Пять чувств — пять способов взбодриться



Содержание

Пять чувств — пять способов взбодриться

Пять чувств — пять способов взбодритьсяДо конца рабочего дня еще уйма времени, а вы уже как выжатый лимон?

Знакомая ситуация — большинство офисных работников в течение трудовых будней испытывает упадок сил.

Предлагаем вам отвлечься от текущих дел и, правильно воздействуя на пять органов чувств, вернуть ясность мысли и бодрость духа.

Осязание

Несомненно, тактильные ощущения — одно из наивысших удовольствий, дарованных нам. Недаром мамам рекомендуют почаще обнимать малышей и носить их на руках — так укрепляется эмоциональная связь, возрастает доверие к окружающему миру. Став взрослыми, мы все так же нуждаемся в нежных прикосновениях.



Если в разгар трудового дня навалилась усталость, а того, кто мог бы размять плечи, рядом нет, воспользуйтесь приемами самомассажа шиацу — он поможет сконцентрироваться, убрать эмоциональную напряженность, прояснить мысли.

Итак, большими пальцами бережно надавите на точки на передней и задней поверхностях шеи: четыре раза левой рукой на точки слева, правой рукой — справа. Затем четырьмя пальцами нажмите на точки, расположенные на задней поверхности шеи, по три раза с каждой стороны.

Напоследок подушечками больших пальцев надавите по три раза на каждую из четырех точек, расположенных с обеих сторон шеи сбоку, начиная от ушных раковин вниз. Эти несложные приемы можно применять пару раз в течение дня.

Обоняние

Эфирные масла — концентрат живительных свойств цветов и растений. Вдохнув верный аромат, можно ощутить мгновенный прилив сил, желание творить и жить. Пробуждающим действием обладают все масла цитрусовых — мандарина, грейпфрута, лимона, горького апельсина, петигрена. Проясняют мысли запахи розмарина, чайного дерева и эвкалипта.

Для большей эффективности желательно пользоваться арома-лампой. Если ваши ароматические вкусы не находят одобрения окружающих, обзаведитесь аромакулоном или нанесите по капле масла на пульсирующие точки висков, запястий, ямки на шее. В этом случае аромат будет служить исключительно вам.

Кстати, иногда достаточно глотка чистого свежего воздуха — гипоксия (недостаток кислорода) ухудшает кровоснабжение мозга, затуманивает мысли и усыпляет эффективнее снотворного. Поэтому, если большую часть рабочего времени вы проводите в кондиционированной атмосфере офиса, старайтесь почаще выбираться на улицу — просто подышать.

Слух

Звуки могут оказать посильную помощь в поднятии боевого духа. Но не спешите включать в плей-лист военные марши — лучше вспомните о классике. Всегда актуальны искрящиеся, жизнерадостные композиции Моцарта. Исследователи, изучающие воздействие музыки на психологическое состояние, утверждают, что творения этого композитора способны унять головную боль и повысить умственную концентрацию.

В целом наиболее эффективно поднимает дух музыка периода барокко (Вивальди, Бах, Боккерини, Телеман, Гендель). Она стимулирует альфа-волны — ритмы головного мозга, связанные с бодрствованием и ощущением гармонии. Хороши джаз, блюз, соул, солнечный регги — они улучшают настроение и прогоняют депрессию.

Впрочем, подойдут и музыкальные новинки главное, чтобы они настраивали на мажорный лад. Если есть возможность, спляшите под зажигательные звуки — это не только взбодрит, но и поможет разогнать кровь, размять затекшие мышцы.

Зрение

Дизайнеры интерьеров категорически против апельсиновых тонов в оформлении спален. Ничего удивительного — цвет солнца невероятно энергетичен. Лучший способ взбодриться утром — приготовить апельсиновый фреш, тыквенную кашу и поместить все это в ярко-оранжевую посуду.

Если вас регулярно клонит в сон в офисе, загрузите в компьютер заставку с изображением сочных абрикосов, поставьте на стол вазу с апельсинами, пользуйтесь оранжевыми стикерами.

Кстати, мандариновые оттенки, несмотря на свою яркость и жизнерадостность, способствуют спокойному, дружелюбному общению. Так что после оранжевого редизайна психологическая атмосфера на работе только выиграет!




Еще один цветовой энергетик — красный. Обивка кресел, чайная чашка или коробка с яркими скрепками будут очень актуальны. Ну а уютная шаль огненного оттенка не только придаст сил, но и добавит огонька вашему темпераменту. Больше о лечебных свойствах цвета можете прочитать в данной статье.

Вкус

Глоток бодрости для вас ассоциируется с чашечкой арабики? Пора расширять горизонты! Несомненно, кофе бодрит, но есть и другие средства с подобным действием. Если есть возможность, заварите тимьян или лимонник. Отлично «поднимает веки» настой из свежего мелко порезанного имбиря в сочетании с кардамоном и корицей.

Но приготовление такого напитка требует времени, которого, как всегда, не хватает. Когда вы сидите на совещании или плавитесь в пробке, выручит экспресс-средство — например, бодрящая Coca-Cola.

Легендарный напиток с более чем столетней историей изначально был запатентован как лекарственное средство от нервных расстройств и продавался исключительно в аптеке, но завоевать весь мир ему удалось именно в качестве освежающего напитка.

Его основа — уникальна, и именно благодаря ей вы не перепутаете этот неповторимый, слегка горьковатый из-за содержания кофеина, вкус ни с чем. Из прочих ингредиентов — чистейшая артезианская вода, сахар, натуральные ароматизаторы и карамельный краситель.

И не стоит опасаться сладости напитка, главное — знать меру, дело в том, что в стакане Coca-Cola приблизительно столько же калорий и сахара, сколько и в стакане фруктового сока. Поэтому, когда силы на исходе, смело опустошите пузатую бутылочку шипучего энерджайзера. Это зарядит энергией, поможет восстановить утраченный тонус и надолго подарит ясность мысли.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.