Почему нельзя стучать по столу



Содержание

Вряд ли вам приходила в голову мысль о том, из-за чего нельзя стучать по столу. Но давайте попробуем детально разобраться, откуда «растут ноги» у данной приметы.

Постукивания пальцами

Постукивать пальцами по столу — привычка большинства людей. Но мало кто знает, что постукивания не только раздражают окружающих, но и навлекают на семью беды и несчастья. Стук может вызвать неприятности, а также грозить жильцам нищетой.

Если ежедневно стучать по столу пальцами, все домочадцы со временем станут раздражительными и нервными. Это грозит тем, что в семье начнутся скандалы и ссоры. Издавна даже детей ругали за то, что они баловались и стучали по столу. Их могли легко оставить без еды за непослушание. Однако в наше время не только дети, но и взрослые пренебрегают этой приметой.



Удар кулаком

На Руси стол был олицетворением «Божьих ладоней». Считалось, что именно Господь подает людям пищу и стучать по его ладоням — большой грех. Такое действие способно вогнать всех членов семьи в бедность и отпугнуть от них финансовую удачу.

Кроме этого, такое оскорбительное поведение могло прогнать навсегда домового из жилища. Услышав стук, он мог обидеться или уйти. Если домовой обидится на хозяев, то больше никогда не будет им помогать. В доме начнут пропадать бесследно вещи, начнутся ссоры и конфликты между жильцами. Если же домовой уйдет из жилища, то подвергнет дом большой опасности. Со временем может произойти пожар или ограбление.

Если кто-то из домочадцев замечал за другим, что тот стучит кулаком по столу, то требовал сразу же попросить вслух у домового прощения. Дополнительно разрешалось его задобрить молоком и сладостями.

Постучать по столешнице костяшками пальцев разрешается только для того, чтобы отогнать сглаз. Это примета действует только в том случае, если стол изготовлен из дерева. Считалось, что в дереве живут древние духи, которые способны отогнать от человека сглаз и порчу.

Стучать каким-то предметом

Люди считали, что их настигнет страшная кара за то, что они постучали по столу яйцом. С давних времен яйца были олицетворением зарождения жизни, поэтому бездумное обращение с ним грозило человеку убийством или тяжелой смертью. Однако самое распространенное толкование этой приметы — разбитое счастье.

Существовала еще одна примета, по которой люди боялись стучать яйцом по столу. Они верили, что стук привлекает пожар. Если постучать несколько раз — будет несколько пожаров.

Стучать по столу пасхальным яйцом — двойной грех, т.к. освященные яйца символизировали воскрешение Иисуса Христа. Считалось, что после такого действия человек будет жестоко наказан. Его навсегда покинет удача, успех и денежное благополучие, поэтому перед трапезой яйцо разбивали ложкой или об тарелку.

Вообще, по столу нельзя стучать любыми предметами — ложками, вилками или ключами. Все эти приметы предупреждают о том, что в доме у всех жильцов начнутся неприятности.

На самом деле, существует множество примет, связанных с обеденным столом. По нему не разрешали не только стучать, но и класть на него посторонние предметы — пустые бутылки, деньги, ключи. Со временем эти приметы изжили себя и вызывают раздражение только у хозяек за испорченную мебель. Однако суеверные люди стараются соблюдать правила и вести себя за столом подобающе, ругая остальных домочадцев за нарушение правил.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.