Гиалуроновая кислота в косметологии



Содержание

Гиалуроновая кислота в косметологии

Гиалуроновая кислота в косметологии«Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой; каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас», — мудро заметила легендарная Коко Шанель.

Правда, она не расшифровала, что именно зависит от женщины. Зато современные дерматологи и косметологи знают: продлить молодость кожи — значит правильно подобрать средства ухода и тем самым заслужить цветущий вид, невзирая на возраст.

Источник живительной влаги

Геронтологи называют 4 основных фактора, запускающих процесс старения, это:

  1. плохая наследственность;
  2. хронические болезни;
  3. вредные привычки;
  4. психоэмоциональное напряжение.

И тут же говорят о «триаде омоложения»:



  • положительных эмоциях;
  • умеренном питании;
  • движении.

Гинекологи-эндокринологи настаивают на главенстве гормональной теории возрастных изменений, ведь именно от баланса и уровня половых гормонов зависит блеск в глазах, состояние кожи, психики, бодрость духа и либидо (причем как у женщин, так и у мужчин).

Под прессом плохой наследственности, вредных привычек и т. п. с годами кожа истончается, ослабевают соединения между клетками, в эпидермисе замедляется синтез главных липидов рогового слоя, и в итоге вода интенсивно испаряется с кожных покровов.

Одновременно теряют свои свойства вещества — секьюрити, удерживающие влагу: коллаген и мукополисахариды. Естественно, все это отражается на внешности — появляются первые морщинки, дряблость, снижается тонус кожных покровов.

Но внутри нас самих живет «сила», способная противостоять потере влаги, а значит, и возрастным изменениям. Имя ей — гиалуроновая кислота.


Это вещество вырабатывается фибробластами (клетками срединного слоя кожи, или дермы), в которых также производятся коллаген и эластин. Кроме увлажняющей миссии, гиалуроновая кислота выполняет еще одну, не менее важную: она скрепляет и поддерживает волокна коллагена и эластина, заполняя собой межклеточное пространство.

Это объясняется тем, что молекулы гиалуроновой кислоты образуют сетку, надежно связывающую молекулы H2O. Недаром ученые называют эту чудо-кислоту губкой.

Омолаживающие свойства гиалуроновой кислоты

К сожалению, с возрастом количество и качество гиалуроновой- кислоты снижается. Ученые даже подсчитали, что каждый год мы лишаемся до 3% ценного вещества — это генетически запрограммированные потери.

К тому же уменьшению запасов «естественного увлажнителя» способствуют ультрафиолетовые лучи (20% УФ-лучей проникает в глубокие слои кожи!), а также дефицит витамина C, магния, цинка и железа.

Результат — кожа становится сухой и тусклой, снижается ее упругость, появляются морщины и складки.

Применение гиалуроновой кислоты

С момента открытия омолаживающих свойств гиалуроновой кислоты ученые — труженики индустрии красоты заняты одним: совершенствованием способов ее введения в кожу. Вначале это были исключительно инъекции (мезотерапия или контурная пластика), но уже сегодня чудесные свойства этого вещества стали более доступными — в продаже появилась косметика с гиалуроновой кислотой.

Кремы на ее основе обладают уникальным свойством удерживать влагу в коже, даже если вы постоянно находитесь в помещении с сухим воздухом. Это качество современной косметики очень важно для сотрудниц офисов, окруженных компьютерами, кондиционерами и курильщиками.

Есть еще одна приятная деталь: благодаря современным биотехнологиям гиалуроновая кислота, входящая в состав кремов, родственна той, которая вырабатывается фибробластами, а значит, не вызывает раздражения и аллергии.

Неудивительно, что сейчас это чудо-вещество стало обязательным компонентом многих косметических продуктов, а мы получили надежного партнера в борьбе за молодость.

Уважаемые читатели блога Перерождение, если у вас есть опыт использования гиалуроновой кислоты в косметических целях, оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 2

  • arlex
    Автор: arlex Добавлено 17 июля, 2015 в 18:19

    Какие существуют препараты гиалуроновой кислоты в косметологии, их названия и если можно свойства

    Ответить
  • Ольга
    Автор: Ольга Добавлено 9 ноября, 2016 в 11:38

    Делала инъекции гиалуроновой кислотой IAL-System, но после 30-ти лет решила отказаться от данной процедуры. Кратковременный эффект.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.