Лечение судороги в ногах



Лечение судороги в ногах

Скорее всего, нет тех людей (сознательного возраста), которые бы не знали, что такое судорога. А большая половина из них еще и сами испытали на себе это, мягко говоря, неприятное ощущение. Судорога – это непроизвольное сокращение мышц. Чаще всего судороги происходят в мышцах бедер, голени, стопы.

Однако есть случаи, когда сводит мышцы челюсти, предплечья. Ощущения не самые приятные, поэтому если у вас наблюдаются такие проблемы, очень важно знать, как лечить судороги. Сегодня мы хотели бы подробнее остановиться на лечении судороги ног (наиболее часто встречающихся судорог).

Прежде чем рассказать вам, как лечить судороги ног, давайте выясним причины, по которым они возникают. Конкретных причин судорог не могут точно сказать даже медики.

Однако исследуя всевозможные причины этого явления, можно сказать, что судороги ног происходят из-за: гиперчувствительности нервных окончаний (последствия болезни), высокой нагрузки на ноги (у спортсменов, а также беременных женщин), нарушение циркуляции крови, укорачивания сухожилий (у людей пожилого возраста), различного рода отравлений, переохлаждения, нехваткой нужных микроэлементов в организме.



Это далеко не все причины, из-за чего возникают судороги, но хотелось больше поговорить, как все же, бороться с судорогами ног.

Лечение судороги ног: что делать, если ноги сводит судорога

Первое, что нужно сделать при судороге, это сесть на твердую поверхность, выпрямить ногу в колене и, взявшись руками, за стопу (у самых пальцев) потянуть резко на себя. После того, как мышца расслабиться легкими движениями сделать массаж того места, где была судорога. Ногу при этом держите прямой, не стоит ее сгибать в колене (возможен повторный спазм).

Когда спазмы больше не происходят, натрите ногу спиртом (водкой) и лягте так, чтобы ноги оказались выше туловища (подложите под ноги подушку, если нет ничего подходящего).

Как мы уже писали ранее, причиной судорог ног может служить дефицит некоторых микроэлементов, а именно: калия, кальция, натрия, магния. Поэтому ешьте больше продуктов, содержащих эти микроэлементы. Кальций поступает в организм с молочными продуктами.

Правильное питание при судорогах ног

И чтобы с ними поступило максимум кальция, продукты должны быть жирными. Недостаток магния восполняется употреблением в пищу гречки, много его содержится в арбузах. Апельсины и бананы пополнят ваш организм калием. Запасы натрия увеличит минеральная вода.

Но это не значит, что только этими продуктами следует питаться, ешьте рыбу, говядину, свежие овощи, одним словом, при судорогах ног необходимо правильное питание.

В случае если и употребление вышеперечисленных продуктов не приводит к снижению количества судорог, следует обратиться к врачу, и по результатам анализов, будут даны более конкретные рекомендации.

Лечение судороги ног народными средствами

  • При лечении судороги народными средствами помогут березовые почки. Две чайные ложки почек березы заварить в стакане кипятка. Пить в течение двух дней за 3-4 подхода.
  • В домашних условиях натирайте места спазмов горчичным маслом.
  • Цвет липы – эффективное средство при лечении судороги ног. Измельчить цвет липы, поместить в стакан и залить кипятком. Заваривать 20 мин., процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Перед едой принимайте по 2 ч. л. меда в течение недели. Судороги должны исчезнуть.
  • Отвар из ромашки. 4 ст. ложки цветков ромашки залить одним стаканом кипятка. На огне кипятить 10 минут. Дать остыть и процедить через марлю, хорошо отжать остатки отвара. Пить после еды 3 раза в день по трети стакана.
  • Настойка из чеснока. Пол-литровую бутылку заполнить на треть измельченным чесноком, залить его водкой и настаивать 2 месяца в темном месте, взбалтывая бутылку ежедневно. Принимать вовнутрь по 5 капель настойки в чайной ложке воды до еды 3 раза в день.

Вот некоторые советы, как можно избавиться от судороги ног.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или ваших детей была одышка, оставляйте комментарии или отзывы как вы ее лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.