Можно ли жене стричь мужа: приметы и суеверия



Содержание

Несмотря на то что мир наш стал очень современным, цивилизованным, некоторые приметы и поверья все-таки остались среди нас и имеют место быть. Поговорим о приметах, касающихся стрижки мужчин, а точнее, мужей.

Старинное поверье

Чтобы оградить от плохих событий своих близких — приметы стали передавать от поколения в поколение. Приметы о волосах также берут свои корни с прошлых лет. Наши предки относились к волосам по особенному, они верили в магические свойства волос и верили что душа живет в них. Волосы в прошлом являлись оберегом и считались проводником для жизненных сил.

Во многих сказаниях существуют сильные герои с длинными волосами. Одним из примеров является могущественный Самсон с семью косами. Он потерял свою силу, когда его предала возлюбленная Далила и отстригла ему волосы во сне.



Большинство религий изображали святых людей с длинными волосами, символизирующими духовную стойкость. Народ боялся ритуалов колдунов, в которых использовались волосы.

На древней Руси длинные косы являлись гордостью для девушек. Распускать свои волосы девушки могли только перед близкими людьми, дабы избежать сглаза. Считалось, что трехлучевые косы, расположенные вдоль позвоночника, содержат энергию и если их обрезать, то неминуемы позор и большое горе. Срывание головного убора считалось большим оскорблением для женщины.

К чему приведет стрижка, если супруга нарушит поверья

К болезни

Неправильно постриженные волосы: не в тот день или не в тот лунный цикл, приведут к потере жизненной энергии и заболеванию. Именно поэтому не советуют самому себя стричь — состригать свою силу.

В прошлом стрижку мужчин доверяли старшей рода — опытной женщине, дабы избежать неприятностей. Примета гласила, что муж, которого постригла жена — рано умрет, желающих рисковать не находилось.

К ссоре

Самое безобидное из всех предполагаемых последствий приметы — это ругань между супругами. Милые бранятся — только тешатся.

К измене

Серьезным исходом приметы является измена мужа. Не многие жены согласятся постричь супруга, ставя под удар свою семью.

К расставанию

По поверьям, постричь мужа — вынудить его уйти из семьи. Расставание может быть как безобидным кратковременным, так и радикальным — вплоть до развода.

Подстрахуемся на случай стрижки

В современном обществе количество людей, придерживающиеся примет, с каждым днем сокращается. Возможно, это обусловлено негативными обстоятельствами, окружающих человечество.

Люди перестают верить в предсказания наших предков, считая их сказками и легендами. Забывают, что приметы складывались веками. Правдивы ли приметы — научных доказательств нет. Зато есть способы подстраховаться на случай стрижки.

Во-первых, перед стрижкой следует обратиться к лунному календарю, который подскажет фазы луны. Если постригать волосы при убывающей луне или полнолуние, то волосы будут медленно отрастать. Также стоит помнить, что вечером и ночью господствуют другие силы, поэтому следует браться за стрижку в первую половину дня. Ещё не стоит стричь волосы в период церковных праздников, чтобы не навлечь на себя недуги.

Верить или не верить в примету — личное дело каждого человека. Но стоит ли лишний раз испытывать судьбу?



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.