

Поверив в такое суеверие, любая родительница без зазрения совести и жалости выбросит недоеденный обед. Кстати говоря, еду лучше не выкидывать, а скормить животным — собакам или кошкам, совсем идеальный вариант — домашнему скоту. Если такой имеется, конечно.

Привязывает к себе ребенка

Скорее всего поверье основано на аналогии с пуповиной матери. Когда ребенок совсем беспомощен он питается с мамой одним и тем же. Родившись, знакомится со вкусом грудного молока, дающего не только питание, но и спокойствие и надежность. Развиваясь, ребенок естественным образом входит в окружающий мир и питается отдельно. Доев из тарелки, женщина поворачивает время вспять и возвращает малыша на предыдущий этап развития.

В определенных ситуациях толкование двойственное по соотношению полезности и вреда. Некоторые мамочки вовсе не против, чтобы ребенок как можно дольше находился под их крылом и не совался в самостоятельную жизнь с ее рисками и опасностью.

Однако согласно этой теории, дети не просто оказываются привязанными к матери, но еще и страдают от этого, потому что не в силах реализоваться в мире. Для каждого человека важно занять свое место в обществе, поставить цели и достичь их. В противном случае личность начинает испытывать психологический дискомфорт заниженной самооценки.

По-мнению народных толкователей, именно это и ждет несчастного малыша.

Привязанность к родителям и зависимость от них полезна в младенческие годы, но с возрастом сходит на нет естественным образом. Если ситуация развивается иначе, это нарушает баланс развития.

Народные приметы схожи в негативной оценке поступка. Невзирая на то, что еду может быть жалко, доедать за ребенком — значит лишать его чего-то важного. Разумеется, это намного ценее, чем тарелка каши, даже очень вкусной. Впрочем, верить или нет в подобные суеверия — выбор каждой мамы лично.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.