Как сказать ребенку нет



Содержание

Как сказать ребенку «нет»

Как сказать ребенку нет Постепенно ваш малыш из милого, ничего не понимающего создания превращается в разумного человечка. Он пока еще не знает, как нужно поступать правильно, чего делать не следует. Задача родителей – научить его этому.

Знакомство со словом «нет»

Скажем, маленькие детки начинают кусаться и хватать за волосы взрослого. Как поступить, если приводимые доводы они не воспринимают. Ребенок не понимает, почему нельзя делать окружающим больно.

Применить силу в ответ? Не самый лучший выход. Нужно спокойно сказать ему: «Нет». Это особенно уместно в момент, когда он уже занес ручку для нового удара. Остановите его и твердо произнесите: «Нет». Так начинается знакомство малыша с этим ограничивающим его поведение словом.

Нельзя или можно

Не стоит слишком часто использовать запрещающие слова. Иначе они начнут восприниматься как какой-то шум, а не слова несущие определенный смысл. Психологи рекомендуют ввести не больше пяти устойчивых запретов. Как же этого добиться?



Ребенок добрался до вазы и с любопытством вертит ее в руках. Ваша реакция? Конечно, вы тут же подлетите к нему и заберете заветный предмет. Громко заявите: «Нельзя, не тронь!» Сколько раз вы, таким образом, произносите эти слова за день?

Можно поступить иначе. Спокойно подойдите к карапузу, возьмите вазу. Объясните, почему не стоит играться с этим предметом, избегая употребления слов «нет» и «нельзя». Например: «Детям нравится играть с яркими вещами. Однако некоторые предметы не предназначены для игр. Если ваза разобьется, я расстроюсь, ведь я так долго ее выбирала. Кроме того, осколки очень острые и ими можно порезаться. Мне бы не хотелось, чтобы кто-то поранился. Возьми лучше эту чудесную машинку».

Старайтесь не обращаться к ребенку непосредственно. Ты-высказывания направлены к нашей личности и если используемая формулировка нас не устраивает, мы подсознательно начинаем защищаться. Смысл слов собеседника теряется. Предпочтительно говорить о собственных переживаниях по поводу происходящего.

Кроме того, подобная форма поведения позволит сформировать у малыша понимание о назначении различных вещей, покажет, как появляются причинно-следственные связи. Малыш начнет лучше вас понимать, даже если он еще слишком мал, чтобы полностью воспринять ваше сообщение.

Также желательно не использовать конструкцию с отрицательной частицей «не». Она обладает волшебным свойством испаряться в детском понимании. Мы говорим: «Не бери», а он слышит: «Бери». Потом удивляемся степени его непослушания, но такова психологическая особенность восприятия этой частицы.

Одна линия поведения

Взрослым стоит хорошо взвесить целесообразность введения различных воспрещений. Ведь им потом необходимо следовать всей семье вне зависимости от настроения и обстоятельств.

«Нет», «нельзя» будут действовать, если родители четко следуют однажды введенному запрету. Родителям самим будет проще их придерживаться, если их немного. Например, годовалый карапуз способен воспринять не более двух «нет».

Отсутствие кучи сиюминутных табу позволит не дезориентировать малыша. К тому же постоянные «нельзя» тормозят развитие крохи.

Опасно!

В своих порывах оградить ребенка от травм, родители привычно парируют «нельзя». Замените это слово на «опасно». Малыш должен понимать, что слишком тесное «общение» с розеткой, горячими предметами, плитой, ножом чревато негативными последствиями. Эти вещи представляют угрозу для его здоровья, жизни. Именно поэтому на них налагается запрет. Это позволит несколько разграничить в его понимании причины неодобрения того или иного поведения.

Желательно познакомить малыша с опасным эффектом вещей, которые для него запретны. Сделать это в игровой форме, но это исключит его любопытство. Он не станет экспериментировать с ними, когда взрослых не окажется рядом.

Итак, «опасно» в данном контексте – синоним слова «нельзя». Однако использование подобных аналогов позволит резко сократить количество произнесенных «нельзя».

Теперь я все достану!

Ребенок с освоением прямохождения открывает для себя совершенно новый мир, который, по мнению родителей, таит в себе массу опасностей. В квартире большинство предметов поднимается на недосягаемую для него высоту. Малыш на этом этапе знакомится с действительностью посредством тактильных ощущений. Это двигатель его развития и все представляет для него огромный интерес.

Безусловно, определение степени дозволенного поведения – задача самих родителей. Скажем, в Японии деткам до 5 лет предоставлена полная свобода. У нас исторически заложен несколько иной подход к воспитанию. Что разрешать, а что нет решать вам.

Советы по внедрению запретов в жизнь маленького ребенка:

  • Решительность. Запрещать что-то нужно только с серьезным видом и уверенным голосом, даже если сложившаяся ситуация вас очень забавляет.
  • Терпение. Пройдет время прежде, чем малыш сможет усвоить запрет. Придется не раз повторить. Не ленитесь напоминать о причине вводимого ограничения.
  • Настойчивость. Если ребенок не внимает вашим словам, сделайте какое-нибудь действие, жест, выражающий крайнюю степень недовольства.
  • Не обижайтесь. Малышу будет сложно понять причину вашей обиды. Контролируйте свои эмоции.
  • Предлагайте альтернативу. Не акцентируйте внимания на происходящем. Вы уже озвучили свою позицию, не стоит муссировать ее. Найдите для ребенка другое занятие или покажите интересный предмет.
  • Сохраняйте спокойствие. Не ругайтесь, не стоит пускаться в пространные, долгие рассуждения на тему, почему так поступать не нужно. Объяснение должно быть сжатым и доступным для восприятия крохи. Истерики, слезы и капризы – те аргументы, которые доступны ребенку. Так он пытается склонить вас на свою сторону и заставить отменить запрет.
  • Не наказывайте. Кроха не способна соотнести наказание со своим проступком. Не поймет причину резкой перемены настроения взрослых, которые непонятно почему отправили в комнату или рано уложили спать. Это лишь начнет сеять в ее душе недоверие к окружающим.
  • Постоянное нахождение малыша в манеже, конечно, доставляет родителям значительно меньше хлопот. Однако это существенно сужает поле для его маневра. Следовательно, негативно сказывается на его развитии. Позаботьтесь заранее о безопасности вашего чада, надежно спрятав все угрожающие здоровью ребенка предметы.

Итак, знакомство ребенка со словами «нет» и «нельзя» — серьезное испытание, как для родителей, так и для малыша. Он будет испытывать взрослых на прочность. Анализировать применимость введенного запрета в различных условиях (например, на улице, в гостях).

Взрослым следует запастись терпением и неукоснительно следить за его исполнением. Постепенно ребенок перестанет протестовать и примет установленный запрет как данность.

Уважаемые читательницы блога Pererojdenie.info, а как вы говорите ребенку «нет», оставляйте комментарии или отзывы ниже. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.