Формирование гендерной принадлежности детей



Содержание

Формирование гендерной принадлежности детей

Формирование гендерной принадлежности детейПроблема формирования гендерной принадлежности детей, сегодня как никогда актуальна. Социальные изменения, которые происходят в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов женского и мужского поведения.

Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, омужествление женщин и феминизацию мужчин.

Настоящий мужчина, настоящая женщина

Настоящие мужчины и идеальные женщины начинаются задолго до своего рождения. Они довольно реально существуют в культуре: литература, кино, телевидение пронизаны упоминаниями об идеалах.

В обществе качества «женщин вообще» и «мужчин вообще» предписаны довольно жестко:



Женщина: добрая, мудрая, интуитивная, эмоциональная, уравновешенная, отзывчивая, ответственная…

Мужчина: главный, активный, авторитетный, умный, агрессивный, уверенный, сильный…

И любое отступление от негласных «норм» вызывает, по меньшей мере, недоумение. Какова первая мысль, приходящая в голову, когда Вы видите младенца, запеленатого в голубые одеяльца, с голубой пустышкой и в голубой коляске?

— Конечно, мальчик! — Эта ассоциация еще раз показывает, что даже если Вы пропагандируете равенство людей в третьем поколении, давление стереотипов Вам не чуждо.

Бесполых детей и людей вообще не бывает, поэтому определенные установки у будущей пары есть. Они могут быть связаны с национальными или семейными традициями, личными предпочтениями и т.д. Более осознанные ожидания связаны с объяснительными позициями: «Я хочу мальчика, потому что…»

Менее осознанные или неосознанные заявляются отсутствием предпочтений и связаны с непониманием до конца будущего родительства. Проявляются они в тех домашних именах, которыми будущие родители называют свое будущее чадо: малыш — малышка, зайчик — рыбка, сорванец — детка, ОН — ОНА…

«Сразу видно — девочка!», «Конечно, это ведь мальчик!» — добавьте соответствующую интонацию и получите фразы, сопровождающие наших детей с момента их появления на свет. Вспомните, сколько раз на прошлой неделе Вы говорили своему ребенку, что «он/она хороший/ая мальчик/девочка»?

Безусловно, пол ребенка определяется целым рядом биологических задатков: генетически, гормонально и т.д. (о том как спрогнозировать пол ребенка можно прочитать здесь). Установки нашего воспитания связаны со множеством факторов, в том числе определяются нашими представлениями об «идеальных» мужчинах и женщинах. Содержание этих установок иногда отражает реальность, а иногда является «мифом».

Мифы и реальность

Девочки более послушны, чем мальчики.

Относительный факт — действительно, в раннем детстве девочки более послушны.

Мальчики более одарены в математике и технике.

Миф — девочки и мальчики одарены одинаково, все зависит оттого, как мы их ориентируем.

Девочки более чувствительны к атмосфере, в которой они живут, тяжелее переносят боль, страдание.

Миф — напротив, мальчики легче поддаются влиянию среды и поэтому сильнее переживают разлуку с родителями. Мальчики более чувствительны к боли, страданию.

Мальчики испытывают большее желание отличиться.

Относительный факт. Миф. До 10-12 лет девочки развиваются быстрее, поэтому стремятся выделиться, отличиться от своих сверстников. Но позднее девочки более целенаправлены, больше мальчиков думают о будущем.

Девочки менее активны.

Миф — не установлена разница в активности мальчиков и девочек. Активность больше зависит от свойств нервной системы.

Девочки более ласковы.

Миф — в раннем детстве при схожих условиях воспитания объективной разницы нет, затем она индивидуальна.

Мальчики более агрессивны.

Относительный факт — мальчики становятся агрессивными в самом раннем детстве, в 2-3 года. Это связанно с особенностями становления самосознания.

Девочки легче попадают под чужое влияние.

Миф — напротив, мальчики более склонны принимать все «на веру», девочки обычно остаются при своем мнении.

Девочки более общительны, отдают предпочтение большой компании, а не узкому кругу друзей.

Миф — напротив, девочки предпочитают одну-две подруги, а не большую компанию. Именно мальчики собираются в более крупные группы.

Обделяя мальчиков куклами, а девочек машинками, взрослые, как правило, движимы мифом «А вырастет ли из моего ребенка настоящий/ая мужчина/женщина?»

Установки и их влияние

Как повлияют подобные установки в будущем, зависит от родителей.

Чем вызвано воспитание мальчика «с пеленок» в строгости без «телячьих нежностей» и сюсюканья? Если пониманием себя, ребенка, индивидуальных особенностей и желаний, то это эффективный путь. Если погоней за «настоящим мужским воспитанием”, когда за установками не видно малыша, то можно достичь
прямо противоположных результатов.

Бывает, родители, ожидающие мальчика, продолжают видеть в подрастающей девочке сорванца. Стричь «под мальчика», поощрять мальчишеские игры и т.д. Такое предпочтение мужских качеств в воспитании сформирует девочку более уверенной в себе, в своих силах, логичной и последовательной, а возможно, более грубой. В данном случае все зависит от меры акцентирования.




Ничего плохого в наших установках нет, и отрицать их наличие бессмысленно. Зачастую мы реализуем в них себя: свои обиды, конфликты — свой жизненный опыт с его обобщениями и выводами. Но любая установка является ограничением.

С одной стороны, границы создают поле воспитания, с другой — они могут стать барьером для развития способностей детей. Не стоит забывать, что общество меняется, меняются его стереотипы и установки, идеальные мужчины и женщины. Именно свежесть и непосредственность, характерная для детского восприятия, так редко встречающаяся у взрослых людей, способствует этим изменениям.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, а как вы относитесь к формированию гендерной принадлежности детей, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Артур
    Автор: Артур Добавлено 2 января, 2016 в 17:40

    Интересная статья. Сейчас данная тема действительно актуальна. Но смотря на своих знакомых и видя как они воспитывают своих детей, становиться спокойно. Так как они нормально воспитывают их. И понятно если это девочка, то ее воспитывают как девочку, если мальчик как мальчика. Так, что я думаю, у нас в стране данная проблема не так развита как на западе. Где действительно «демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, омужествление женщин и феминизацию мужчин».

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.