Метод Бутейко



Содержание

Метод Бутейко

Метод Бутейко

Метод Бутейко представляет собой сочетание особых упражнений, основанных на неглубоком и поверхностном дыхании.

Многочисленные исследования Константина Бутейко подтверждают терапевтическую важность такого дыхания, при котором не перенасыщаются легкие кислородом и не удаляется из кровеносного русла большое количество углекислого газа.

Доказано, что дефицит углекислоты — это основная причина более 90 болезней и патологических состояний человека.



Константин Павлович Бутейко — автор дыхательной методики

Константин Павлович БутейкоКонстантин Бутейко — автор уникальной клинически доказанной дыхательной методики. Родился в 1923 году в Черниговской области. Вернувшись из армии, поступил в медицинский институт имени Сеченова в Москве. За отличные успехи ему предложили заниматься наукой по вопросу лечения злокачественной гипертонии.

В 1952 году Бутейко обнаружил, что все люди, страдающие тяжелыми и неизлечимыми болезнями, очень глубоко дышат. В ходе исследований он установил, что при глубоком вдохе усиливались приступы, а при ограниченном дыхании носом состояние улучшалось и стабилизировалось. Это заключение стало серьезным открытием, которое называли по-разному: «метод Бутейко», «дыхательная гимнастика Бутейко».

Среди коллег-медиков разработка не приобрела популярности, поэтому финансовых вложений для развития не было. Помогли Бутейко врачи из Новосибирска, где ему предоставили лабораторию. В Европе Константин Павлович приобрел уникальные приборы, которые позволяли измерить множество функций организма за короткий вдох-выдох. Некоторые приспособления Бутейко разработал сам.

Власти не позволяли врачу развиваться — поступил приказ разгромить лабораторию и оставить специалиста без работы. Патент на метод выдан с задержкой в 20 лет. С 1998 года врачи Европы и других стран увлечены методом Бутейко, его активно приглашают для обмена опытом в другие страны, снимают документальные фильмы с его участием.

Описание метода Бутейко

Лечение по методу Бутейко — это специфическая оздоровительная система, направленная на ограничение глубокого дыхания. Автор называл ее «методикой волевого устранения глубоко дыхания», «самоудушением». Как считал Бутейко, многие болезни развиваются из-за усиленной вентиляции легких, снижения в крови концентрации углекислого газа. Эти факторы приводят к нарушениям тканевого дыхания и метаболизма.

Оздоровление по системе — это выполнение эффективных упражнений, в основе которых лежит поверхностное дыхание по Бутейко с целью повышения концентрации СО2 в крови, уменьшения потребности в кислороде.

Классическая техника дыхания Бутейко через нос выполняется в такой последовательности:

  1. Неглубокий вдох — 2 секунды.
  2. Выдох — 4 секунды.
  3. Пауза с задержкой дыхания около 4 секунд с последующим увеличением, взгляд направлен вверх.

[message type=»warning»]Важно! Не стоит бояться ощущений недостатка воздуха во время пауз. Это нормальная и временная реакция.[/message]

Во время вдохов и выдохов не должно происходить изменений в положении груди и живота. Дыхание — едва заметное для окружающих, очень поверхностное, нешумное. В процессе занятий важно периодически выполнять тест на максимальную задержку дыхания.

Достоинства и недостатки метода

На начальных этапах занятия по методике Бутейко могут появиться нежелательные реакции, которые при дальнейших тренировках проходят:

  • страх;
  • отказ от упражнений;
  • обострение заболевания;
  • боли;
  • сниженный аппетит;
  • учащенное дыхание;
  • головокружение;
  • упадок сил;
  • приступы острого недостатка воздуха.

Выполнение дыхательных упражнений нельзя прекращать, несмотря не начальные неприятные ощущения. По мере тренировок такие изменения полностью исчезнут.

Преимущества методики:

  1. Универсальность. Упражнения можно выполнять в любых местах.
  2. Простота.
  3. Доступность. Все упражнения не требуют чрезмерных усилий и специальной подготовки.
  4. Возможность занятий в любом возрасте.
  5. Высокая эффективность, что позволяет успешно и безопасно лечить многие заболевания.

Клинические исследования метода

Углекислота — это важный катализатор химических реакций и средство для нормализации рН. При дефиците развивается спазм гладких мышц, в том числе и сосудов. Развиваются серьезные заболевания, ухудшается кровоснабжение всех органов.

