Основные виды дыхательных гимнастик



Основные виды дыхательных гимнастик

В последнее время различные комплексы дыхательных гимнастик становятся все более популярными. В чем же причина?

Ответ прост: во-первых, оставляющая желать лучшего экология, которая с каждым годом только ухудшается; во-вторых, связанные с этим болезни дыхательных путей и легких. Бронхит, гайморит, астма и прочие болезни уже настолько широко распространены, что воспринимаются как должное.

От гриппа ежегодно обрываются сотни жизней не только в России, но и по всему миру. Приходится оберегаться всеми известными средствами, но с каждым годом эта болезнь проявляется в новой форме, и ученые мужи вновь ломают голову, как побороть очередную эпидемию. Не говоря уже о том, что кислородное голодание – бич современных мегаполисов.

Недуг может настигнуть человека внезапно, поэтому важно знать признаки болезней, и способы борьбы с ними. Также необходимо не упустить момент, чтобы преждевременно излечить начавшуюся болезнь.



Здесь часто помогают различные лекарства, но если человек по каким-либо причинам, например, беременность, не может принимать медикаменты, наиболее эффективным для профилактики заболевания являются различные комплексы дыхательных гимнастик.

Каждое легочное заболевание проявляется по-разному, и признаки болезни бывают различные, но сейчас не об этом. Рассмотрим различные комплексы дыхательных гимнастик. В настоящее время наиболее известны гимнастики Стрельниковой, Бутейко и других отечественных специалистов.

Если же по какой-либо причине отечественная методика не устраивает, можно обратить внимание на восточные гимнастики Цзяньфэй, специальную дыхательную гимнастику и другие.

Дыхательная гимнастика — как способ профилактики заболеваний

После того, как поставлен диагноз, врачи назначают курс лечения, и человек идет в аптеку, расходуя часто последние деньги, чтобы купить дорогие лекарства. Но есть гораздо лучший способ, болезнь может пройти мимо, если ежедневно заниматься по одному из комплексов дыхательных гимнастик.

О том, какая гимнастика подойдет вам в данный момент, можно проконсультироваться со специалистами. Каждая из методик предназначена для профилактики и предупреждения, а часто и лечения, определенного заболевания.

Метод Бутейко

Гимнастика Стрельниковой или Цзяньфэй

Дыхательная гимнастика Стрельниковой применяется при диагностике и лечении болезней легочных путей, также эффективна при различных хондрозах позвоночника. Используется эта методика давно и уже нашла своих почитателей. Проведенные исследования показали, что гимнастика наиболее эффективна при лечении астмы, пневмонии и бронхита.

Цзяньфэй – в переводе с китайского языка означает «сбросить жир». Врачи рекомендуют эту гимнастику людям, страдающим ожирением. Насколько методика эффективна, описывают много источников, но перед ее применением нужно обратиться к специалисту.

Также для похудения применяют занятия йогой, которая содержит массу дыхательных упражнений, помогающих добиться желаемого результата. С помощью различных поз и упражнений можно сбросить лишние килограммы.

Каждая из дыхательных гимнастик, комплекс дыхательных упражнений приносит человеку определенную пользу. Главное, что ими можно заниматься как в специализированных группах, так и дома. Чтобы гимнастики произвели нужный эффект, нужно регулярно ими заниматься.

https://youtu.be/fDPsZhcSgIc

Уважаемые читатели блога Pererojdenie.info, если вы или ваши друзья занимались по одним из комплексов дыхательных гимнастик, оставляйте комментарии или отзывы как вы ее лечили. Кому то это очень пригодиться!



Комментарии 1

  • Guru
    Автор: Guru Добавлено 17 марта, 2018 в 00:21

    Существует несколько основных разновидностей дыхательных техник, большинство из которых представляют собой самостоятельную лечебно-профилактическую программу, которая отлично сочетается с другими мероприятиями, направленными на похудение. Также дыхательная гимнастика нередко бывает частью оздоровительных практик, например, йоги.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.