Почему нельзя спать с мокрыми волосами: что говорят приметы по этому поводу



Содержание

Парикмахеры не рекомендуют ложиться спать с мокрыми волосами. Такого же правила придерживались и наши предки. Однако они заботились вовсе не о внешнем виде волос, а совершенно о других вещах.

Почему приметы предостерегают от сна с мокрыми волосами

С давних времен волосы считаются сильным проводником энергии. Русские женщины всегда носили длинные волосы и даже мужчины не стриглись слишком коротко. Наши предки верили в способность локонов оберегать от сглаза, задерживать плохую энергетику и превращать ее в хорошую. Считалось, что после водных процедур с волос смывается вся защита, которая сразу восстановиться не может.

По этой причине мыть голову можно было в строго определенное время и только дома. Для этого идеально подойдет вечер, но задолго до сна. К тому моменту, когда человек отправится в постель, волосы должны полностью высохнуть, при этом напитавшись энергией дома и родных людей.



Ложась спать с мокрыми волосами, человек оказывается беззащитен перед темными силами, он становится уязвим, и легко может привлечь к себе самые разные несчастья. Согласно поверью, нарушивший это правило, мог заболеть, столкнуться с какой-то опасной ситуацией или проблемами в доме.

По одной из старых примет, с мокрыми волосами спят те, у кого нет возможности просушить их полотенцем, то есть у покойных, которых, как известно, обмывают. Чтобы не оказаться на их месте, необходимо искоренить привычку отправляться в постель сразу после водных процедур.

Мокрые волосы также могут стать причиной потери привлекательности. Во сне из-за трения об подушку страдают кончики волос, они истончаются и становятся ломкими. Согласно некоторым поверьям, именно в кончиках сосредоточена жизненная сила, а утратив ее, человек начнет увядать.

Кроме этого, у наших предков существовали и другие суеверия, связанные с мытьем головы и мокрыми волосами:

  • Нельзя мыть голову в День рождения. Считается, что именно в день, когда человек родился, активизируется и старается навредить вся нечистая сила.
  • Перед дальней поездкой. Путнику в дороге обязательно понадобится защита родного дома, а если ее смыть, она не успеет восстановиться и человек окажется уязвим.

Актуальна ли эта примета сегодня

Предостережение ложиться спать с мокрыми волосами имеет под собой как мистическую, так и практическую основу. Даже если человек настроен скептически и предпочитает не верить в приметы, лучше не ложиться в постель сразу после водных процедур. По мнению врачей, это может крайне негативно отразиться на здоровье и привести к некоторым заболеваниям и неприятным последствиям.

Простуда

Когда мы спим, кровообращение в нашем организме замедляется, это приводит к охлаждению кожи, а дополнительная влага только усиливает охлаждение. Если в помещении прохладно, а иммунитет ослаблен, то утром можно проснуться с больным горлом, заложенным носом и даже температурой.

Аллергия, удушье

Подушка впитывает влагу с мокрых волос, которая создает благоприятную среду для размножения бактерий, микробов и клещей. Как итог – аллергические реакции, зуд и дерматит.

Проблемы с волосами

Трихологи (специалисты, которые занимаются здоровьем волос) не советуют даже расчесывать мокрые волосы, не то, что ложиться с ними спать. Мокрые локоны больше подвержены ломкости, спутыванию и различным повреждением. Сюда же можно отнести появление перхоти, зуда и раздражения.

Портится укладка

Если уснуть с влажными локонами, утром иногда может быть сложно вернуть прежнюю прическу, волосы спутаются и помнутся. Даже если намочить их, они все равно примут «ночную» форму.

Так что же делать, если нет времени высушить волосы перед сном? Считается, что спасти положение может намотанное на голову полотенце. Однако, специалисты утверждают, что это заблуждение. Полотенце намокнет от волос и само станет влажным, волосы дольше не высохнут, а клещи и микробы в подушке получат порцию так любимой ими влаги. Лучше не лениться и подсушить локоны феном. Если нет времени даже на это, мытье головы можно отложить до утра.

Ложиться спать с мокрыми волосами – это не самая лучшая идея, вне зависимости от того, верит человек в приметы или нет. Как и наши предки, так и современные специалисты сходятся во мнении: такая привычка может негативно отразиться на здоровье. Лучше просушить локоны феном или вообще отложить мытье головы.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.