Секреты феншуй — правила планировки дома



Содержание

расположение жилого дома по феншуй

В последние годы в России, да и в других странах, китайское учение феншуй пользуется особой популярностью. Многие люди верят в его энергию и силу. Привлекают с помощью феншуй деньги, здоровье, любовь, душевное равновесие. А особенно часто учитываются законы данного учения при покупке или строительстве жилья.

Еще совсем недавно никто и не задумывался об энергетике, покупая дом или квартиру. Теперь же расположение жилого дома по феншуй играет особую роль. Люди стараются следовать всем его правилам. Даже многие строительные компании учитывают законы феншуй при возведении нового объекта.

Энергия «Ци» и энергия «Ша»

Зеленые аллеи, леса и парки относятся к источникам благоприятной энергии «Ци», поэтому благоприятнее всего выбирать дом или участок неподалеку от них. Сады и цветники также вырабатывают светлую энергию. Стоит отметить, что у китайского народа в почете растения с вечнозелеными листами. Они являются символом долголетия, здоровья и процветания. А водоемы, пруды и фонтаны привлекут в дом и финансовую стабильность.



Не стоит выбирать жилье в районе, где дома расположены хаотично и имеют различную высоту. В таком месте энергия не течет плавно, а беспорядочно блуждает, переходя из состояния благоприятной «Ци» в состояние неблагоприятной «Ша». Особенно это касается высотных домов, находящихся в окружении низких строений. Ведь в таком расположении высокий дом – это препятствие, для «Ци». И энергия, наткнувшись на это препятствие, с силой ударяется об него.

Самым неблагоприятным расположением квартиры считается, если она на одном уровне с крышами соседних небольших домов. В таком случае рекомендуется помещать на окна зеркало, которое направленно наружу. Так можно добиться отражения неблагоприятной энергии. В результате неудачное расположение зданий не будет влиять на ваше жилье.

Но тогда в худшем положении оказываются владельцы квартир низкого дома, который стоит между высотками. В такой комбинации энергия «Ци» падает вниз. Соседние дома будут своими размерами «сдавливать» благоприятную энергию квартиры, при этом блокируя вид из окна и закрывая солнечный свет. Жильцам таких домов сильно грозят финансовые и личные поражения. Решение проблемы в этом случае довольно затруднительно. Ту поможет либо зеркальная крыша, либо бассейн на ней.

феншуй правила планировки дома

Какой он – идеальный дом по феншуй?

Если у вас есть возможность построить собственный дом, то вы сильно повысите шанс на удачу, применяя методы учения еще при возведении. Конечно, тут не обойдется без специалиста по феншуй, который, сотрудничая с архитектором и дизайнером, поможет вам создать не только красивый, но и приносящий удачу дом.

Внешний облик дома играет не последнюю роль в учении феншуй. Ведь если жилище выглядит уравновешенным, уютным и комфортным, то в него так и хочется зайти. Это очень влияет на сплоченность и дружность семьи. Все будут спешить с работы, с учебы, чтобы попасть в дом, где их окружает чувство защищенности и спокойствия. Внутренняя планировка также очень важна. Формы, цвета, текстура материалов, освещение – все это должно быть уравновешенно.

Создавая дом по феншуй, вы должны стремиться достичь именно уравновешенности. То есть не нужно выбирать участок на солнцепеке. Но и затененное место вблизи высотных зданий тоже не подойдет. Местность вокруг будущего дома не должна быть совершенно ровной или же слишком холмистой. Везде соблюдаем равновесие энергий Инь и Янь.

Вы хотите, чтобы земля на участке была плодородной? Если на выбранной вами местности есть водоемы, располагайте дом таким образом, чтобы они были впереди него, а не позади. И никогда не стройте дом на пересечении двух или более дорог. Это неблагоприятно влияет на энергию «Ци».

Планируя, каков будет ваш дом, особенно придерживайтесь учения феншуй. Правила планировки дома содержат много нюансов. Он должен стоять в середине участка и иметь правильную форму. Позаботьтесь и о дорожке, ведущей от входа на участок к входной двери дома. Лучше всего если она будет извилистой. При необходимости прямого въезда во двор, расположите его таким образом, чтобы он не упирался во входную дверь.

Не ставьте слишком узкую входную дверь, так в ваш дом будет проникать только часть благоприятной энергии. Прихожая, в которую вы попадаете, войдя в дом, должна быть светлой и большой. Пусть это будет самостоятельное помещение, однако из него должна хорошо просматриваться центральная часть дома. Ближе всего к прихожей располагайте гостиную и кабинет.

Проектируя дом, запомните, что в нем должно быть много окон. Так энергия «Ци» сможет беспрепятственно в него попадать. Но учтите, количество окон может быть не более чем в три раза больше, чем количество дверей. Установите стеклопакеты, которые открываются наружу, поскольку так вы обеспечите максимальное попадание благоприятной энергии.

Лестница на второй этаж не должна смотреть на входную дверь. И лучше если вы спроектируете ее плавно-извилистой и широкой. Что касается санузлов, то хорошо, если они будут находиться в укромных уголках дома, чтобы их не было видно при входе в помещение.

