Лечение рака влагалища



Содержание

Методы лечения рака влагалища

Лечение рака влагалища

После того, как диагноз рака влагалища будет установлен, следующим шагом будет определение типа лечения. Хирургия и лучевая терапия являются стандартными вариантами лечения. Химиотерапию можно проводить в отдельных случаях, когда хирургическое вмешательство и облучение не дают желаемого результата.

Лечение будет зависеть от нескольких факторов, таких как размер, тип, стадия и местоположение рака, а также возраст и общее состояние здоровья пациента. Побочные эффекты различных методов лечения также должны быть учтены и сопоставлены с преимуществами.

Рак влагалища. Методы лечения:



Хирургия

Хирургия обычно является основным методом выбора, когда рак обнаруживается на ранней стадии и ограничивается влагалищем или окружающими структурами. Различные типы хирургии рака влагалища могут включать:

Местное хирургическое иссечение

Локальная эксцизионная операция может быть выполнена в случае небольших опухолей или поражений, которые ограничены поверхностью влагалища. Раковая ткань вместе с небольшой площадью окружающей здоровой ткани удаляется во время процедуры, чтобы не осталось раковых клеток.

Лазерная хирургия

Ранняя стадия рака влагалища, которая ограничивается поверхностью влагалища, может лечиться с помощью лазерной хирургии. Эта процедура использует лазерный луч для «сокращения» и удаления раковых или предраковых клеток.

Вагинэктомия

Может потребоваться удаление влагалища, в зависимости от распространения рака во влагалище. Частичная вагинетэктомия (удаление части влагалища) или радикальная вагинектомия (полное удаление влагалища) могут выполняться в зависимости от степени злокачественности. Вагина может быть восстановлена после тотальной вагиноэктомии, чтобы позволить совершать половой акт, но ощущения часто уменьшаются.

В более сложных условиях наряду с вагинектомией может быть рекомендовано удаление матки, фаллопиевых труб и яичников (общая абдоминальная гистерэктомия с сальпингоофоректомией) и близлежащих лимфатических узлов (лимфаденэктомия). Это известно как радикальная вагинектомия с радикальной гистерэктомией.

Экзентерация таза

Когда происходит широкое распространение рака по всему тазу, может быть проведена экзентерация таза. Этот тип операции включает удаление большинства тазовых органов. Влагалище, матку, яичники, мочевой пузырь, прямую кишку и нижнюю часть толстой кишки также могут удалить.

Возможно, для сбора фекалий и мочи через отверстия в брюшной полости могут потребоваться колостомы и мешки для уростомии. Экзентерация таза также может быть выполнена при рецидиве рака влагалища.

Радиационная (лучевая) терапия

Лучи высокой энергии, такие как рентгеновские лучи, используются в лучевой терапии для уничтожения раковых клеток. Лучевая терапия может быть предоставлена сама по себе для лечения вагинального рака, или она может быть использована после операции, чтобы предотвратить повторение.

Она также может сочетаться с химиотерапией, при которой только лучевая терапия или хирургическое вмешательство являются неэффективными. Лучевая терапия может рассматриваться для симптоматического облегчения (паллиативная лучевая терапия), где лечение невозможно.

Лучевая терапия может быть назначена как:

Внешнее облучение

Этот тип излучения передается от внешнего источника излучения, радиационной машины, в область живота или таза.

Внутреннее облучение

Также известная как брахитерапия, внутреннее излучение делается с помощью источников, проводов или других радиоактивных устройств, которые помещаются во влагалище или окружающие ткани в течение оговоренного количества дней и затем удаляются.

Внутреннее облучение делается только для лечения рака влагалища, обнаруженного на ранних стадиях. На более поздних стадиях заболевания внутреннее облучение может быть сделано после первоначальной обработки внешним лучевым облучением.

Химиотерапия

Химиотерапия — это использование лекарственных средств (яды или токсины) для торможения развития или уничтожения раковых клеток. Она может быть использована, когда хирургия и лучевая терапия не могут эффективно лечить рак.

Вопрос о том, может ли химиотерапия использоваться в лечении рака влагалища, спорна, но она может использоваться наряду с лучевой терапией на поздних стадиях заболевания. Паллиативная химиотерапия может помочь облегчить симптомы, когда лечение невозможно.

Лечение рака влагалища в зависимости от стадии

Основные стадии рака влагалища:

0 стадия (карцинома)

Лечение 0-й стадии может включать:

  • Лазерная хирургия.
  • Широкая локальная эксцизионная хирургия.
  • Частичная или полная вагинетэктомия.
  • Актуальная химиотерапия.
  • Внутренняя лучевая терапия.

1 стадия рака влагалища

Лечение плоскоклеточного рака шейки матки 1 стадии может включать:

  • Только внутренняя лучевая терапия или с помощью внешней лучевой терапии для лимфатических узлов.
  • Широкое местное иссечение или вагинектомия. Лучевая терапия может назначаться после операции.
  • Вагиноэктомия и лимфаденэктомия. За этим может последовать лучевая терапия после операции.

Лечение аденокарциномы влагалища 1-й стадии может включать:

  • Вагиноэктомия, гистерэктомия и лимфаденэктомия. Лучевая терапия может назначаться после операции.
  • Только внутренняя лучевая терапия или с помощью внешней лучевой терапии для лимфатических узлов.
  • Комбинированная терапия, такая как широкая локальная эксцизионная хирургия, с или без лимфаденэктомии и внутренней лучевой терапии.

2 стадия рака влагалища

Лечение рака влагалища 2 стадии может включать:

  • Внутренняя и внешняя лучевая терапия во влагалище с или без внешней лучевой терапии в лимфатические узлы.
  • Вагиноэктомия или экстирпация таза с лучевой терапией или без нее.

3 стадия рака влагалища

Лечение рака влагалища 3 стадии  может включать:

  • Внутренняя и внешняя лучевая терапия, с или без операции.
  • Сочетание лучевой терапии, химиотерапии и хирургии.

Стадия 4А рака влагалища

Лечение рака влагалища стадии 4А может включать:

  • Внутренняя и внешняя лучевая терапия, с или без операции.
    Комбинация лучевой терапии, химиотерапии и хирургии.

Стадия 4Б рака влагалища

Лечение рака влагалища стадии 4Б может включать:

  • Радиационная терапия как таковая или химиотерапия может помочь ослабить симптомы и замедлить распространение рака, хотя лечение может быть невозможным (паллиативная терапия).
  • Клиническое испытание химиотерапии и / или радиосенсибилизаторов.

Рецидивирующий рак влагалища

Лечение рецидивирующего рака влагалища может включать экстирпацию таза и / или лучевую терапию.

Саркома ботряидеса

Саркома ботряидеса можно лечить комбинацией химиотерапии, лучевой терапии и хирургии.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если у вас или ваших знакомых был рак влагалища какие методы и способы использовались для его лечения, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.