Как лечить геморрой беременным



Как лечить геморрой беременным

Геморрой при беременности – обычная проблема, с которой сталкивается более 50% будущих матерей. Появление недуга вполне закономерно в данном состоянии, поскольку: — женщины в положении, как правило, не особо активны, больше сидят;

  • растущая матка затрудняет отток крови и приводит к ее застою в органах малого таза;
  • запоры, нередко возникающие из-за особенностей питания беременных, также способствуют появлению и дальнейшему быстрому развитию болезни.

Чем старше беременная, тем больше вероятность возникновения у нее геморроя.

Диагностика заболевания – дело не хитрое, так как симптомы геморроя достаточно специфичны. Кто-то выявляет у себя недуг самостоятельно, другие узнают о нем на очередном гинекологическом осмотре.

Сразу же возникает вопрос: как лечить геморрой беременным? Мать и плод имеют совместный кровоток, поэтому можно использовать далеко не все лекарственные средства. Конкретное назначение должен делать, конечно же, лечащий врач, а вот общие моменты лечения геморроя при беременности рассматриваются в данной статье.



Как лечить геморрой беременным консервативными методами

Особенности лечения геморроя у женщин в интересном положении зависят, прежде всего, от двух факторов: срока беременности и стадии, на которой находится болезнь.

Если речь идет о начальных этапах заболевания, когда оно практически не беспокоит свою «хозяйку», то достаточно использовать профилактические мероприятия и ввести некоторые изменения в привычный образ жизни.

Вторая-третья стадия геморроя у беременных требует введения средств консервативной терапии. Чаще всего в подобных случаях назначаются суппозитории, кремы или мази от геморроя (Гепатромбин Г, Венитан, Релиф).

Реже – оральные препараты (Эскузан, Кальция добезилат). Работая с конкретной пациенткой, врач до того как сделать назначение, тщательно взвешивает все «за» и «против», учитывает срок беременности, индивидуальную переносимость составляющих того или иного лекарственного средства.

4 стадии геморроя

В редких случаях возможно хирургическое удаление геморроя. Большинство проктологов предпочитают все же обходиться без операции, но если болезнь находится на последней стадии, сопровождается частыми обильными кровотечениями, острыми болями и другими осложнениями, то без хирургов, увы, не обойтись.

Вспомогательные мероприятия, способствующие скорейшему выздоровлению

Для того чтобы избавиться от геморроя побыстрее, беременная женщина должна тщательно соблюдать назначения врача, но в дополнение к консервативному лечению можно предпринимать кое-какие меры самостоятельно.

Результаты лечения появятся гораздо раньше и будут эффективнее, если:

  1. Проявлять определенную физическую активность. Меньше сидеть, больше гулять, дважды в день делать элементарную зарядку.
  2. Исключить из рациона или хотя бы сократить до минимума блюда, содержащие специи, маринады, копчености, а также бобовые и белокочанную капусту. Стараться употреблять ежедневно: свеклу, сырую морковь, цветную капусту, сыворотку, каши, кисломолочные продукты.
  3. После дефекации использовать предварительно смоченную в воде туалетную бумагу или выполнять водные процедуры.
  4. Не носить одежду с тугой резинкой в поясе.

Женщинам в интересном положении, которые страдают геморроем, следует воздержаться от:

  • самолечения;
  • употребления алкоголя;
  • горячих ванн и сидячих ванночек.

Самое главное понимать, что геморрой при беременности – не самый страшный, а вполне распространенный диагноз, с которым успешно справляются миллионы женщин во всем мире.

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас во время беременности был геморрой, оставляйте комментарии или отзывы как вы его лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.