Дыхательный центр реагирует только на снижение уровня кислорода в крови, заставляя человека дышать глубже и чаще. В результате состояние человека усугубляется:

  • усиливается кислородное голодание;
  • резко снижается количество СО2 в крови;
  • увеличивается потребность в дыхании: чем чаще и глубже человек дышит, тем больше ему хочется это делать.

Константин Бутейко вывел основные показатели здорового и правильного дыхания:

  • Контрольная пауза рассчитывается в секундах время, которое проходит от задерживания дыхания после привычного вдоха до появления первого желания сделать вдох. Норма — 60 сек.
  • Максимальная пауза определяется как такое же задержание дыхания, но с добавлением усилий для продления. Как правило, она в два раза дольше, чем контрольная. Норма — 90 сек.

К. Бутейко вывел взаимосвязь между этими показателями и концентрацией СО2: чем они больше, тем более вынослив человек и выше в его крови уровень углекислого газа. Сверхвыносливость характерна для йогов.

[message type=»warning»]Важно! Уровень углекислоты в крови ниже 3,5% является смертельным. У здорового человека этот показатель, как правило, составляет около 6,5%[/message]

Преобладание достоинств над недостатками данной методики позволяет широко ее применять для лечения наиболее распространенных заболеваний.

Какие болезни лечат с помощью метода, основные противопоказания

Дыхательная гимнастика по методике Бутейко эффективна более чем при 90 патологиях:

  • хронический бронхит, пневмония;
  • аденоидит;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения кровообращения в головном мозге;
  • восстановление после инфаркта и инсульта;
  • аллергия: разные степени бронхиальной астмы, крапивница и т.д.;
  • патологии гепатобилиарной системы;
  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • хронические патологии в легких — эмфиземы, пневмосклероз, обструкции и т.д.;
  • кожные патологии;
  • болезнь Рейно;
  • сосудистые заболевания — тромбофлебиты, варикозное расширение вен, геморроидальные узлы;
  • ожирение;
  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • сердечные патологии;
  • болезни почек;
  • болезни женской и мужской мочеполовой системы, в том числе бесплодие;
  • сахарный диабет;
  • эндокринные патологии — тиреоидиты, гипо— и гипертиреоз и т.д.;
  • недержание мочи;
  • патологии глаз — катаракты, глаукомы.

Противопоказания к применению метода:

  • нервно-психические расстройства;
  • острые инфекционные болезни;
  • кровотечения.

Перед применением метода Бутейко важно проконсультироваться с врачом.

Основные упражнения метода

Упражнения по Бутейко выполняют только на голодный желудок. Перед началом и в конце тренировки следует проверить максимальную задержку дыхания, норма которой от 30 до 90 секунд. Положение тела может быть разным. Для начинающих лучше выполнять дыхательную гимнастику сидя.

Комплекс упражнений базовый:

  • Максимально возможная задержка дыхания. Если появилось сильное желание вдохнуть, тогда следует начать упражнение снова. Выполнить 5 повторов, увеличивая их количество.
  • Задержка дыхания в процессе ходьбы. Техника выполнения такая же, как и в первом упражнении. Отличие — непрерывная ходьба.
  • Поверхностное дыхание по технике Бутейко 3 минуты. Постепенно следует продлить выполнение упражнения до 10-12 минут.
  • Выполнять комплекс следует 4 раза в сутки.

Комплекс упражнений по ступеням:

  • Первая ступень: чередовать вдох, выдох и паузу по 5 сек. Выполнять 1 минуту.
  • Вторая ступень: чередовать вдох, паузу, выдох и паузу по 5 сек. Выполнять 2 минуты.
  • Третья ступень: чередовать вдох, паузу, выдох и паузу по 7,5 сек. Выполнять 3 минуты.
  • Четвертая ступень: чередовать вдох, паузу, выдох и паузу по 10 сек. Выполнять 4 минуты.

[message type=»warning»]Важно! Переход на новую ступень должен осуществляться без перерывов через паузу — задержку дыхания указанной продолжительности. Следует делать вдох и выдох максимально незаметными.[/message]

Между ступенями рекомендуется на задержке дыхания выполнить массаж носа, который активизирует рефлексогенные зоны. В конце цикла упражнений в течение 10 минут необходимо осуществлять поверхностное дыхание по технике Бутейко в сидячем расслабленном положении.

Клиники Бутейко

Занятия по методике контролируемого дыхания можно проводить в домашних условиях. Получить максимальный результат, обеспечить правильность выполнения поможет клиника Бутейко. В таком медицинском учреждении работают врачи, обученные всем тонкостям методики. Они применяют специальные приборы для оценки функций организма и контроля за эффективностью.

