Как побороть беспокойство



Содержание

Как побороть беспокойство

Как побороть беспокойствоЖизнь человека – сплошной водоворот событий.

К сожалению, не всегда происходящее вокруг доставляет положительные эмоции, иногда людям приходится бороться с такими негативными эмоциями, как беспокойство.

О том как сним справится, вы можете прочитать ниже.

Чем грозит беспокойство

Беспокойство – очень серьёзная проблема для человека, серьёзней чем кажется. Множество людей страдает психическими и невротическими расстройствами, а все из-за того, что не смогли побороть этот недуг.



Беспокойство вызывает болезни сердца, желудка, бессонницу, головные боли, паралич. Миллионы покалеченных судеб и бессчётное количество дней, проведенных людьми в страхах и волнениях, вот результат этого ужасного недуга.

Тревожность и беспокойство могут возникать как с обоснованных причин (экзамен, ответственный день на работе, ссора с близкими людьми и прочее), так и на уровне подсознания (необоснованное, навязчивое состояние, которое может привести к психическим расстройствам).

Самое интересное, что большинство больных, которые обращаются за помощью к докторам, могли бы сами побороть свои недуги, если бы нашли в себе силы справиться с тревогами и страхами, которые будто клещи впиваются в подсознание и не дают спокойно жить.

Самое важное приобретение в жизни человека – это осознание того, что только он способен влиять на свою судьбу. Нужно уметь бороться, преодолевать страхи, сомнения, беспокойство и все трудности, которые преподносит жизнь.

Как побороть внутреннее беспокойство

Какие бы ни были причины беспокойства, человек способен с ним справиться. Возможно, это будет непросто, но при максимуме усилий, этот засасывающий недуг выпустит человека из своих клешней.

Для того чтобы начать бороться с беспокойством, нужно осознать всю сущность проблемы.

Проанализировать причины и следствия этого недуга, а затем начать осознанную и нелёгкую борьбу.

1. Жизнь от восхода до заката. Душевные страдания, бессмысленные переживания, трата энергии, это все является последствием тревоги о будущем. Только живя сегодняшним днём и думая исключительно о сегодняшнем дне, человек не будет испытывать груз от мёртвых вчерашних и призрачных завтрашних дней.

Состояние «здесь и сейчас», которому учат восточные мудрецы и йоги, является необходимостью для каждого человека. Нужно изолировать свой сегодняшний день от «вчера и завтра», думать о том, что происходит именно сейчас, только так возможно ощутить каждый миг жизни.

Это ни в коем случае не значит, что не нужно подготавливаться к завтрашнему дню, просто лучшая подготовка – это концентрация своих сил на делах сегодняшних. Ведь как говорил Иисус Христос: «Не тревожьтесь о завтрашнем дне».

Главное правило жизни от восхода до заката – изолировать свой сегодняшний день от всех остальных дней.

2. Мысленно принять худшее. Проблемы на работе, неурядицы в семье, крах в бизнесе, и любые другие проблемы способны вывести человека из психологического равновесия и заставить беспокоиться. Какой бы ни была ситуация, её так или иначе придется принять.

Выработав одну нехитрую стратегию, человек сможет более мягко пережить неприятный момент, а именно:

  • Нужно представить наихудший результат ситуации. Только не окунуться с головой в него, а просто представить.
    Представив худшее и примирившись с ним, человек почувствует облегчение, что поможет сосредоточиться не на самой проблеме, а на её решении;
  • После того как человек представил худшее и смирился с проблемой, необходимо начать искать выход из сложившейся ситуации. Теперь, когда паника стихла, а мозг способен адекватно анализировать происходящее, нужно искать любые пути и средства для улучшения ситуации;
  • Затем нужно посвятить своё время улучшению худшей ситуации, начать действовать. После примирения с худшим, человеку больше нечего терять, значит, он может лишь приобрести.

Психологи утверждают, что самое лучшее лекарство от беспокойства – занятость. В процессе работы человек отвлекается и все его мысли переключаются на проделываемую работу.

Так или иначе, человек должен найти для себя подходящий вариант, который поможет справиться с этим хватким недугом. Ведь в жизни так много хорошего, которым нужно наслаждаться сейчас, в эту минуту, не беспокоясь о завтрашнем дне.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а как вы боритесь с чувством тревоги и беспокойства. Оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Дарья
    Автор: Дарья Добавлено 29 ноября, 2016 в 12:57

    Беспокойство может возникнуть и от элементарного нервного напряжения. Я думаю если человек длительное время испытывает стрессы, то состояние беспокойства станет привычным. И побороть это состояние можно пройдя курс успокоительных препаратов, к примеру та же настойка пустырника или валерианы.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.