УЗИ щитовидной железы



Содержание

УЗИ щитовидной железы

Человек счастлив только тогда, когда здоров. Поэтому большинство людей регулярно проходят медосмотры, сдают анализы, обследуют внутренние органы, но при этом совершенно игнорируя щитовидную железу.

Однако, именно она заслуживает самой пристальной и первоочередной заботы. Это так просто! Совершенно не нужны дорогостоящие анализы или ультрасовременные методы диагностики. Чтобы убедиться, что щитовидная железа здорова, достаточно пройти обычное ультразвуковое исследование.

Когда стоит делать УЗИ

Тем не менее, симптомы поражения щитовидной железы все же есть. Они проявляются в раздражительности, сонливости, апатии, бессоннице, быстрой утомляемости, депрессии, нарушениях сердечного ритма и т.д.



Конечно, такое положение дел не может остаться незамеченным. Многие связывают это с хронической усталостью, переутомлением, начинают принимать успокоительные препараты. Но получают лишь временное облегчение, т.к. причина совсем не в этом.

И редко кто догадывается прибегнуть к УЗИ щитовидной железы, которое, однозначно, указало бы на причину недуга.

Взаимосвязь щитовидной железы с желудочно-кишечным трактом

Врачи уже давно заметили интересную взаимосвязь между щитовидной железой и желудочно-кишечным трактом. Как правило, при нарушении функционирования щитовидной железы возникают проблемы с кишечником.

И, наоборот, болезни пищеварительной системы влекут за собой сбои в работе железы. Объяснить такую взаимосвязь просто. В период внутриутробного развития закладка пищеварительного тракта и железы происходит совместно, а затем, на определенном этапе развития эмбриона, щитовидная железа, отделившись от стенок желудочно-кишечного тракта, обосабливается в самостоятельный орган. Все закономерно.

Исследование щитовидной железы узи

Но, скажите пожалуйста, при проблемах с кишечником кому придет в голову пройти УЗИ щитовидной железы?

Где сделать УЗИ щитовидной железы

Успех в лечении любой патологии напрямую зависит от стадии, на которой была диагностирована болезнь. Это справедливо и для щитовидной железы. На ранней стадии поражения легко повернуть все изменения вспять, даже не прибегая к лечению гормонами. Но для этого требуется провести УЗИ щитовидной железы своевременно, когда болезнь находится еще в зачаточном состоянии.

Иногда поставить точный диагноз можно, пройдя специальное лабораторное обследование. Однако, эта процедура требует много времени и денег. Такие анализы уместны только в случае достаточной уверенности.

А УЗИ щитовидной железы — быстрое, недорогое, безболезненное и безвредное исследование. Его можно провести за 15 минут, даже просто в целях профилактики в любом диагностическом центре.

Кстати, чтобы быть уверенным в своем здоровье, УЗИ щитовидной железы желательно проходить каждый год. Особенно это важно для людей старше 35 лет.

Своевременная диагностика позволит избавиться от болезни навсегда!

УЗИ щитовидки и беременность

Ультразвуковое исследование щитовидной железы настоятельно рекомендуется будущим мамам, которые либо еще только планируют завести ребенка, либо уже находятся в состоянии беременности. Именно в этот момент организм женщины переживает довольно сложный период гормональной перестройки, приводящий к повышенной раздражительности, утомляемости, апатии и плаксивости.

На этом фоне очень сложно выявить симптомы, в которых виновата неправильно функционирующая щитовидная железа. Тем более, что проблемы в работе этого органа могут быть очень серьезными как для течения самой беременности, так и для правильного формирования плода. В особо тяжелых случаях нередко происходит самопроизвольный аборт.

Правда, слегка увеличенная щитовидная железа во время беременности, может быть нормой. После родов она постепенно примет свое первоначальное состояние.

Таким образом, для профилактики или при малейших подозрениях следует незамедлительно пройти УЗИ щитовидной железы. Это не причинит вреда ни маме, ни ее будущему ребенку. Ведь всегда легче предупредить болезнь, чем потом ее лечить.

Немного статистики

К сожалению, статистика патологий щитовидной железы в России не утешительна. Как правило, аномалии щитовидной железы встречаются у 65% женщин. Однако, среди мужчин подобные патологии встречаются гораздо реже. Кроме того, именно заболевания щитовидной железы диагностируются врачами в 8% случаев от всех вновь выявленных болезней.

Коварность болезней щитовидной железы заключается в неявно выраженных симптомах. Распознать патологию, особенно на начальной стадии болезни, чрезвычайно сложно. УЗИ щитовидной железы является, пожалуй, единственным достоверным методом диагностики, способным подтвердить или опровергнуть подозрения в неправильном функционировании щитовидной железы.

Сложность диагностики приводит к тому, что человек обращается за медицинской помощью только тогда, когда появляется визуально заметный зоб. И это неудивительно. Ведь щитовидная железа не доставляет каких-либо болезненных или дискомфортных ощущений. Она ведет себя паинькой.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если вам делали УЗИ щитовидной железы, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.