В такой клинике обязательно учитывают основные и сопутствующие заболевания пациента, разрабатывают индивидуальную схему занятий, что позволит обеспечить правильный подход к дыхательному методу лечения.

Дыхательные упражнения по Бутейко предназначены для пациентов с определенными заболеваниями, при которых они максимально эффективны и безопасны. Для здоровых людей возможно использование базовых техник с периодичностью 1-2 раза в течение суток с целью профилактики патологических состояний, возникающих на фоне дефицита углекислого газа в организме.

Видео — Метод дыхания Бутейко


Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас был опыт занятий дыхательной гимнастикой по методу Бутейко, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 12

  • Ирина
    Автор: Ирина Добавлено 27 ноября, 2017 в 10:35

    Здесь описан не метод Бутейко. Константин Павлович никогда не давал дыхательную гимнастику. Это «антиметод». Учитесь у сертифицированных специалистов Московской клиники Бутейко. На их сайте можно найти адреса специалистов в регионах.

    Ответить
  • Виктор Васильевич Никитин
    Автор: Виктор Васильевич Никитин Добавлено 22 января, 2018 в 07:00

    ,Я изучил теорию и практику Бутейко 35 лет назад, и использую её постоянно. Мне 77 лет и я чувствую себя хорошо. Избавился от многих болезней. По утрам бегаю,делаю зарядку, стараюсь всё делать с закрытым ртом, дышать только носом. Каждый день проверяю задержку дыхания, и если она меньше 60-ти секунд занимаюсь уменьшением дыхания и увеличиваю физическую нагрузку. Лекарства не применяю, даже при температуре 39 гр. Хотя это бывает теперь очень редко. До 40 лет, я очень часто болел простудой и выпил очень много лекарств, теперь необходимости нет пить таблетки. И я не пью лекарства совсем!Лечусь только методом Бутейко!

    Ответить
    • Ната
      Автор: Ната Добавлено 11 августа, 2018 в 16:42

      Спасибо большое за ваш оптимизм и возможность поддерживать тех, кому сейчас не легко. И хотя болезни они неизбежны, так как грех от Адама, а именно старость, болезнь и смерть к сожалению идут с нами по жизни, мы хотим продолжать, жить и радоваться каждому дню. Спасибо ?

      Ответить
  • Виктор Васильевич Никитин
    Автор: Виктор Васильевич Никитин Добавлено 22 января, 2018 в 07:27

    Почему автор не сказал о главном, об эффекте Вериго-Бора,ведь на нем основана теория Бутейко?

    Ответить
  • Владимир
    Автор: Владимир Добавлено 5 марта, 2018 в 11:33

    В конце 80-х годов я тогда молодой человек считал свою жизнь неудавшийся из-за плохого здоровья во всём себе отказывал пил горстями таблетки а результата не было, и тогда мне посчастливилось под руководством очень хорошего специалиста из Новосибирска пройти курс лечения результат был ошеломлящий. И вот уже более 30 лет я живу обыкновенной жизнью и счастлив. А К.П.Бутейко единственный мой кумир.Только не пытайтесь заниматься самостоятельно можно нанести организму вред. Метод очень трудный но это того стоит.

    Ответить
  • Анна
    Автор: Анна Добавлено 15 марта, 2018 в 23:20

    Все тут пишут,что метод не Бутейко ,что есть другой,настоящий.Где же его взять? Кто подскажет систему правильного дыхания по Бутейко ,где достать оригинальные упражнения? Можно ссылочку или на скайп vixrevaya. Спасибо!

    Ответить
  • Галина
    Автор: Галина Добавлено 19 апреля, 2018 в 11:36

    Я 2 года занимаюсь по методу Бутейко. Самостоятельно.Метод изучала по интернету: в течение полутора месяцев перелопачивала сайты на эту тему. Результаты фантастические! Ушло около 20 болезней, хотя в связи с возрастом никак на это не рассчитывала.Итак, называю:гастрит, колит,вышли камни из обеих почек,из желчного пузыря,исчезли шумы в сердце, забыла о хроническом воспалении седалищного нерва,о больной в течение 50 лет щитовидке, зрение стало 100%, не осталось и следов от кожных заболеваний и многое другое. (сестра просит:остановись, чтобы не сглазить.) А тем, кто говорит, что БУТЕЙКО — ШАРЛАТАН,советую:когда припечёт, попросите у Константина Павловича прощения и воспользуйтесь его методом.Он вам непременно поможет. Галина

