Зуб мудрости и приметы вокруг него: можно ли удалить, нужно ли сохранить



Содержание

Зуб мудрости – явление, с которым знакомы далеко не все. Не у каждого вырастает один или два таких зуба, поэтому это событие обросло различными мифами, приметами и суевериями. Именно о них и пойдет речь в статье.

К чему растет

Этим вопросом задавались еще в древности славяне, германцы и индейцы. Появление зуба мудрости для них было признаком того, что человек достиг определенной духовной мудрости и получил покровительство духов рода. Также считалось, что они появляются в тот период жизни человека, когда он может и готов к принятию новых знаний. Плохим знаком была потеря такого зуба. Она означала уменьшение мудрости и потерю защиты предков.

В современном мире каждый человек самостоятельно решает для себя сохранять или удалять зуб мудрости. Наличие или отсутствие «мудрых» зубов обуславливает наследственность, качество питания и проведенные ранее стоматологические мероприятия.



На сегодняшний день появление зуба мудрости не приносит ничего кроме боли, мучений и дискомфорта. Ни о каком почете и славе не может быть и речи. Прорезывание может стать причиной повышения температуры и бессонницы. Удалить его не всегда получается с первого раза даже при помощи стоматологов.

Даже если прорезанный зуб вас не беспокоит, его все равно придется удалить рано или поздно. Но не стоит это делать сразу, если конечно он вас не беспокоит, ведь появление коренной восьмерки сулит приятные подарки судьбы их обладателю.

Что делать с выпавшим клыком

Раньше уделяли огромное внимание не только тем зубам, которые только прорезались или уже выросли. Не оставили без внимания и те, которые выпадали. С выпавшими клыками так же связано множество поверий и примет.

  1. Считалось, что выпавший «мудрый» зуб — это плохой знак. Однако, если повесить его на шею в качестве талисмана, то он принесет счастье.
  2. Если же зарыть его на могиле человека, с таким же именем, то это принесет богатство.
  3. Если человек терял зуб во время драки, верили, что в скором времени от него отвернутся близкие для него люди.
  4. Так же существовало поверье, что их нужно хранить до конца жизни, а после хоронить их вместе с их владельцем. Наши предки были уверенны, что человек должен отчитаться за каждый зуб на небесах. Если же его не хватало, то душа отправлялась на его поиски и не находила покоя.
  5. Нельзя было ни в коем случае выбрасывать зуб. Считалось, что если его найдет животное, то у человека на месте выпавшего вырастит звериный клык.

Сейчас люди меньше придерживаются примет и поверий, а все чаще прибегают к научному решению проблемы. Если вы надкололи «умный» зуб, то можно отправиться к стоматологу, который дорастит недостающую часть и отшлифует его.

Однако чаще всего эти «гости» удалятся хирургическим путем без возможности восстановления. В очень редких случаях на его место устанавливают протез или имплант.

Другие народные приметы о нем

Не смотря на то, что сейчас от «мудрых» восьмерок стараются избавиться как можно быстрее, в древности их пытались сохранить, потому, что наши предки считали, что его обладатель будет богат, удачлив и здоров. Что касается боли, которая сопровождает их появление, то считалось, что чем она сильнее, тем больше добра принесет зуб мудрости человеку, при чем будет это в скором времени. Наши предки даже прибегали к применению заговоров, для сохранения столь ценного зуба. Если же по какой-то причине он, все таки, выпадал, то его обязательно хранили, как талисман.

Естественно с этим явлением было связано множество примет. Ниже мы познакомимся с самыми известными из них.

  1. Если нанизать выпавший зуб мудрости на красную ниточку и постоянно носить на шее, то в скором времени придет любовь.
  2. Если зуб вырвал стоматолог, то его нужно хранить в специальном контейнере в потайном месте, тогда он принесет счастье.
  3. Если зуб был выбит, то человек лишался защиты ангела-хранителя.
  4. Если одновременно появляются все четыре зуба мудрости, то это значит, что человек достигнет больших высот и в карьере, и в любви.
  5. Если зуб мудрости появлялся в муках, то такого человека считали волшебником.
  6. Если зуб мудрости прорезывается у беременной, то малыш родиться с высоким интеллектом.
  7. При появлении зуба до 18 лет, то человека ждут перемены в жизни, а если после указанного времени, то человек должен сам кардинально изменить свою жизнь.
  8. Появление зуба мудрости перед свадьбой, означает то, что вам нужно присмотреться к своей второй половине. Возможно, он или она преследует меркантильные цели.
  9. Если он быстро раскрошился – ждите обмана со стороны друзей или близких.

Как вы могли заметить, мнение относительно зубов мудрости в старину и сейчас очень разняться. Сейчас люди не предают большого значения их появлению и стараються побыстрее избавиться от них. Верить или нет в приметы, связанные с появлением зубов мудрости, дело личное. Главное, чтобы их наличие не привело к дискомфорту и болевым ощущениям.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.