Лучшие маски для лица



Содержание

Лучшие маски для лица в домашних условиях

Лучшие маски для лица«Бабушкины» маски творят чудеса. Конечно же они не лечат, не омолаживают и не решают проблему юношеских акне, но каждая женщина преображается, когда начинает ухаживать за собой. Поэтому косметологи в один голос утверждают: забота о своей внешности приносит только пользу.

А чтобы не ошибиться с выбором домашнего средства, в нашей статье «лучшие маски для лица в домашних условиях» представлены самые эффективные рецепты для всех типов кожи на все случаи жизни.

Нормальная кожа: маска с миндальным маслом

Рецепт. Растереть желток, добавить чайную ложку теплого миндального масла (можно заменить его маслом косточек винограда или ростков пшеницы), 1/2 чайной ложки воды и 1/2 чайной ложки лимонного сока (если нет аллергии на этот компонент). Держать 25—30 минут, снять с помощью теплых компрессов, после чего несколько раз умыться холодной водой. Делать маску раз в неделю.

Действие. Масла содержат много витаминов, в том числе витамин E — сильный антиоксидант, который нейтрализует действие свободных радикалов. Маска ухаживает за кожей, улучшает ее внешний вид и предупреждает старение.



Сухая кожа: маска с маслом авокадо

Рецепт. Растереть 1/2 желтка, добавить чайную ложку теплого масла авокадо (можно заменить миндальным маслом). Держать 25— 30 минут, снять с помощью теплых компрессов. Делать маску раз в неделю, а если кожа сильно обезвожена — раз в три дня.

Действие. Питает кожу благодаря липидам, которыми богаты масла авокадо и миндаля.

Жирная кожа: творожная маска

Рецепт. В кислый творог добавить петрушку и тщательно перемешать, желательно в блендере. Держать на лице 15—20 минут, затем смыть водой. Делать маску раз в три дня.

Действие. Жирная кожа, как правило, — тусклая. Петрушка, входящая в состав маски, осветляет кожу и улучшает цвет лица, а молочные кислоты устраняют жирный блеск.

NB. Маску нельзя применять при сухой коже.

Проблемная кожа: дрожжевая маска

Рецепт. 1/4 пачки дрожжей (не в порошке!) развести 3-процентной перекисью водорода до консистенции густой кашицы. Держать 15 минут, тщательно смыть прохладной водой. Делать маску раз в 10—14 дней.

Действие. Дрожжи — источник витаминов группы B, стимулирующих заживление ранок и естественную регенерацию клеток, а перекись водорода осветляет кожу. Маска убирает жирный блеск и борется с воспалениями, но применять ее нужно исключительно для комбинированной проблемной кожи.
[message type=»success»]Самый популярный компонент домашних средств — натуральные масла. Подбирать их нужно в зависимости от особенностей кожи. Универсальными считаются масла жожоба (увлажняет), грецкого ореха (смягчает и питает) и оливковое (увлажняет и питает).  Для жирной кожи подходит подсолнечное масло (снимает воспаления), для сухой — масло авокадо (питает), для зрелой — масло ростков пшеницы (восстанавливает).[/message]

Комбинированная кожа: клубничная маска

Рецепт. Растолочь свежую клубнику, нанести массу на лицо. Когда первый слой подсохнет, нанести второй. Накладывать слой за слоем в течение 15—20 минут, затем смыть прохладной водой. Делать маски ежедневно курсом по пять дней.

Действие. Клубника содержит фруктовые кислоты, которые снижают выработку кожного сала и оказывают легкое отбеливающее действие.

Зрелая кожа: лосьон из шишек хмеля

Рецепт. 25 г сухих шишек хмеля (продаются в аптеке) залить 200 мл воды, кипятить в течение 15 минут, после чего закрыть крышкой и дать остыть. Затем процедить отвар через мелкое сито, добавить 40 мл розовой воды (продается в аптеке или парфюмерном магазине), 30 мл медицинского спирта и взболтать. Лосьон хранить в бутылке из темного стекла в холодильнике, использовать в качестве тоника после очищения кожи.

