Если дочь похожа на отца: приметы, признаки и мнения



Содержание

Быть похожим на родителей — особенность, заложенная природой. Этому есть биологическое объяснение: схожесть ребенка и взрослого указывает, что это именно его малыш и стимулирует родителя лучше заботиться о нем. Возникает вопрос: как выявить похожесть ребенка на родителя? Оказывается, что основные черты характера и внешности заметны сразу после рождения и остаются неизменными всю жизнь.

По каким признакам можно определить, что дочь похожа на отца

После рождения малыша молодые папы очень хотят разглядеть в нем свои черты. Если на свет появилась дочь, то мужчине стоит обратить внимание на следующие признаки:

  • цвет волос;
  • цвет глаз;
  • внешность (курносый нос, оттопыренные уши);
  • определенные физические признаки (леворукость).

Например, если у матери голубые глаза, а у отца — карие, то скорее всего девочка родится кареглазой. Если родитель имеет кудрявые волосы, то такой признак в 90% будет присутствовать и у дочери. К сильным генам также относят смуглую кожу, полные губы, широкий подбородок.



Генетики заметили, что что какая-нибудь выделяющаяся особенность внешности часто передается от папы. Например, нос с горбинкой, ямочка на подбородке или большие уши. При этом не стоит забывать, что малыш может унаследовать гены других близких родственников (дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек). Например, у родителей с прямыми и светлыми волосами может родится рыжеволосая девочка.

Отцам не стоит обращать внимание на телосложение девочки, т.к. эта особенность передается по половому признаку (от отца к сыну, от мамы к дочери). Интеллект также передается по женской линии, т.к. гены, которые отвечают за ум находятся в Х-хромосомах.

Приметы, связанные со сходством дочки с отцом

Считается, что если новорожденная похожа на папу, значит в жизнь ее будет счастливой. Сложно сказать, что здесь больше — мистики или психологии. Мужчины чаще всего мечтают о сыновьях, отдавая дань патриархальным ценностям, но девочек любят больше. Молодые отцы делают все для своей «маленькой принцессы» — балуют, холят и лелеют.

Помимо этой приметы, существует мнение, что если девочку обернуть отцовской рубашкой, то это даст ребенку способность быстро принимать решения.

Во время беременности, женщина, которая ждет первенца-девочку может быть уверена, что родит дочь — копию отца. Говорят, что первый ребенок всегда похож на папу, независимо от пола.

Мнения специалистов

Перед рождением малыша, будущие родители задумываются: на кого будет похож их ребенок. В этом случае, правильнее будет сказать — на того, чей ген окажется доминантным. Обладатель слабого гена возможно разочаруется в результате. Схожесть никак не повлияет на огромное количество любви и заботы, которой будет окружена малышка.

Мнение психологов заключается в том, что схожесть дочери и отца позволяет новоиспеченному папе стать ближе к ребенку и включает отцовский инстинкт. Ученые доказали, что схожесть ребенка с отцом позволяет семье стать крепче и морально настроиться на новую жизнь.

С другой стороны, существует мнение, что если девочка очень сильно похожа на отца, то в будущем ее будет сложно отпустить во взрослую жизнь. Это происходит из-за того, что родитель видит в ребенке свою проекцию и старается оградить его от ошибок.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.