Что такое геморрой



Что такое геморрой

Если вы — представитель возрастной группы от 20 до 50 лет, если острая и соленая пища, а также алкоголь, постоянно присутствуют на вашем столе, если вашим старшим родственникам доводилось неоднократно посещать проктолога… Каждое из этих «если» автоматически относит человека в группу риска по геморрою.

Коварный почечуй (народное название заболевания) не обходит стороной и тех, чья трудовая деятельность предполагает тяжелые физические нагрузки или проходит малоподвижно. Геморроидальные узлы также нередко отягощают вторую половину беременности или появляются после родов.

Прочитав данную информацию, не стоит тут же бежать на консультацию к специалисту. Однако каждый взрослый человек должен хотя бы понимать, что такое геморрой. Иметь общее представление о признаках болезни. Знать, как выглядит геморрой. Считается, что данное заболевание чаще характерно для мужчин, но, как показывает практика, женщинам данный диагноз ставится также часто.

История заболевания

Еще наши далекие предки тысячелетия назад знали, что такое геморрой. Медики и историки сходятся во мнении о том, что болезнь появилась одновременно с «прямохождением» человечества.



Гиппократ и Гален, Авиценна и Разес неоднократно упоминали о данном недуге в своих трудах. Кровотечения в каловых массах, боли при дефекации, а также другие признаки геморроя подробно описаны еще древними медиками.

Более того, уже тогда использовались специальные свечи, мази, слабительные средства, и даже проводились хирургические операции по удалению геморроидальных узлов.

Понятие, виды и основные симптомы геморроя

В медицине геморроем называется патология терминального отдела прямой кишки, характеризующаяся нарушениями венозного оттока и, как следствие, варикозным расширением вен.

Как выглядит геморрой при разных стадиях развития заболевания, можно увидеть на картинках или фото в медицинской энциклопедии, а также, забив ключевое слово «геморрой», в любом онлайн поисковике.

4 стадии геморроя

В хроническом течении болезни выделяют четыре стадии:

  • появление небольших кровяных выделений в каловых массах – стадия 1;
  • выпадение геморроидальных узлов, которые сами по себе вправляются на место – стадия 2;
  • геморроидальные узлы по-прежнему выпадают, но уже вправляются исключительно руками – стадия 3;
  • малейшее физическое перенапряжение чревато выпадением геморроидальных узлов – стадия 4.

Стадии геморроя

Острый геморрой выступает осложнением хронического, а также последствием ряда заболеваний. Данную форму течения болезни, как правило, сопровождают:

  • тромбоз;
  • увеличение геморроидальных узлов;
  • повышение температуры тела.

При особо запущенных случаях болезни возникает гнойный парапроктит, а иногда и некроз. Таким пациентам показано незамедлительное хирургическое вмешательство.

Обнаружив у себя такие симптомы, как: капли крови в кале или на нижнем белье, зуд или ощущения жжения в области анального отверстия, выпадение геморроидальных узлов, стоит тут же обратиться к врачу-проктологу.

Не стоит самостоятельно опустошать аптечные прилавки или безукоризненно выполнять советы, вычитанные на многочисленных форумах.

Помните, лечение геморроя – дело специалиста, а самолечение может быть чревато неприятными последствиями.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или у ваших близких был геморрой, оставляйте комментарии или отзывы как вы его лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.