Лечение простуды народными средствами в домашних условиях



Содержание

Лечение простуды народными средствами в домашних условиях

Лечение простуды народными средствами в домашних условиях

Чем опасна обычная простуда

Под любой простудой подразумевается инфицирование организма болезнетворными инфекциями или вирусами. Попадая внутрь, они вначале оседают на слизистой оболочке горла или носа. Затем, если вовремя их не вывести, инфекции мигрируют на бронхи и легкие. Продолжается инфицирование всего организма.

Если вирус сильный, а иммунитет ослаблен, организм заболевает: повышается температура тела, появляется бронхит (часто с отечностью слизистых), синусит, возможно осложнение отитом.

Поэтому очень важно при первых проявлениях простуды начать комплексное лечение, в которое должно входить первым делом полоскание горла, промывание слизистых носа. Очень хорошо добавить паровые ингаляции.

Как приготовить самому растворы для полоскания горла и носа

Есть несколько легких и эффективных вариантов:



  1. В стакан теплой кипяченой воды добавить столовую ложку соды и чайную ложку соли, размешать. Полоскать горло каждые два часа. Этим же раствором с помощью пипетки промыть слизистую носа. Сода и соль вместе являются отличным антисептиком. Кроме того, снимается воспаление, уходит отечность, а вирусы вымываются, не успев попасть внутрь организма и поразить бронхи.
  2. Взять по столовой ложке ромашку, календулу, хвою сосны, кору дуба. Заварить крутым кипятком и настоять полтора часа, после чего процедить и полоскать больное горло. Можно чередовать это полоскание с первым вариантом.
  3. Взять 2 ст. л. шалфея, столько же мяты, череды, листьев малины и залить кипятком в литровой банке, настоять полтора часа. Полоскать горло каждый час, раствор должен быть теплым, можно подогревать. Этот же раствор между полосканиями можно пить для профилактики бронхита по половине стакана несколько раз в день.
  4. Взять в равных пропорциях масло облепихи и масляный хлорофиллипт, перемешать, шприцем набирать по 2 мг и впрыскивать в горло влево и вправо. Это средство является отличным антисептиком, снимает воспаление и отечность, устраняет боли.

Эффективное лечение ингаляциями

Ингаляция подразумевает под собой вдыхание целительных паров. С ее помощью лечатся синуситы, бронхиты, ангины, фарингиты. Снимается воспаление и отечность, пробивается заложенность носа, становится легче дышать и проходят головные боли.

Для ингаляции подойдут эфирные масла мяты, аниса, герани, эвкалипта. Для приготовления накапать в емкость с горячей водой по несколько капель любых этих масел и дышать парами не меньше десяти минут. В день можно эту процедуру повторять до четырех раз, периодически промывая нос и горло данными выше рецептами. Лечится даже гайморит.

Перед проведением процедуры с ингаляцией нужно освободить грудную клетку от одежды, одежда не должна стягивать горло или грудь.

Витаминные средства

Чтобы организм смог эффективно противостоять болезнетворным организмам очень важно иметь хороший иммунитет. Для укрепления и поддержания своей иммунной системы можно приготовить витаминные средства.

  1. Взять по 100 г чернослива, изюма, кураги и два лимона, перемолоть на мясорубке. В полученную смесь выдавить столько же грамм сока калины, добавить 4 ст. л. меда, перемешать. Употреблять для профилактики простуды и гриппа по одной столовой ложке в день, для лечения – несколько ложек в день.
  2. Нарезать мелко 50 г имбиря, залить литром воды и на медленном огне проварить 10 мин. Когда раствор остынет, пить по половине стакана 2 раза в день. В стакан с имбирным средством добавлять ломтик лимона и ложку меда.

Какие продукты лучше употреблять при простуде

Во время профилактических действий и лечения нужно отказаться от соленых и кислых продуктов, которые могут спровоцировать в горле усиление першения. Также не желательно употреблять копченые продукты, жирные и жареное.

А свежие овощи и фрукты кушать столько, сколько сможет принять организм, ведь поступление натуральных витаминов и микроэлементов также усилят иммунитет:

  • Свежие фрукты: яблоки, гранат, апельсины, бананы, хурма;
  • Свежие овощи: капуста и салат из нее, морковь (богата антиоксидантами), лук вперемешку с медом, свекла, брокколи;
  • Вся свежая зелень: петрушка, укроп, зеленый лук, кинза;
  • Народная медицина настоятельно советует употреблять побольше фасоли (суп, в качестве гарнира или в салате). Фасоль содержит в большом количестве белок, являющийся строительным компонентом для клеток организма.

[message type=»info»]Для справки: в старину не было такого огромного выбора антибиотиков, как сегодня, но наши бабушки и дедушки болели гораздо реже, а организм восстанавливался много быстрее. Это все благодаря тому, что на первом месте в их рационе присутствовала фасоль, являющаяся природным антибиотиком. Поэтому и для профилактики простудных заболеваний, и для лечения важно кушать больше фасоли, именно свежих овощей и фруктов, чтобы укрепить свой иммунитет. Ни для кого уже не секрет, что все антибиотики вызывают множество побочных эффектов, угнетают микрофлору кишечника. Витамины должны поступать в организм натуральные, а не синтетические, которые продуются в аптеках. Такие витамины также вызывают множество побочных эффектов, полностью не усваиваются организмом, и естественно никоим образом не могут стать заменой природным. Синтетические витамины не встраиваются в клетки, не являются живой молекулярной структурой.[/message]

Любое инфицирование организма нужно лечить своевременно и комплексно. Если принять меры сразу же, организм поправится быстро, а риск осложнений совсем незначительный.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а какими эффективными, народными средствами пользуетесь вы для лечения простуды в домашних условиях? Оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Екатерина
    Автор: Екатерина Добавлено 15 июля, 2018 в 21:16

    Затяжная болезнь, протекающая с высокой температурой, в основном лечится антибиотиками. Конечно, в идеале лучше без них, но иногда возникают такие ситуации, что без них никак. Современные антибиотики настолько агрессивны к организму, что наносят вред многим органам. У меня зачастую от них возникала тошнота, оттуда головокружение, а порой и диарея с молочницей. Несколько месяцев назад я узнала про пробиотики Dr.Ohhira, с тех самых пор, как моему сыну впервые понадобились антибиотики. Зная их последствие, теперь ни одно мое лечение или лечение ребенка антибиотиками не обходится без этих пробиотиков для поддержания микрофлоры! С ними процесс выздоровления проходит без помех и осложнений!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.