Кухня по феншуй

Основываясь на учении феншуй, кухня является символом благосостояния семьи, ее финансового положения. Поэтому ей уделяется особое внимание. Ваша кухня должна быть просторной, а главное всегда чистой и опрятной. Вся техника обязательно должна работать исправно, ведь плохо оборудованная и грязная кухня в первую очередь говорит о недостатке финансов, а также о том, что хозяева не стремятся пополнить этот пробел.

Оборудуя кухню необходимо учитывать значение стихий. Ставить печку радом с раковиной нельзя, поскольку огонь не жалует воду. Заполнить нишу между этими предметами можно чем-то нейтральным – деревянным шкафчиком, например. Плиту чистить нужно как можно чаще, таким образом, вы как бы расчищаете дорогу достатку и благосостоянию. И тем самым даете понять, что стремитесь к лучшей жизни.

Есть несколько приемов, по которым можно улучшить вид уже существующей кухни:

    • Проведите хорошее освещение. Это не только поможет вам в домашних делах, но и укажет правильную дорогу энергии «Ци».
    • Готовьте чаще. Используя плиту, вы даете толчок к повышению благосостояния.
    • Не захламляйте кухню ненужными вещами. Свободное пространство необходимо чтобы легко передвигаться по комнате не только вам, но и «Ци».
    • Оборудуйте рабочее место всем необходимым. Все должно лежать на своих местах, даже различные мелочи, такие как специи или мелкая кухонная утварь. Именно они зачастую создают беспорядок.
    • Кухня всегда должна быть чистой. Это поможет вам избежать лишних проблем со здоровьем, а как следствие и финансовых затрат.

феншуй дома

Спальня по феншуй

Создавая феншуй дома, не забывайте и о спальнях. Эта комната имеет второе место по важности после кухни. Первое, что стоит упомянуть – спальня должна быть как можно дальше от входа в дом. Расположение двери туалета напротив двери спальни так же не приемлемо.

Очень большое значение имеет расположение кровати. Она не должна стоять в середине комнаты. И обязательно иметь соприкосновение со стеной. Стена, в данном случае, как поддержка со стороны. Не рекомендуется ставить кровать напротив входа, а особенно так, чтобы ваши ноги во время сна были обращены на дверь.

Феншуй не рекомендует использовать в спальной комнате зеркала. Спящий человек ни в коем случае не должен отражаться в них. Это приводит к семейным ссорам. Солнечный свет должен проходить в спальню беспрепятственно. А утром, при пробуждении, вы должны увидеть те вещи, которые создают только положительные эмоции и навевают хорошие воспоминания.

Состояние кровати также играет немалую роль. Если вы храните внутри нее постельное белье, подушки и одеяла – это хорошо. Но никогда не нужно прятать туда вещи, которые никак не имеют отношение ко сну. Например, книги или старую одежду. Мыть пол под кроватью нужно регулярно, чтобы избежать скопления пыли, которая препятствует свободному течению «Ци». С точки зрения фен-шуй не рекомендуется держать в спальне домашние растения. Однако если другого выхода нет, можно поставить их на подоконник, а на время отдыха закрывать окно шторами.

Феншуй гостиной

Чаще всего в такой комнате как гостиная находится два-три сектора. И каждый из них имеет свою энергию. Вам лишь нужно разделить комнату на зоны, подобрав разное освещение и обстановку. Особенно это важно, если в доме отсутствует рабочий кабинет и зона для отдыха находиться в одном помещении с зоной для работы.

Расположение диванов и кресел по феншуй предусматривает то факт, что они должны быть повернуты спинками к стене. Однако не всегда удается таким образом спланировать обстановку. Там где стул или кресло стоит у окна, можно поставить на подоконник цветок или небольшую этажерку под само окно.

Главное не загромождать комнату вещами. Движению благоприятной энергии ничто не должно мешать. Иначе в этой комнате у вас будет создаваться ощущение уныния и беспокойства.

Общие правила

В вашем доме всегда должны царить чистота и порядок! Обязательно избавьтесь от старых вещей, которые уже давно вам не нужны, а выкинуть все рука не поднимается. Не забывайте о регулярном проветривании всего дома. Так вы получите, и свежий воздух, и создадите хорошие условия для обновления «Ци».

Не забывайте о том, что свет является противником неблагоприятной «Ша», поэтому днем обязательно держите шторы открытыми. А вечером старайтесь хорошо освещать комнаты, в которых находитесь. Стремитесь использовать в доме больше натуральных тканей и материалов.

Не нужно сбрасывать со счетов запахи. Хорошо убирайте помещения туалета и ванной комнаты. Если есть возможность, хоть иногда используйте благовония и ароматические масла. Ведь ароматы дома напрямую связаны с учением фен-шуй. Ну и, конечно, всегда стремитесь к лучшей жизни, верьте в нее, не позволяйте обстоятельствам давить на вас – сами давите обстоятельства. Недаром же говорят – чтобы получить что-то, нужно верить в это «что-то» всей душой и никогда не опускать руки!

Мечта любой женщины- это место в квартире, где можно хранить много вещей.  Вы можете уже сегодня заказать гардеробную вашей мечты и в вашей квартире будет сразу больше пространства.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.