Иммунитет в большом городе



Содержание

Иммунитет в большом городе

Иммунитет в большом городеРитм жизни мегаполиса испытывает на прочность все системы организма горожан. И в первую очередь — иммунитет. Специалисты говорят о так называемом вторичном иммунном дефиците городских жителей, когда, на первый взгляд, человек почти здоров. А на второй…

О тайных и явных симптомах сниженного иммунитета и методах его повышения рассказывается в нашей статье — «иммунитет в большом городе«.

Иммунодефицит горожан

От одного слова «иммунодефицит» появляется дрожь в коленках. Между тем, состояние, когда сопротивляемость организма различным инфекциям снижена, встречается довольно часто. Особенно распространен так называемый вторичный иммунодефицит. Его союзники в больших городах — задымленный воздух, электромагнитное излучение, стрессы и переутомление.

А если добавить еще традиционное для мегаполисов скопление народа (читай вирусов), питание продуктами из супермаркетов (с консервантами и красителями), увлечение горожан самолечением синтетическими препаратами, то и не удивительно, что в таких «боевых» условиях защитным силам организма приходится нелегко.



О снижении иммунитета с ходу не догадаешься. Вроде бы и не болит ничего, но жизнь не мила: досаждают слабость, сонливость или же, наоборот, взвинченность и раздражительность. А поскольку «все болезни от нервов«, то и физиологические проявления тут как тут: аллергия на все, что только можно представить, бесконечные ОРВИ, герпетические высыпания. Иммунологи предостерегают: если подобные хвори атакуют вас чаще 6 раз в год, «оборонный комплекс» организма на пределе.

В половине случаев хроническое снижение иммунитета жителей мегаполисов проявляется неврозами и эмоциональной неуравновешенностью. Такому состоянию психотерапевты даже название дали — «синдром большою города«. Причины его возникновения, по мнению специалистов (например, российского ученого Василия Филина), в противоестественной визуальной среде мегаполиса.


Что мы видим вокруг себя? Непродуманный «серый» ландшафт, многоэтажки, похожие друг на друга как две капли воды, стекло и бетон, тогда как зеленых «оазисов» становится все меньше. Такой видеоряд не только уныл, он не соответствует физиологическим нормам нашего зрительного восприятия. Одномоментное созерцание большого количества невыразительных, однотипных (гомогенных) элементов, свойственных современной архитектуре, утомляет и может провоцировать немотивированную агрессию.

В числе других причин, вызывающих психические и иммунные нарушения у городских жителей:

  • неестественный световой режим: ночная жизнь, работа в третью смену, чрезмерная освещенность улиц и т. д. — все это отдаляет человека от природы, вызывает сбой биоритмов;
  • большое скопление людей на сравнительно небольшой территорий (например, в офисе). Недостаток личного пространства вызывает раздражительность. Скученность в городе часто приводит к тому, что мы воспринимаем незнакомцев… как деревья. И отношение к чужакам соответствующее — нет подлинной человечности, искреннего сочувствия. Это противоречие — невозможность всем уделить внимание («нас на всех не хватает») и чувство вины от собственной черствости — тоже может привести к неврозу. Кстати, в мегаполисе мы зачастую обитаем всего лишь на трети, а то и мизерной 1/10 такого необходимого личного пространства.

Чем рискуем

Конечно, далеко не каждый житель большого города обречен именоваться «иммунодефицитным». Группу риска составляют, прежде всего:

  • коренные горожане. Они чаще всего генетически предрасположены к нетипичным (аллергическим) реакциям на вполне мирные раздражители;
  • трудоголики и перфекционисты (стремящиеся сделать все на отлично). Чаще именно их настигает стресс, а напряженная работа, дедлайны и передвижение по городу в пробках этому способствуют.

Точных данных о количестве рискующих нет, но, по мнению иммунологов, в мегаполисе это примерно каждый 6-й взрослый житель.

Линии защиты

Призывать горожан массово переселяться в деревню, на лоно природы, было бы, по меньшей мере, наивно. Выход: создавать дополнительные «линии защиты».

  • Обзаведитесь собственным «оазисом». Очищенный воздух, обстановка из натуральных материалов, продукты с огорода (на эту тему советую почитать статью «экобум или в моде только натуральное«). И самое главное — приятное окружение! Общение с близкими людьми заряжает энергией и дает силы для новых свершений в большом мире. Подпитывают и игры с домашними животными (если, конечно, нет аллергии). По возможности устраивайте полчаса-час, а то и день, наедине с собой — это необходимо для психики любого человека.
  • Всеобщая витаминизация. Именно сейчас, в пору сбора урожая, ценными витаминами и микроэлементами, которые наладят работу всех систем, можно запастись на весь год. Врачи отмечают, что правильное питание осенью усиливает защитные силы организма в холодные месяцы. Важно пополнить запасы магния (есть в орехах и шоколаде), цинка (в пшенице, семечках, икре), йода (в рыбе), селена (в брокколи, кукурузе, ржаном хлебе), железа (в яблоках, гранатах, печени). Для хорошего самочувствия необходимо подзарядить и свои «солнечные батареи», тем более, что некоторые витамины хорошо усваиваются лишь под воздействием ультрафиолета.
  • Отдых на природе. Показан горожанам каждые выходные! Меняется не только экологическая среда, но и стрессогенная обстановка уходит, человек очищается (во всех смыслах), получает от земли мощный заряд энергии. Это лучший способ укрепления сдавшего позиции иммунитета.

Три решения для сильного иммунитета

  1. Не иметь сто рублей. Нейропсихологи заверяют: чем больше у человека друзей, тем сильнее защитные свойства его организма. Дружеские посиделки стимулируют выработку гормонов счастья, укрепляющих иммунную систему. Берите пример с итальянцев: благодаря своей общительности они болеют реже других европейцев.
  2. Нарисовать мир. Выплеснуть свои переживания на холст или бумагу значит дать отпор любым вирусам и простудам. Ведь те, кто подавляет эмоции, постоянно испытывают стресс — о его негативном влиянии на организм наслышан и стар, и млад.
  3. Выбрать эхинацею пурпурную. Пожалуй, нет более действенного средства для отличного иммунитета, чем свежевыжатый сок этого растения. На его основе создан натуральный препарат «Иммунал«, применяемый для укрепления защитных сил организма, лечения гриппа, ОРВИ, для восстановления после болезни детей и взрослых. Лекарство выпускается в таблетках и каплях. Кстати, на рынке СНГ «Иммунал» — единственный препарат в форме капель, полученный из свежевыжатого сока цветущей эхинацеи. Лечащий врач поможет разобраться во всех нюансах приема иммуностимулирующих средств.



Комментарии 2

  • Dexa
    Автор: Dexa Добавлено 12 сентября, 2015 в 08:05

    — Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.
    — Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…

    Из фильма Брат

    Ответить
  • Надежда
    Автор: Надежда Добавлено 2 июля, 2016 в 08:39

    От состояния желудочно-кишечного тракта в первую очередь зависит здоровье человека. Если микрофлора жкт в нормальном состоянии — человек здоров, нарушение ее ведет к серьезным заболеваниям. Плохая экология, недоброкачественная пища, прием антибиотиков, облучения приводят к уничтожению полезных бактерий кишечника.
    Отечественный препарат окарин эффективно восстанавливает микрофлору жкт. Лечит дисбактериоз и гастрит. Имеются клинически-доказанные факты положительного влияния на организм при раке, туберкулезе. За рубежом аналогов нет — врачи Израиля и Германии рекомендуют окарин.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.