Действие. Шишки хмеля содержат фитоэстрогены — растительные аналоги женских гормонов. Лосьон оказывает тонизирующее и стимулирующее действие.

NB. Пользоваться лосьоном можно только дамам со зрелой кожей.

Убрать прыщик: зубная паста

Рецепт. Нанести небольшое количество зубной пасты на место воспаления, оставить на ночь.

Действие. В состав пасты входят различные противовоспалительные компоненты. Но помните, что это — экстренная мера. Если прыщики появляются снова и снова, обратитесь за помощью к специалисту!

Улучшить цвет лица: кефирная маска

Рецепт. Увлажнить кефиром ватный диск и протереть им кожу. Когда кефир подсохнет, нанести второй слой. Повторить несколько раз. Держать маску не дольше 10 минут, после чего смыть водой.

Действие. Молочные кислоты тонизируют и освежают кожу.

NB. Маска не рекомендуется при сухой коже лица.

Восстановить кожу: умывания холодной водой

Рецепт. Умыться холодной водой 30 раз подряд.

Действие. Холодные обливания тонизируют сосуды, улучшают цвет лица, снимают стресс и восстанавливают тургор уставшей после короткого сна кожи.

Смягчить обветренную кожу: контрастные компрессы на основе детского крема

Рецепт. Нанести на кожу лица толстым слоем детский крем. Затем намочить полотенце в горячей воде, выжать, держать на лице до остывания. После этого намочить полотенце в холодной воде, выжать и держать на лице, пока ткань не нагреется. Продолжать до полного удаления крема.

Действие. Детский крем питает кожу, снимает покраснение и раздражение, а контрастные компрессы тонизируют ее.

Осветлить кожу: картофельная маска

Рецепт. Мелко натереть очищенный сырой картофель, добавить 5 мл масла косточек винограда (можно заменить маслом ростков пшеницы или миндальным маслом), столовую ложку молока, а для того чтобы маска загустела, положить немного овсяной муки (для этого надо растереть овсяные хлопья). Держать 20 минут, после чего смыть водой.

Действие. Крахмал, содержащийся в картофеле, отбеливает кожу.

NB. Маску нежелательно делать при сухой коже.

Советы косметолога:

  • Не стоит ждать от домашних средств чудес: маски по «бабушкиным» рецептам воздействуют только на поверхностный слой эпидермиса. Они улучшают состояние кожи, но не лечат ее.
  • Все маски необходимо наносить только на чистую кожу!
  • Обладательницам сухой кожи нужно очень аккуратно относиться ко всем домашним средствам, поскольку они могут вызвать раздражение. Для чувствительной кожи необходимо использовать лишь специальную косметику. Любые эксперименты в данном случае противопоказаны!

Будем наедятся, что подборка лучших масок для лица, сделанных в домашних условиях, вам пригодится!

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, поделитесь своей лучшей маской для лица, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • enwitiygpa
    Автор: enwitiygpa Добавлено 16 сентября, 2015 в 14:59

    У меня есть самая лучшая отбеливающая маска для лица. Вот рецепт:
    если вы хотите стать Белоснежкой, натрите на мелкой терке мякоть свежего огурца, положите полученную кашицу на марлю и накройте ею лицо. Кроме хорошего отбеливающего эффекта данная маска освежит уставшую или увядающую кожу.

    Ответить
  • Дарья
    Автор: Дарья Добавлено 23 февраля, 2016 в 14:36

    Пробовала маску для сухой кожи на основе яйца и авокадо. Результата нет никакого кроме как зря потраченные деньги на продукты. Яйцо стянуло кожу и после умывания появились не приятные ощущения. Вот хочу попробовать заменить яйцо медом…

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.