Средиземноморский режим питания



Содержание

Средиземноморский режим питания

Как трудно заставить себя отказаться от бутербродиков и сосисочек, сладенького, жирненького, жареного, круп, бокальчика виски или пива! Но когда, спустя десяток лет от фигуры остаются одни воспоминания, человек начинает казниться и тратить большие деньги на то, чтобы согнать лишние килограммы, подобрать животик, сделать стройными ноги. А еще – чтобы не болел позвоночник, чтобы не появлялась противная одышка, чтобы печень не ныла…

Гораздо проще смолоду придерживаться правильного режима питания. А если даже и не смолоду – все равно полезно.

Давайте рассмотрим феномен средиземноморского режима питания. Французы пьют вино, итальянцы увлекаются пиццей и макаронами, греки обожают жареное мясо, арабы сыплют в еду огромное количество специй – и все-таки в средиземноморском регионе толстяков значительно меньше, людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата, почти нет, народ там подвижный, энергичный, оптимистичный, люди живут долго и активно.



Попробуем вычленить основные принципы.

1. Самая сытная трапеза – завтрак

Плотно едят жители Средиземноморья перед началом рабочего дня, давая кишечнику отдых в жаркие полуденные часы. Кроме того, калории, введенные в организм с утра, будут сожжены за рабочий день и не лягут камнем в желудке.

К завтраку обязательно подаются овощи и оливки (причем 3-4 маслинки рекомендуется проглотить с косточками, это очищает стенки кишечника). Хлеба съедается немного, предпочтение отдается изделиям из муки грубого помола, рису и другим крупам, которые медленно усваиваются и надолго «перекрывают» чувство голода.

Запивается завтрак либо свежезаваренным чаем, либо свежесваренным кофе, как правило, без молока и сахара – только портят вкус напитка.

2. Пить – можно. Но что? И сколько?

Пива жители Средиземноморья не признают. То есть, конечно, и сюда из срединной Европы пришли всякие «Хейнекены» и «Старопрамены». Но – либо вообще никаких спиртных напитков (в мусульманских общинах), либо пара бокалов красного вина, укрепляющего кровеносную систему и восстанавливающего силы. Реже – вино белое, оно тоже полезно, особенно для зубов и кишечника.

В выходной день мужчина может с друзьями выпить пару рюмочек более крепкого напитка: арака, ракии, узо, виски. Но алкоголик в этом регионе – явление столь же редкое, как курильщик опиума на Чукотке.

Культуре употребления спиртного обучают с детства. Семилетнему ребенку наливают ложечку вина в рюмку, разбавляют водой – и он принимает участие в общем веселье, привыкая видеть в вине не забвение, а радость.

3. Мясо! Рыба!

Мясо – штука хорошая. И от него в регионе вовсе не отказываются. Но предпочтение отдается легким сортам. Не случайно в мусульманских и иудейских общинах возник запрет на употребление свинины.

Не касаясь религиозного аспекта проблемы, скажем одно: это мясо тяжелое, оно переваривается долго, нагружая кишечник и печень. Стараются не есть даже баранину и говядину, их заменяют ягнятиной, козлятиной, телятиной – мясом молодых животных, более нежным, менее калорийным, не требующим длительной кулинарной обработки и легко усваиваемым организмом.

Или птицей, притом не слишком жирной: цыплята, куры, индюшатина, не содержащая «плохого холестерола», утятина и гусятина – очень редки.

Особенности средиземноморского режима питания

О пользе употребления рыбы, особенно морской, говорится много. Ее поедание куда предпочтительней питья таблеток «омега-3», содержащих те же вещества, да и то не весь букет. Рыба, как правило, запекается с овощами, бобами, зеленью, а не жарится на сковороде – больше полезных веществ и меньше ненужного жира.

То же относится и к морепродуктам: моллюски, осьминоги, крабы, рачки, креветки. Все они насыщают организм множеством минеральных веществ, выделенных из морской воды, число калорий в них невелико, а вкус великолепен.

Кстати, в регионе обильно пользуются пряностями, способствующими сжиганию калорий. Особенно это относится к стручковому перцу, но и розмарин, и лимонный сок (вместо соли, заметьте!), и горчица, и другие вкусовые добавки тоже, не обладая высокой калорийностью, активизируют процесс переваривания пищи и сжигания калорий.

4. Много-много зелени!

Ни одна трапеза не обходится без овощей или фруктов. Салаты, политые лимонным соком, ломтики авокадо, перцы, огурцы и помидоры, укроп и кинза – непременная часть средиземноморской трапезы. Они легко заполняют желудок, не перегружая организм калориями, снабжают организм витаминами, антиоксидантами, биологически активными веществами.

Оливки и шерри, запеченные бататы и икра из кабачков, маринованные баклажаны и разнообразные соленья – все это помогает справляться с нагрузками, пребывать в хорошем настроении, радоваться каждому дню своей долгой жизни.

Попробуйте изменить свой образ питания – и вы почувствуете, как радость и молодость возвращаются к вам!

https://youtu.be/5-WvNWR2hgY

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, если вы или ваши подруги пробовали средиземноморский режим питания, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.