Перепады настроения у беременных



Содержание

Перепады настроения у беременных — причины и как их избежать

Перепады настроения у беременных

Сегодня мы расскажем о распространенной проблеме у беременных женщин — это перепады настроения, связанные с разными причинами. Беременная женщина для многих людей олицетворяет само спокойствие, доброту и красоту.

Конечно, если беременность желанная и долгожданная, то будущая мама может порхать от положительных эмоций в ожидании чада, но не всегда.

Причины перепадов настроения у беременных женщин

Часто женщина в положении замечает за собой резкую смену настроения, так несвойственную ей до беременности. Она может быть раздражительна, плаксива, вредна и истерична, но буквально через мгновение шутить, смеяться и улыбаться.



Причинами, оказывающими влияние на настроение беременной женщины, могут быть:

  • сомнения, страхи и вопросы, витающие в прекрасной голове будущей мамы, например, будет ли она хорошей мамой, что делать с работой, достаточно ли будет денег, чтоб обеспечить ребенку хорошее воспитание и т. д.;
  • повышенный уровень прогестерона и эстрогена гормонов в организме будущей мамы;
  • недомогания в виде изжоги, головных болей, излишней потливости, тошноты или потери сознания;
  • неудобства, связанные с беременностью – частые мочеиспускания, боли в нижней части живота, бессонница, ограниченное количество поз во время сна, толчки ребенка;
  • усталость. Как правило, до 30 недели беременности будущая мама продолжает работать, встречаться с друзьями, недосыпать;
  • внешность и образ жизни, которые кардинально меняются – особенно на 7-9 месяцах беременности.

Рекомендации будущей маме для избежания проблем с настроением

Чтобы излишняя эмоциональность не погубила отношения будущей мамы с ее избранником, родственниками и друзьями, женщине рекомендуется:

  • чаще гулять на свежем воздухе, от полутора часов в день и лучше с мужем;
  • отдыхать;
  • исключить все диеты, отдать предпочтение полноценному питанию с фруктами, овощами, злаками и, конечно же, побаловать себя мороженым или зефиром;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • познакомиться с другими беременными – на форуме или в женской консультации и делиться своими эмоциями, ощущениями и опытом друг с другом;
  • устраивать шопинг по магазинам – купить что-то себе, любимому мужчине или начинать приобретать вещи для ребенка;
  • посетить курсы для беременных – узнать много нового и, возможно, некоторые страхи развеются;
  • заняться йогой, плаванием или пилатесом – для новых ощущений и поднятия настроения;
  • заняться обустройством детской комнаты – выбрать кроватку, аксессуары, постельные принадлежности или комод.

Если женщина во время беременности самостоятельно не может справиться со своими эмоциями и психологическим состоянием, то за помощью можно обратиться к психологу или принимать по согласованию с лечащим врачом легкие медицинские препараты без вреда для здоровья малыша, которые помог избежать перепадов настроения у беременной.

Позитивная атмосфера, царящая вокруг беременной женщины, благоприятно влияет на ее настроение. Близким людям остается лишь спокойно и без нервов воспринимать странности будущей мамы, морально поддерживая ее в любых ситуациях.

Женщине в положении и окружающим ее людям стоит понять, что капризы уйдут с беременностью. Привычная фигура, ритм жизни, сон вернутся в привычное русло, но только уже с новым маленьким членом семьи, а о девяти месяцах вынашивания ребенка останутся лишь яркие счастливые воспоминания.

Перепады настроения у беременных следует переносить всегда спокойно, как самой будущей маме, так и ее родственникам.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а у вас были перепады настроения во время беременности, и как вы их избегали, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.