Профилактика герпеса



Профилактика герпеса

Большинство людей, так или иначе, знают, что такое герпес. Некоторые просто слышали про это заболевание, а некоторые, и таких большинство, сами им болели. По сведениям ученых на земле 90% населения являются носителями герпеса, но это не значит, что у всех этот вирус проявится в открытой форме.

Поэтому очень важно знать, какой должна быть профилактика герпеса. Ведь именно от профилактических мероприятий зависит частота проявления заболевания.

Ученые насчитывают около 100 подтипов вируса герпеса. Однако лишь некоторые из них способны проявляться в организме человека. В настоящее время для человека наиболее характерными являются вирусы герпеса 1 и 2 типов.

Что они из себя представляют? Вирус 1 типа проявляется на коже лица и слизистой (губы, ротовая полость) в виде мелких пузырьков с жидкостью. В местах их появления возникает зуд и жжение. Аналогичные симптомы и у вируса герпеса 2 типа с той лишь разницей, что высыпания появляются на половых органах или кожных покровах в непосредственной близости половых органов.



Многие ошибочно считают эти вирусы типичными. Врачи доказали, что образовавшиеся в крови антитела после болезни 1 типом герпеса бесполезны при 2 типе.

Симптомы герпеса

Ну а теперь давайте более подробно остановимся на профилактике герпеса.

Профилактика развития герпеса

Как вы уже знаете, практически все население нашей планеты является носителем вируса. И переболев герпесом однажды, не означает, что вы избавились от него навсегда. Так как герпес это вирусная инфекция, то чтобы предупредить заболевание, следует постоянно укреплять свой иммунитет.

У людей с сильным иммунитетом даже при непосредственном контакте с инфекцией (при поцелуе) не всегда происходит проявление вируса.

А вот тем людям, у которых слабая иммунная система, достаточно несколько часов находиться в закрытом помещении с больным, чтобы заразиться самим. При очень слабом иммунитете вирус поражает почки, печень, селезенку и др. внутренние органы (большая вероятность летального исхода).

Как уберечь себя от заболевания герпесом (любого типа):

  • Отказаться от всяческих контактов с больными герпесом. Если вы находитесь в одной семье, больному следует отвести отдельную комнату, где ежедневно он сам должен делать влажную уборку и несколько раз в день проветривать помещение.
  • Не пользоваться посудой и бытовыми предметами больного.
  • Не подвергайте себя сильному переохлаждению или перегреванию.
  • Продолжительные излишние физические нагрузки способны вызвать обострение заболевания.
  • Правильное питание, правильный распорядок дня, здоровый сон (не менее 7 часов) помогут прекратить частые проявления заболевания.
  • Занятия спортом (умеренные физические нагрузки) на свежем воздухе помогут поднять и укрепить иммунитет.
  • По возможности хотя бы раз в год следует посещать санаторий.
  • В отличие от первого типа, который передается воздушно-капельным путем, от второго типа герпеса можно защититься, используя средства защиты (презервативы, антисептики). Но в первую очередь профилактика генитального вируса герпеса (2 тип) должна заключаться в правильном выборе половых партнеров. Исключите из своего образа жизни беспорядочные половые связи. Откажитесь от излишнего употребления алкоголя и сигарет.
  • Одна из самых важных профилактических мер борьбы с герпесом – это своевременное лечение других заболеваний. Любые болезни, как известно, снижают иммунитет организма, а упавший иммунитет – одна из причин развития герпеса.

Вот основные рекомендации по профилактике герпеса, помните, правильный и здоровый образ жизни поможет предупредить многие вирусные заболевания, в том числе и герпес. Будьте здоровы!

https://youtu.be/M-iKvjdkMaQ

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а какую профилактику вы выполняете что бы избежать герпеса, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.