Внутренний геморрой



Особенности внутреннего геморроя

В представлении большинства взрослых, геморрой – это выпавшие из анального отверстия комочки, которые иногда могут болеть или кровоточить.

Мысль, в принципе, верная, если речь идет о наружном геморрое, но его появлению, как правило, предшествует внутренний геморрой, при котором узлы пока еще «прячутся» в терминальном отделе прямой кишки.

Симптомы, причины и возможные осложнения внутреннего геморроя

Причины появления внутреннего геморроя могут быть провоцирующими и предрасполагающими.

Геморрой может быть спровоцирован рядом факторов, например:



  • особенностями образа жизни (гиподинамией или регулярным физическим перенапряжением);
  • алкогольными напитками;
  • диетическими предпочтениями (соленой, острой, маринованной пищей);
  • беременностью;
  • регулярными нарушениями дефекации.

Болезнь может быть семейственной или возникнуть в связи с тем, что по мере старения организма сосуды теряют тонус, венозные стенки становятся все менее эластичными.

Наружный и внутренний геморрой

Если возникает внутренний геморрой, симптомы заболевания долгое время могут вообще ни как не проявляться. По мере развития недуга, особенно после провокации его обострения, больные начинают жаловаться на:

  • ощущение «распирания» в прямой кишке, зуд вокруг анального сфинктера;
  • едва заметные багровые помарки на туалетной бумаге или белье, со временем преобразовывающиеся в алые сгустки крови, которые можно заметить в фекалиях;
  • боли в животе и области заднего прохода, особенно сильно беспокоящие во время дефекации.

Болезненность стула, как правило, является основной причиной тревоги. Дело в том, что постепенно увеличиваясь в размерах, внутренние геморроидальные узлы препятствуют свободному продвижению каловых масс.

Стенки прямой кишки деформируются, слизистая оболочка лопается, появляются анальные трещины. Боль становится настолько невыносимой, что некоторые больные буквально боятся момента испражнения.

К числу возможных осложнений внутреннего геморроя относят:

  • анемию, вызванную регулярными кровотечениями;
  • парапроктит;
  • тромбоз;
  • рак прямой кишки;
  • параректальные свищи.

Как лечить внутренний геморрой

Куда бежать, что делать, если появился внутренний геморрой? Лечение в данном случае может заключаться в применении консервативной терапии, малоинвазивных методик или хирургическом вмешательстве.

В редких случаях проктологи сразу же кладут пациента на операционный стол, как правило, лечение начинают с назначения лекарственных препаратов: противогеморроидальных мазей, суппозиторий, венотоников, анальгетиков и других.

Если консервативная достаточно эффективна, необходимо также внести определенные корректировки в привычный образ жизни: соблюдать диету, больше двигаться, избегать запоров, забыть об алкоголе. В противном случае возможны рецидивы геморроя.

Лечение внутреннего геморроя

При отсутствии тромбоза, парапроктита, а также каких-либо других воспалительных процессов в прямой кишке, пациентам с внутренним геморроем могут назначить склеротерапию, относящуюся к числу малоинвазивных методик лечения именно внутреннего геморроя.

Если консервативное лечение не дает положительного результата, малоинвазивные методики противопоказаны, а пациенту требуется экстренная медицинская помощь, проводится хирургическое удаление внутреннего геморроя (подслизистая геморроидэктомия или операция по методу Лонго).

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если у вас или у ваших близких был внутренний геморрой, оставляйте комментарии или отзывы как вы его лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.