Как правильно выбрать пульсометр для тренировок



Содержание

Как правильно выбрать пульсометр для тренировок

Как правильно выбрать пульсометр для тренировокНовомодные «гаджеты» для спорта сегодня стали невероятно популярными не только среди профессиональных атлетов, но и просто людей, активно занимающихся бегом или оздоровительным фитнесом.

В первую очередь, к ним относятся пульсометры – удобные для постоянного ношения устройства, позволяющие производить измерения частоты сердечных сокращений.

Благодаря ним организм человека во время тренировочного процесса не переутомляется, и при этом, и не слишком расслабляется, они также помогают поверить в собственные силы, повысить выносливость, увеличить эффективность силовых тренировок.

Приобрести это полезное устройство можно, как в оффлайн магазинах бытовой электроники, так и в интернете. Благо ассортимент этих компактных приборов невероятно разнообразен.



Ознакомится с проверенными моделями от известных брендов, их характеристиками и функциональными возможностями, а также выбрать пульсометр с наименьшей ценой можно в интернете. Необходимо только определиться, какая модель больше всего соответствует вашим запросам.

Основные критерии выбора

1. Назначение прибора

Все известные производители в инструкциях приводят рекомендации, для какого вида спорта предназначен пульсометр. Поэтому выбирать необходимо прибор для бега, плавания, велоспорта или фитнеса.

Пульсометр для занятий велоспортом похож на небольшой компьютер, размещаемый на руле. На экран выводится не только информация о передвижении велосипедиста, но и изменения высоты над уровнем моря, угла наклона, атмосферного давления и пр.

Прибор для занятий бегом контролирует время тренировки, фиксирует продолжительность прохождения круга, определяет средний и лучший результат, помогает подобрать оптимальный режим нагрузки / отдыха. Также в такие модели встраивают GPS-датчик. Такой пульсометр может быть изготовлен в форме часов и одеваться на запястье, есть модели с датчиком на груди, мочке уха либо на пальце.

Пульсометр для фитнеса включает огромное разнообразие различных функций: подсчет калорий, определение количества сожжённого жира, он способен контролировать уровень нагрузки спортсмена, запоминать результаты отдельных тренировок для отслеживания динамики их эффективности.

2. Внешний вид, эргономика устройства

В первую очередь, пульсометр должен быть удобным, иметь интуитивно-понятное управление. Цифровые показатели на экране должны быть достаточно крупными, с минимумом кнопок, позволяющими не отвлекаться в ходе тренировок. Желательно, чтобы аппарат был влагонепроницаемым.

3. Точность показаний

Наиболее точную информацию о ЧСС предоставляют нагрудные модели пульсометров. Именно от таких устройств передача сигнала осуществляется без задержек и с абсолютной точностью, их показатели сравнимы с данными ЭКГ. Среди покупателей такие модели пользуются наибольшим спросом, поскольку они отвечают всем необходимым запросам.

4. Стоимость

Что касается цен на пульсометры, то разбег здесь внушителен: от 30$ — за наиболее простую модель и до 500$ — за многофункциональный сверхточный прибор.

5. Дополнительные возможности

Стандартный функционал прибора включает таймер, будильник, часы и секундомер. Для достижения результатов специалисты советуют выбирать приборы со следующими опциями:

  • сигнализацией о перегрузках — визуальные и звуковые оповещения;
  • синхронизацией своей работы с ПК, датчиками GPS и пр.;
  • определением уровня выносливости;
  • подсчетом количества калорий, потраченных при физической активности;
  • записью результатов тренировок;
  • постройкой графиков нагрузок и пр.

Существует еще масса разнообразных возможностей пульсометров. Определите необходимый для себя функционал, изучите предложения известных брендов и выберите оптимальный вариант.

Удачного выбора!

Уважаемые читатели блога Перерождение, оставляйте отзывы или комментарии ниже, как вы выбирали пульсометр. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.