    Ответить
    • елена
      Автор: елена Добавлено 13 июня, 2018 в 22:47

      Бутейко уникален, как и его метод. В любой трудной жизненной ситуации я уменьшаю дыхание и перестает болеть сердце и легко проходит бронхит. №- 4 часа тренировки полностью регулируют и восстанавливают мое состояние. Правда я меряю коннтрольную паузу тлько вначале и в конце тренировкию Сама тренировка у меня заключается в уменьшении дыхания до неслышного и , простие, невидимого. Когда то в юности я на методе Бутейко боролась за свою жизнь, когда умирала в московской остроумовской больнице от астмы. Мне повезло, что общие принципы системы я знала. Я подняля контрольную паузу с 5 секунд до 10, у меня подскочила температура и на 39 градусов организм самоизлечился. Конечно, я ещепродолжила тренировки Сейчас мне уже 63 года и я здорова. Бутейко тмеет такое же неординарное мышление, как и Амосов, потому что друг его. Но Амосов ТОЛЬКО академик, а БУтейко- автор уникальной системы. Кажется, что весь мир боролся с ним, но только мы больные, верили ему и выздоравливали, Огромную благодарность несу ему в душе ВСЮ жизнь!

      Ответить
  • Станислав Владов
    Автор: Станислав Владов Добавлено 7 июня, 2018 в 23:33

    Бутейко был шизофреник с манией величия, из-за чего у него семья распалась и карьера полетела вниз. Никакого открытия он не сделал. Его так называемый метод — это плагиат йоговских методик, цигун, аутотренинга и медитации. Подобного рода дыхательные тренировки рекомендовали ещё древнегреческие врачи. Да он сам себя высек, когда рассказал, что в больнице, где ему эта идея пришла в голову, об этом знали даже медсёстры, не говоря уже про научного руководителя ординатуры. В министерстве здравозахоронения перед министром Чазовым его «открытие» протежировал ещё один такой же шизофреник
    академик Амосов. Как Чазов мог принять решение о выдаче патента, сложно сказать, ведь даже в теоретической части Бутейко всё содрал у западных физиологов Пристли и Холдэна, а также у Вериго и Бора, о чём, кстати, сам упоминает. Ну, видимо, грядущая коммерциализация медицины сыграла свою роль — ведь сразу же после «признания» Бутейко открыл кооператив «Дыхание» и стал наживаться на больных доверчивых людях. Его соратники по цеху, видимо, и заказали его убийство в 1998 году, когда была совершена попытка, после которой он прожил ещё 4 года и умер, так и не дожив до своих обещанных согласно принципам здорового дыхания 200 лет. Теперь его продолжатели беззастенчиво стригут купоны на несчастных хрониках. Помогает ли сам по себе такой способ дыхания? В той же самой степени, как может помочь йогическая пранаяма, цигун, аутогенная тренировка и медитация. В самом методе нет ничего сложного и секретного, как обычно говорят мошенники, чтобы за это нужно было ещё платить, это можно понять и освоить совершенно самостоятельно по книгам. И по вышеперечисленным основаниям говорить о каком-то «методе Бутейко» вообще неправомочно. Вся эта история с юридической, правовой точки зрения нуждается в пересмотре, а за такого рода массовое мошенничество и стяжательство нужно привлекать к уголовной ответственности.

    Ответить
    • Wilhelm
      Автор: Wilhelm Добавлено 7 декабря, 2018 в 17:03

      Моя мама дважды была у Бутейко еще в восьмидесятые, он ее вылечил совершенно бесплатно. Она потом помогала другим больным с астмой и тоже бесплатно. Были бы все врачи такими шарлатанами, может, люди бы не болели. Мало ли что где-то написано, но не известно широким массами. А вы начните практиковать, объяснять. Да, у него был своеобразный характер, но это не повод громить его лабораторию и не давать работать. Многие на него до сих пор молятся. Земля ему пухом!

      Ответить
  • Александр
    Автор: Александр Добавлено 22 августа, 2018 в 11:26

    Шизофреник или нет не нам судить.Одно знаю точно мой брат с рождения был асматиком,аллергии почти на всё.сейчас ему далеко за 30 и живет нормальной жизнью,кушает всё что хочет .занимается спортом семья дети и всё нормально.По методу Бутейко он вылечился от своего недуга.

    Ответить
  • Юлия
    Автор: Юлия Добавлено 13 декабря, 2018 в 08:47

    Добрый день. Подскажите где можно измерять своё дыхание и обучиться технике дыхания по Бутейко ?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.