Что такое марципан



Содержание

Что такое марципан

Что такое марципан? Каждый слышал об этом лакомстве. Это сладость, которая ранее считалась одной из самых вкусных и желанных для детей, проживающих в европейских странах. История происхождения марципана уникальна. Однажды в немецком городе закончились запасы муки и хлеба. И тогда сенат приказал пекарям печь хлеб из запасов миндаля, чтобы народ не голодал. Так и изобрели многовековую сладость, представляющую собой порошкообразный миндаль с сахарной пудрой.

Что такое марципан. Свойства

Это название, наверное, слышал каждый. Но не многим известно, что такое марципан. Он представляет собой это лакомство, очень известное во всем мире, а также это сладость одна из самых любимых многими.

В Европе эти конфеты-сладости являются самыми вкусными, но они также одни из дорогих. Все потому, что для их изготовления применяют миндаль самого высокого качества. Но сегодня существуют и доступные марципановые шоколадки, кондитерские пирожные, украшения для тортов, булочек, плюшек в виде жареных марципановых фигурок.



Интересно! Существует еще одно название сладости в кулинарии – «мартовский хлеб». Для приготовления сладости применяют миндаль и сахарную пудру, все это должно быть перетертым в порошок. Затем эти компоненты оборачивают в пастообразную массу, из которой вылепливают разные фигурки.

Состав

Из чего делают марципан состав

Состав поможет понять, что же это такое марципан. Традиционно составляющими сладостями являются сахар и миндаль. По желанию сахар заменяют пудрой или сиропом. Миндаль (могут использоваться другие орехи и даже персиковые или абрикосовые косточки) может быть сладким или горьким.

Но, сегодня частенько меняют количество и состав ингредиентов. Например, сегодня сладость могут приготовить, используя кедровые орешки, сок лимона, цедру, ром, ананасы и многое другое. Неизменными остались лишь соотношение сахара и миндаля. А также в составе могут быть и другие ингредиенты, например ароматизаторы, пищевые красители и яйца.

Это кондитерское изделие сохранила свой первозданный состав до настоящего времени. Первым ингредиентом сладости является миндаль, в составе продукта его должно быть выше 33%.

Польза и вред

Эта сладость не только обладает приятным вкусом, она еще и полезная. Оттого, что в составе присутствует миндаль. Кроме того, этот продукт не поддается термической обработке, поэтому все полезные вещества сохраняются на все 100%.

Сладость поможет справиться с депрессией, способна улучшить не слишком хорошее настроение. Ведь миндаль в сочетании с сахаром способствует выработке серотонина, который является гормоном радости.

Выделяют полезности марципана:

  • кондитерское изделие способно укрепить сосуды, а также способствует их чистке;
  • избавляет организм от холестерина;
  • улучшает функцию печени;
  • содействует укреплению суставов и миокарда;
  • совершенствует защиту организму от вирусов.

Продукт имеет и пользу, и вред, к нему необходимо относиться с осторожностью. Например, диабетикам важно быть очень осторожными с этим продуктом, так как он содержит много сахара. Кроме этого, от большого количества сладости могут испортиться зубы, а также может нарушиться обмен веществ.

Хотя в общем, это изделие полезное и вкусное. При соблюдении меры можно наслаждаться вкусами, а также сладость полезна для здоровья при беремености.

Технология производства

Технология производства марципана

Это лакомство готовят из сырых, очищенных и растертых в крошку ядер миндаля, мешая их с сахарной пудрой. Также для приготовления марципана используют сахаро-паточный сироп. Кроме миндаля готовят сладость из абрикосовых и персиковых косточек, но это изделие кондитерской промышленности называется персипан.

Сладость готовят двумя способами:

  1. Измельченные ядра орехов растирают с сахарной пудрой.
  2. Измельченные ядра орехов перемешивают с сиропом из сахара и патоки (такое изделие носит название заварной марципан), смешивают орехи с молочным сиропом (молочный).

Разница между марципаном и мастикой

Прежде всего, определяются с составом мастики и марципана. В качестве ингредиентов для приготовления мастики применяют сахарную пудру, также имеются ингредиенты: желатин, крахмал, сгущенка.

В составе же традиционного марципана входят сахарная пудра и орехи. Кроме этого мастику легко приготовить в домашних условиях, марципан же требует профессионального подхода. Разумеется, его готовят и дома, но этот процесс будет хлопотным.

Еще одним отличием этих двух кондитерских шедевров является область использования. Например, мастику чаще всего применяют для украшения верха тортов и создание разных фигурок.

У марципана широкий спектр применения. Его применяют для приготовления ликеров, конфет, печенья, из него готовят разные фигурки. Для украшения верха торта марципан не совсем подходит. Так как он крошится.

Что можно сделать из марципана

Что можно сделать из марципана

Выбор достаточно большой, а именно:

  1. Изготавливают фигурки из марципана своими руками (людей, растений и животных), которые в дальнейшем применяют в качестве украшения выпечки.
  2. Для того чтобы из марципана получилась кожица лимона, его трут на терки. Для изготовления клубнички, смесь нужно подержать недолго над паром, затем натереть. Для изготовления зернышек, берут маленькие кусочки орехов. А для черенка используют веточку гвоздики.
  3. Вылепленную из марципана картошку обваливают в какао порошке, а палочкой сделать глаза. Для изготовления капустного кочана окрашивают в нужный цвет смесь и, раскатав пласты нужной формы, сложить конструкцию.

Приготовление марципана в домашних условиях

Как делать фигурки из марципана для торта в домашних условиях

Прежде всего, подготавливают орехи. Сначала их сортируют. Делается это либо вручную, либо с применением сортировочной машины. Затем ядра ошпаривают. Для этого орехи помещают в большой котел и заливают водой. Потом подается пар под давлением, воду подогревают до 80 градусов. Оставить орехи в воде на 7-10 мин. После этой обработки от ядер легко отходит кожица.

В этом случае температура воды имеет большое значение. Например, если ее подогреть до 90 градусов, то это может отрицательно сказаться на вкусовых качествах продукта, кроме того способно привести к потере части масла.

После процедуры воду сливают, а ядра вынимают из емкости при помощи ковша или черпака, затем обливают холодной водой. Это предотвращает высыхания кожуры. Затем ядра чистят. Для этого применяют специальную машину, либо выполняют это вручную.

Далее орехи высушивают. Для этого их помещают в специальные лотки, изготовленные из дерева. И помещают сушильную камеру. Там происходит процесс сушки при температуре 45 градусов примерно 8 часов.

Подготовленные таким образом ядра помещают в машину, которая называется меланжер, добавив в него сахарную пудру. Пропорция 1:1. Там ядра измельчаются в крошку и тщательно перемешиваются с сахарной пудрой. Также добавляют с разными вкусовыми и ароматизаторами. Приготовление марципана в домашних условиях по пошаговому рецепту завершено. Приятного аппетита!

Видео: Что такое марципан и чем же он полезен

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если вы или ваши друзья пробовали марципан, поделитесь отзывами или комментариями ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.