Что важно знать женщине на третьем месяце беременности



Что важно знать женщине на третьем месяце беременности

Что важно знать женщине на третьем месяце беременности

Каждую женщину волнует вопрос, сколько она прибавит в весе за время беременности. Не смотря на то, что знакомые пугают чрезмерным отеками и ожирением, изменение веса происходит строго индивидуально.

Так, у некоторых будущих мам сильный токсикоз на начальном сроке наоборот провоцирует похудение. Иногда, результаты просто поражают окружающих. Например, многие худощавые женщины значительно поправляются, а полные — сбрасывают вес.

Однако, для всех беременных существуют определенные правила, нарушение которых может вызвать нежелательные осложнения. Прежде всего, важно помнить о вреде чрезмерного употребления пищи. Большие порции высококалорийных продуктов провоцируют быстрый набор веса, а это ведет к дополнительной нагрузке на все отделы позвоночника, затрудняет дыхание беременной.

Кроме того, довольно часто при переедании у беременной возникают отеки рук и ног, появляется хроническая усталость. Но, самое главное, что ребенок сильно увеличивается в размерах.



Это может привести к затруднению родовой деятельности и, как следствие, плачевным послеродовым последствиям. Поэтому, крайне важно соблюдать режим рационального питания. Прием пищи нужно делить на несколько небольших порций, делая акцент на нежирных и растительных продуктах.

Что касается допустимой величины увеличения веса за весь период беременности, то это приблизительно 10-15 кг. Как правило, стройные женщины набирают 10-12 кг, а крупные беременные прибавляют около 15-16 кг.

Женщины, ожидающие двойняшек, могут набрать до 20 кг дополнительного веса. Конечно, существуют исключения, когда полные набирают в весе меньше, чем худые. Все зависит от физиологии и наследственных факторов.

Увеличение веса у беременной происходит еженедельно, в зависимости от рациона питания. Однако, нормой будет, если набор веса в первом триместре составляет 2 кг, во втором — до 4 кг в целом, в третьем — до 5 кг.

Причинами для беспокойства могут стать такие проявления, как отсутствие прибавки в весе в течение длительного периода или чрезмерный прирост веса по сравнению с запланированным. В таком случае следует немедленно обратиться к врачу, и выполнить все его рекомендации.

Таким образом, каждой женщине важно не допускать резких изменений веса за время беременности, чтобы впоследствии вам не пришлось изнурять своего ребенка диетами.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, как вы считаете: что важно знать женщине на третьем месяце беременности, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.