Какие виды йоги бывают



Какие виды йоги бывают

Практика йоги благотворно влияет на многие стороны жизни человека – физическое и душевное здоровье, ментальное благополучие и духовное равновесие.

В самом общем смысле йога – это стремление человека к Богу через совокупность духовных, психических и физиологических практик.

Занятия йогой помогают контролировать и дисциплинировать свои эмоции, волю, интеллект и умственные способности. Практическая йога для начинающих преподается во многих спортивных клубах, поэтому доступна широким слоям населения.

Результатом регулярных занятий становится такое состояние души, которое примиряет человека с окружающим миром и позволяет вести размеренную жизнь и спокойно реагировать на обстоятельства и ситуации. Одним из самых первых положительных результатов от занятий йогой является крепкое здоровье и способность противостоять стрессу и негативным факторам.



Физические упражнения йоги (асаны) положительно влияют на организм человека. Постоянная практика развивает силу, выносливость и гибкость, что благотворно сказывается на обмене веществ, улучшает работу многих функций организма и способствует формированию хорошего иммунитета.

В последнее время используются некоторые комплексы упражнений йоги для похудения и комплексы дыхательных гимнастик вкупе, тем самым обеспечивая лучший результат. В этом есть здравый смысл, поскольку любое грамотное снижение веса начинается с оздоровления организма, чем, среди прочего, и занимается йога.

Подобно грамотному психологу, йога освобождает от комплексов и формирует уверенность в себе.

Какие есть виды йоги

Какие есть виды йоги

Виды йоги, пользующиеся наибольшей популярностью:

  • фитнес-йога – сосредоточена на тренировке тела. Упражнения на гибкость, формирование правильной осанки и укрепление мышц изредка чередуются с медитативными приемами.
  • йога классическая (айенгара) – подходит для людей любых возрастов. Учит расслабляться и медитировать, привлекать положительную энергию, овладевать основными позами и движениями.
  • аштанга-йога – фокусируется на наращивании выносливости и силы.
  • сахаджа-йога – сложная практика медитативного мышления, направленная на осуществление прорыва в сознании в стремлении достигнуть следующей ступени развития.
  • тантра-йога – посвящена любовным отношениям и физической близости.
  • хатха-йога – акцентирует внимание на правильности дыхания, включает комплексы дыхательных гимнастик, благотворно влияющих на организм в целом, в том числе, ликвидируют кислородное голодание.

Начинать практику лучше с азов – йога для начинающих включает самые простые положения, хотя их выполнение редко обходится без травм и проблем. Для тех, кто ранее посещал тренажерный зал, занимался фитнессом, при выполнении первых упражнений существует меньше шансов травмироваться.

Самое первое занятие йогой, а иногда и несколько последующих, лучше проводить под присмотром опытного инструктора. Для достижения результата практиковаться нужно ежедневно, с пользой для души и тела.

Какие виды йоги бывают. Видео от Ольги Евдокимовой

https://youtu.be/HVf5TkdscWY

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а каким видом йоги занимались вы, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.