Оправдает ли вегетарианство ваши ожидания



Содержание

Оправдает ли вегетарианство ваши ожидания

Все чаще в печатных изданиях, на сайтах и форумах можно увидеть материалы о пользе вегетарианства, которое нередко представляется единственным способом сохранить здоровье до глубокой старости, избежать заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, лишнего веса и появления ранних морщин.

Действительно ли это так? Почему так много знаменитых людей были вегетарианцами? Всем ли подходит данная система питания?

Вегетарианство – не панацея от всех болезней

Поговорите с любым участковым терапевтом с большим опытом работы и он обязательно скажет вам, что среди его пациентов были вегетарианцы. Причем с самыми разными диагнозами: ОРВИ, грипп, бронхит, ангина и т.д. К кардиологам, невропатологам, онкологам и гастроэнтерологам вегетарианцы тоже обращаются, и не только с целью пройти профилактический осмотр, то есть они болеют теми же болезнями, что и мясоедящие люди.



Но статистика действительно свидетельствует, что сердечно-сосудистые заболевания у вегетарианцев наблюдаются реже. Но связано ли это только с отказом от мясной пищи? Большинство вегетарианцев достаточно серьезно относятся к своему здоровью, среди них намного меньше тех, кто курит, злоупотребляет алкоголем или является трудоголиком. Выводы делайте сами.

Поможет ли вегетарианство стать энергичней и избавиться от хронических заболеваний

Многие люди после сытного обеда или ужина ощущают вялость, сонливость. А съев порцию салата из свежей капусты или моркови, приправленного растительным маслом, человек по прежнему остается энергичным. А если съесть не котлету с гарниром, а от души полакомиться оладушками с вареньем?

Может появиться не только сонливость, но и изжога, тяжесть в желудке. Значит, дело не столько в мясе, сколько в количестве съеденной пищи и способе ее приготовления. Хочешь быть энергичным – не ешь слишком много, не злоупотребляй жареным, и это правило работает как для вегетарианцев, так и для тех, кто не представляет свой стол без мяса.

А вот при некоторых хронических заболеваниях отказ от мяса действительно может улучшить состояние больного, но решение о целесообразности подобной диеты можно принимать только после консультации с лечащий врачом.

Вегетарианство и красота

Вегетарианство и красота

Поможет ли отказ от мясной пищи избавиться от лишнего веса? Как правило, в первые недели после перехода к вегетарианству, у многих действительно вес несколько снижается, однако спустя несколько месяцев он становится таким же, как и был раньше.

Это связано с тем, что лишний вес редко возникает из-за злоупотребления белковой пищей, как правило его провоцирует избыток углеводов, нарушенный обмен веществ или малоподвижный образ жизни. Вегетарианство лишь на короткое время помогает избежать регулярного переедания.

А вот при высыпаниях аллергического характера отказ от мясной, а также острой, соленой, маринованной пищи, действительно может дать отличный результат. Но он не всегда оказывается стойким.

Что же касается профилактики морщин, то здесь большую роль играет наследственность, правильный уход за кожей, отказ от сигарет, алкоголя и кофеина, полноценный сон, качество воды для умывания и косметики для ежедневного применения.

Исключение из рациона мяса разгладить уже существующие морщины или предотвратить появление новых не может, равно как и стимулировать выработку коллагена.

Когда от вегетарианства лучше отказаться

Важно также знать, что в некоторых случаях эксперименты с питанием, в том числе и вегетарианство, категорически недопустимы. Это касается детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей. Главный строительный материал для растущего человеческого организма – это белок, содержащий различные аминокислоты.

Из 20 аминокислот, необходимых для полноценного роста и развития плода, младенца, дошкольника или подростка, организм может самостоятельно синтезировать лишь 12, остальные 8 человек может получить только с пищей.

Белками богаты животные продукты (многие из них содержат весь набор аминокислот), в растительной пище их ничтожно мало, и чтобы растущий организм получил все аминокислоты в необходимом количестве, он должен переработать более 5 кг еды за сутки. Способен ли ребенок или беременная женщина съесть столько?

Опыт предков

Наши предки в течение многих веков соблюдали посты, то есть в течение нескольких недель в году, а также еженедельно по средам и пятницам воздерживались от мясной пищи, но беременные и кормящие женщины, старики, дети, мужчины, занятые тяжелым физическим трудом, тяжело больные люди, а также путешественники освобождались от поста.

Краткосрочный отказ от пищи животного происхождения, особенно ранней весной, помогает мобилизовать иммунитет, а постные дни наших предков напоминают наши разгрузочные дни, проводить которые рекомендуют большинство врачей.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, оправдало ли вегетарианство ваши ожидания, оставляйте комментарии или отзывы. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.