Фиброаденома груди



Содержание

Фиброаденома груди

Фиброаденома груди представляет собой доброкачественную опухоль, образованную из волокнистой, соединительной и железистой ткани. Заболевание возникает у женщин в репродуктивном возраста 15-45 лет и прогрессирует во время беременности и в лактационном периоде. У некоторых пациенток болевой синдром отсутствует.

Причины заболевания

Фиброаденома молочной железы классифицируется как форма узловой мастопатии, возникающая из-за нарушения гормонального фона. Точные причины возникновения патологии неизвестны.

Ученые предполагают, что болезнь вызвана гормональным дисбалансом, поскольку большинство диагнозов устанавливается женщинам в периоды физиологических изменений в организме – подростковом и климактерическом.



Считается, что опухоль появляется на фоне воздействия избыточного количества эстрогенов, которые провоцируют пролиферацию клеток (очаговое размножение клеток железистой ткани).

Фиброаденома груди зачастую сочетается с патологией щитовидной железы или яичников.

Симптомы фиброаденомы груди

В большинстве случаев (около 90%) фиброаденома встречается в виде одиночного узла, который имеет четкий контур и гладкую поверхность, плотную и эластичную консистенцию. Образование не связано с кожей, оно подвижное и, как правило, безболезненное при пальпации.

Ярко выраженных симптомов не наблюдается. Размеры опухоли могут составлять до нескольких сантиметров в диаметре. Отсутствие или наличие дискомфортных ощущения напрямую зависит от положения и размеров уплотнений.

Симптомы фиброаденомы грудиФиброаденома может значительно увеличиваться в размерах за короткое время. Ее быстрому росту могут способствовать серьезные психоэмоциональные и физические нагрузки, частый прием горячих ванн, длительное пребывание на солнце.

Виды фиброаденомы груди

Различают следующие формы фиброаденомы:

Интраканаликулярная

Опухоль образована из соединительной ткани и располагается в просвете протоков. Имеет неоднородную консистенцию и дольчатую структуру. В злокачественную форму не перерождается.

Периканаликулярная

Однородная, плотной консистенции опухоль, четко отграниченная от окружающих тканей. Разрастается вокруг протоков, также не формируется в раковую.

Смешанная форма

Совмещает в себе признаки интраканаликулярной и периканаликулярной форм.

Листовидная фиброаденома груди (также именуется филлоидной)

Новообразование имеет четко обозначенные контуры и дольчатую структуру. При значительных размерах из-за утончения кожи в этой зоне виден венозный рисунок. Это наиболее опасная форма фиброаденомы, единственная, которая отличается ускоренным ростом и способна к формированию в злокачественную.

Статистика свидетельствует, что такая опухоль в 10% случаев перерождается в метастазирующую саркому.

Новообразования по количеству могут быть единичными (расположенными в одной молочной железе) и множественными (наблюдаются в обеих).

Диагностика фиброаденомы груди

Зачастую бывает так, что фиброаденома груди случайно обнаруживается женщиной при самообследовании груди, на профилактическом УЗИ молочных желез или маммографии. В этом случае нужно немедленно обратиться к маммологу, который поставит диагноз и дифференцирует заболевание от других симптоматически на него похожих (рак, киста).

Диагностика фиброаденомы груди

Для постановки диагноза «фиброаденома груди» проводятся следующие процедуры и манипуляции:

  • сбор анамнеза пациентки, осмотр и пальпация молочных желез;
  • маммография молочных желез;
  • узи молочных желез;
  • биопсия молочных желез;
  • гистологическое исследование полученного при биопсии материала.

Лечение фиброаденомы

Хирургическое лечение фиброаденомы грудиМедикаментозная, гормональная, гомеопатическая терапия при лечении фиброаденомы не приносит ожидаемых результатов. Методы народной медицины можно использовать только в виде дополнительных лечебных мероприятий.

По-настоящему эффективным является только хирургическое лечение. Удаление фиброаденомы проводят в тех случаях, когда опухоль достигла значительных размеров.

При операции возможно:

  • удаление самой опухоли;
  • удаление новообразования с частичным удалением окружающих тканей (проводится при подозрении на злокачественность образования).

Рецидив болезни после оперативного вмешательства маловероятен.

В случае принятия решения о консервативном лечении в связи с малыми размерами фиброаденомы необходимо строго соблюдать предписания врача и регулярно, не менее 2-х раз в год проходить обследование у маммолога.

Профилактика фиброаденомы

Фиброаденома молочной железы ввиду отсутствия данных о точных причинах недуга не подлежит профилактике. Поскольку медики считают болезнь преимущественно психосоматической, в целях предотвращения развития заболевания рекомендуется:

  • не поддаваться депрессивному настроению, избегать стрессов, стараться позитивно воспринимать действительность;
  • не принимать горячих ванн – желательно мыться под душем;
  • избегать приема солнечных ванн в солярии и в природных условиях, при пребывании на пляже надевать парео;
  • не травмировать фиброаденому (не разминать и не согревать);
  • нормализовать гормональный фон.

Самообследование молочных железДоказано, что прием противозачаточных препаратов, применение ППА (прерванного полового акта), а также использование внутриматочной спирали не влияют на образование фиброаденомы и не оказывают воздействия на структуру и скорость роста имеющейся фиброаденомы.

[message type=»warning»]Обратите внимание, что важно не запустить ситуацию, поскольку на ранних этапах развития заболевания от него можно легко избавиться, в запущенных случаях понадобится длительное лечение и реабилитация.[/message]

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или ваших подруг была фиброаденома груди, оставляйте комментарии или отзывы как вы ее лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.