Почему нельзя справлять 40 лет. Или все-таки можно



Отмечать или не отмечать свое сорокалетие? Этим вопросом мучается почти каждый человек перед своим сороковым днем рождения. Всем известно, что если отметить этот юбилей, то можно привлечь к себе различные беды и несчастья. Но точное значение этой приметы мало кому известно.

Приметы и суеверия, связанные с цифрой 40

Существует множество народных поверий, связанных как с цифрой 40, так и с сороковым днем рождения.

Экстрасенсы связывают негативное значение этого числа с тем, что согласно картам таро цифра 4 означает смерть. У числа 40 точно такое же значение, поскольку оно считается полностью идентичным роковой четверке.

Примета, связанная именно с возрастом, уходит корнями в далекое прошлое. Раньше средняя продолжительность жизни была гораздо меньше, чем сейчас. Многие люди не доживали до сорока лет. Поэтому этот возраст был признаком уже глубокой старости. Эту дату не отмечали, так как не хотели приблизить к себе скорую кончину.



Существует еще одно суеверие, согласно которому, именно по достижении 40 лет, человек лишается помощи и защиты своего ангела-хранителя. Это происходит потому, что это период зрелости, когда человек уже достаточно мудрый и опытный. Он более не нуждается в советах и опеке своего небесного защитника. В сороковой день рождения человек становится совершенно беззащитными, поэтому любой негатив может серьезно ему навредить.

Женщины после 40 лет начинают стареть. Появляются морщины, теряется возможность иметь детей, начинают седеть волосы. Из-за этого возникают стрессы, депрессии и нервные срывы. Мало того, что отмечание юбилея лишь навевает мрачные мысли об ушедшей молодости и портит настроение, так еще и согласно суеверию максимально приближает наступление старости.

Если женщина, отметив сороковой день рождения, рискует просто быстро состариться, то мужчина может и вовсе не дожить до своего следующего юбилея. Если верить примете, то мужчинам нельзя вообще устраивать пышное торжество. Иначе либо в этот день с виновником торжества произойдет несчастье, либо он привлечет к себе серьезные заболевания, травмы и опасные ситуации из-за которых скончается в течение следующих 5-10 лет.

Эта примета у многих народов приобрела свое значение. Так, японцы не отмечают не только 40 лет, но и вообще все даты, в которых есть цифра 4. То есть не справляется день рождение в 4 года, в 14 лет, а также каждый год после сорока, пока человеку не исполнится 50 лет. Дело в том, что число 4 в японской культуре является символом смерти и способно привлечь ее. Мусульмане не празднуют свой юбилей, потому что это считается признаком неуважения к самому Аллаху.

Нумерологи связывают число 40 с различными бедами и несчастными случаями, которые неизбежно приводят к гибели человека.

Еще одно народное поверье гласит, что предупреждение о беде содержится даже в названии числа. Если его поделить на слоги, то получится «сор» и «рок», что можно трактовать как «злой рок» или «грязная судьба». Исходя из этого, если отметить праздник, то несчастливая жизнь в будущем гарантирована.

Согласно многим эзотерическим учениям, после 40 лет слабеет энергетическая защита человека. Он становится более беззащитным и ему может нанести большой урон даже незначительное негативное воздействие.

Известно, что это суеверие зародилось еще в Древней Греции, где люди считали, что после 40 у человека отнимается все, что было ему даровано судьбой. Но нужно учитывать еще и тот факт, что тогда мало кто доживал до 50 лет.

Как нейтрализовать негативное влияние приметы

Способов обмануть примету существует совсем немного:

  1. Устройте торжество не в сам день рождения, а спустя несколько дней после него. Желательно, чтобы на нем присутствовали только самые близкие и дорогие вам люди.
  2. Отмечайте не свое сорокалетие, а уход 39 года. Попросите своих гостей поздравлять вас именно с этим, чтобы всеобщее внимание не было приковано к роковому числу.
  3. Проведите тематическую вечеринку, но по другому поводу, не делая акцента на свой юбилей. Пусть с днем рождения вас поздравят только те, кто о нем вспомнят, то есть родственники и друзья.

Верить суевериям или нет – это личное дело каждого человека. Если вы прислушиваетесь к ним, то либо не отмечайте свой юбилей, либо просто нейтрализуйте их негативное влияние.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.