Что такое МРТ



Содержание

Что такое МРТ?!

Что такое МРТ

МРТ — это неинвазивная технология визуализации, которая дает трехмерные подробные анатомические изображения без использования разрушающего излучения. Она часто используется для выявления заболеваний, диагностики и мониторинга заболеваний.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) основана на сложной технологии, которая возбуждает и обнаруживает изменение направления вращающейся оси протонов, обнаруженных в жидкости, из которой созданы живые ткани.

Как работает МРТ?

В МРТ используются мощные магниты, которые создают сильное магнитное поле, которое заставляет протоны в теле выравниваться с этим полем. Когда радиочастотный ток пульсирует через пациента, протоны стимулируются и выходят из равновесия, напрягаясь от притяжения магнитного поля. Когда поле радиочастот выключено, датчики МРТ способны обнаруживать энергию, выделяемую при переходе протонов с магнитным полем.



Время, затрачиваемое на перестраивание протонов с магнитным полем, а также количество выделяемой энергии, изменяется в зависимости от окружающей среды и химической природы молекул. Врачи могут отличить различные типы тканей из этих магнитных свойств.

Чтобы получить изображение МРТ, пациент помещается внутри большого магнита и должен оставаться очень неподвижным во время процесса формирования изображения, чтобы не размыть изображение.

Контрастные агенты (часто содержащие элемент Gadolinium) могут быть назначены пациенту внутривенно до или во время МРТ, чтобы увеличить скорость, с которой протоны перестраиваются с магнитным полем. Чем быстрее протоны перестраиваются, тем ярче изображение.

Для чего используется МРТ?

Для чего используется МРТ

Сканеры МРТ особенно хорошо подходят для диагностики не костных частей или мягких тканей тела. Они отличаются от компьютерной томографии (КТ) тем, что они не используют разрушающее ионизирующее излучение рентгеновских лучей.

Мозг, спинной мозг и нервы, а также мышцы, связки и сухожилия более отчетливо видны с помощью МРТ, чем с обычными рентгеновскими лучами и КТ; по этой причине МРТ часто используется для диагностики травм колена и плеч.

В мозге МРТ может различать белое вещество и серое вещество, а также может использоваться для диагностики аневризм и опухолей. Поскольку МРТ не использует рентгеновское излучение или другое излучение, этот способ визуализации выбирают, когда для диагностики или терапии требуется частая томография, особенно мозга. Однако МРТ является более дорогим видом диагностики, чем рентгенография или КТ.

Одним из видов специализированной МРТ является функциональная магнитно-резонансная томография (ФМРТ). Она используется для наблюдения за структурами головного мозга и определения того, какие области мозга «активируются» (потребляют больше кислорода) во время различных когнитивных задач. Она используется для продвижения понимания организации мозга и предлагает новый новый стандарт для оценки неврологического статуса и нейрохирургического риска.

Существуют ли риски?

Хотя МРТ не излучает повреждающее ионизирующее излучение, которое обнаруживается при рентгеновском и КТ-сканировании, она использует сильное магнитное поле.

Магнитное поле выходит за пределы машины и оказывает очень сильные влияния на объекты из железа, некоторые виды стали и другие намагничиваемые объекты; оно достаточно сильное, чтобы притянуть кресло-коляску через всю комнату.

[message type=»warning»]Пациенты должны уведомить своих врачей о любой форме медицинского или какого либо имплантата до МР-сканирования.[/message]

Новая открытая машина для МРТ

Новая открытая машина для МРТ

При проведении МРТ следует учитывать следующее:

  • Люди с имплантатами, особенно те, которые содержат железо, — кардиостимуляторы, стимуляторы блуждающего нерва, имплантируемые кардиовертер-дефибрилляторы, петлевые регистраторы, инсулиновые помпы, кохлеарные имплантаты, стимуляторы глубокого мозга и капсулы из капсульной эндоскопии, не должны делать МРТ.
  • Шум — громкий шум, обычно называемый щелчком и звуковым сигналом, а также интенсивность звука до 120 децибел в некоторых МР-сканерах, может потребовать специальной защиты ушей.
  • Стимуляция нервов — ощущение подергивания иногда возникающее из-за быстро переключаемых полей в МРТ.
  • Контрастные агенты — пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, которым требуется диализ, могут рисковать редким, но серьезным заболеванием, называемым нефрогенным системным фиброзом, который может быть связан с использованием некоторых гадолинийсодержащих агентов, таких как гадодиамид и другие. Хотя причинно-следственная связь не установлена, действующие в Соединенных Штатах руководящие принципы рекомендуют, чтобы пациенты с диализом получали только гадолиниевые агенты, когда это необходимо, и что диализ должен выполняться как можно скорее после сканирования, чтобы оперативно удалить агент из организма.
  • Беременность — пока на плоде не было обнаружено никаких изменений, рекомендуется избегать осмотров МРТ в качестве меры предосторожности, особенно в первом триместре беременности, когда органы плода формируются, а контрастные агенты, если они используются, могут проникать в кровь плода.
  • Клаустрофобия — люди с даже мягкой клаустрофобией могут с трудом переносить длительное время сканирования внутри машины. Ознакомление с машиной и процессом, а также методы визуализации, седации и анестезии предоставляют пациентам механизмы для преодоления их дискомфорта. Дополнительные механизмы во время сканирования включают прослушивание музыки или просмотр видео или фильма, закрытие глаз и удерживание кнопки паники. Открытая МРТ — это машина, которая открыта по бокам, а не трубка, закрытая с одного конца, поэтому она не полностью окружает пациента. Она была разработана для удовлетворения потребностей пациентов, которым неудобно в узких туннелях и шумами традиционной МРТ, и для пациентов, чей размер или вес делают традиционный МРТ непрактичным. Более новая открытая технология МРТ обеспечивает высококачественные изображения для многих, но не для всех типов исследований.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если вам когда нибудь делали магнитно-резонансную томографию, оставляйте комментарии или отзывы о том что вы ощущали. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.