Упражнения от геморроя



Физические упражнения от геморрояФизические упражнения от геморроя

Любое лечение проходит гораздо быстрее и эффективнее, если подходить к вопросу комплексно. Процесс избавления от геморроя не является исключением.

Комплексный подход в данном случае предполагает совмещение консервативной терапии, народных методов и физических упражнений.

Конечно, когда заболевание принимает острую форму, и у страждущего буквально «сносит крышу» от боли, ни о какой зарядке и речи не может быть. Однако в более спокойные времена выполнять упражнения против геморроя имеет смысл.

Кроме того, как женщинам, так и мужчинам, которые не болеют, но входят в группу риска по этой болячке, показаны некоторые профилактические меры. О том, что и как делать читайте ниже.



Физические упражнение при геморрое

Основная цель, стоящая перед пациентами с геморроем, по мере сил способствовать устранению застоя крови в малом тазу, который собственно и вызвал появление болезни.

Поэтому во время ремиссии можно и нужно регулярно выполнять следующие упражнения от геморроя.

  1. Аналог зарядки для влагалищных мышц, которую активно используют японские гейши. Суть приема в сжимании-разжимании внешнего анального сфинктера. Для этого не нужно даже выделять какое-то особенное время, достаточно, занимаясь обыденными делами, дважды, а лучше трижды в день делать по 10 повторений.
  2. Для выполнения данного приема нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях, уперев ступни в пол. Суть упражнения заключается в максимальном поднятии таза с плотно сжатыми ягодицами над поверхностью пола без изменения исходной позиции ступней. Усилие делается на вдохе. На выдохе принимается первоначальное положение.
  3. Этот прием также позаимствован у представительниц древнейшей профессии. Для его выполнения нужно стать на колени, опустить голову, руки вытянуть впереди туловища. Вдох – голова поднимается, и в то же время прогибается спина. Выдох – голова опускается, спина выгибается, как у разъяренной кошки. Дополнительно выдох должен сопровождаться сжатием ягодиц и анального отверстия.
  4. Упражнение «велосипед», которое одновременно препятствует застою крови в органах малого таза и укрепляет нижний пресс. Исходная позиция — лежа на спине, руки сложены «в замок» за головой, ноги согнуты в коленях. Вдох – правое колено и левый локоть соприкасаются. Выдох – исходное положение. Вдох – левое колено и правый локоть соприкасаются. В процессе выполнения приема голова не должна отрываться от пола, только ноги и локти.
  5. Аналог предыдущего упражнения – «ножницы». Вытянутые ноги приподнимаются над полом под небольшим углом (не более 45%) и поочередно, то раздвигаются в стороны, то сдвигаются «внахлест». Чем меньше угол поднятие ног, тем больше потребуется усилий.

Помните, поднятие штанги, гири, и другие подобные упражнения при геморрое исключаются. Не желательны также длительные велосипедные или конные прогулки.

Профилактические упражнения от геморроя

Выполняя простейшие усилия, вы не только проведете великолепную профилактику геморроя, но и сможете отлично укрепить организм, подтянуть мышцы. Необязательно посвящать все свободное время спорту, выбирайте, что вам по душе:

  • плавание;
  • бег;
  • прыжки на скакалке;
  • кардиотренажеры.

Данные занятия особенно полезны для потенциальных клиентов проктолога. Если у вас сидячая работа, отягощенная наследственность или вам уже за 30, то лучше начинать уже сегодня.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а какие упражнения вы выполняли от геморроя, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.